Твой софтовый форум > Тематические форумы > Hardware

Проблема с запуском компьютера

,

Не запускается компьютер.

Дата публикации: 20.02.2007 - 14:33
Dead Moroz:-)
Значит ситуация следующая. Материнская плата K8Upgrade-NF3, проц Semptron 2600+, оперативы 256 + 512. Недавно человек докупил память, но сам толком не разбирается в железе. При установке планки памяти в разъём, вставил её не правильно, замки не закрылись на слоте, но он посчитал что всё норм и запустил машину. Спустя несколько секунд пошёл неприятный запах, видно что-то сгорело. Потом он всё выключил и переставил планку, но уже правильно, было уже поздно как говориться. Комп больше не запускается с тех пор. Планку вынул назад, но ничего не изменилось. При запуске процессор не пикает и монитор никак не реагирует на запуск компа, находится в дежурном режиме. При этом кулер вращается на процессоре.
Что может вылететь и чем это лечить?
betepon
Матерь в морг.
Alex Ander
Я таким же макаром год назад чуть не спалил мать. Тоже установил планку памяти наоборот, насильно защелкнул клипсы. Комп включался, но дело даже до писка не доходило. При этом очень грелся южный мост. Скорее всего именно он и "завонялся"
betepon
alex_p25, И ты думаешь, человек будет менять мосты на матери.
К стати это может и не помочь, когда кроме моста подгорает и его обвязка.
Проверено - впаиваешь 100% рабочий мост - и он горит вслед за первым.

Надо менять матерь, а впредь быть внимательным.

Из личного опыта. - Сгорел делитель напряжения на процессор - микросхема типа отечественной КРЕН. Ремонтом заниматься не стал - плюнул и пустил 5 вольт на процессор. А чтобы не грелся - куллер с диаметром лопастей 20 см (самодельный). Проработало почти 2 года. Потом проц все-таки накрылся.
Зато пока не накрылся - можно было выставлять любые частоты - вплоть до нереальных на то время 2 Ггц. Правда не стабильно работал - но на 1,8 - спокойно. Проц был Селерон то-ли 1000 то ли 1200 - не помню.
Osorkon
Вскрытие показало что пациент умер в по причине вскрытия smile.gif
если серьезно то мать почти наверняка не жилец. с определенной долей вероятности можно сказать что либо перегорели дорожки либо выгорел южный мост. теоритически его можно перепаять, но стоит ли оно того в плане финансов - хз. да и гарантии на то что после перепайки мать оживет никто не даст.
scorpion-ds
Немного не в тему конечно, но как-то уже очень давно произошел такой случай, тогда у меня была только игровая приставка, и я любил что-то поковырять и по изучать, вот как-то после такого одного такого «изучения» (я тогда и БП ковырял вроде), приставка при включении «засветилась» синим цветов (было видно через щели на корпусе) и повалил дым с шипением, думал все капец ей, но ни фига все закончилось заменой конденсатора.

Но по теме думаю, сгореть могло, что-то посерьезней, и как сам свидетель недавней кончины материнской платы, думаю, не стоит тебе заморачиваться над ее ремонтом.
Alex Ander
betepon, а я и не рекомендовал перепаивать южный мост, я только указал вероятную причину, по которой не работает компьютер. То, что мать менять придется и козе Кате ясно.
Shteud
QUOTE
либо выгорел южный мост.

за оперативку отвечает северный мост, так что выгорел скорее он
Dead Moroz:-)
Спасиба всем кто откликнулся, мать значит похороним и будем искать новую.
Думаю, что этот случай научит его думать сперва а потом делать, я имею в виду моего товарища.


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Проблема с запуском компьютера
SoftoRooM © 2004-2024