Твой софтовый форум > Тематические форумы > Hardware

"Треугольник" в локальной сети

,

Возможен??

Дата публикации: 27.02.2007 - 19:12
Pages: 1, 2
АТАМАН

Такой вопрос:
Имеется локальная сеть (часть показана на рисунке), и, всвязи с большими расстояниями линий от рзводящего свича (голубые линии на рисунке), для увеличения надежности сети хочу законнектить два свича (красная линия), которые уже связаны друг с другом через третий. Возможно ли это? Ведь получится "треугольник", а нигде в литературе не встречал такого, везде "звезды". Будет работать, глючить, или вообще не будет работать?
Asmodey
вообще получится "кольцо".. ph34r.gif
Osorkon
Чисто теоритически работать должно... однако на мой взгляд создавать подобную конструкцию смысла нет. О какой надежности идет речь? Если говорить о затухании пакетов то главное что бы до коммутирующего свича не было более 100 метров а остальное он сделает сам. Если о чисто физической безопасности портов и линка... можно попробовать, но опять таки подноготный смысл фразы "чисто теоритически" думаю обьчнять не стоит smile.gif
yah
QUOTE(Osorkon @ 24.02.2007 - 17:40)
Если говорить о затухании пакетов то главное что бы до коммутирующего свища не было более 100 метров а остальное он сделает сам.
*



Меня тоже в сервисном этим пугали, однако у меня между двумя свитчами (два дома соединены) расстояние ~120-130м. И ниче, все норм =)
АТАМАН
А как быть с так называемым правилом 5-4-3, где говорится, что от компа до компа должно быть не более 3х свитчей? На практике действует? А то надо еще свитч ставить чтоб расшириться.
yah
QUOTE(АТАМАН @ 24.02.2007 - 20:02)
А как быть с так называемым правилом 5-4-3, где говорится, что от компа до компа должно быть не более 3х свитчей?
*



Снова выскажусь. =) У меня в сетке между дальними компами - 6 свитчей и все работает.
АТАМАН
Ваши высказывания меня обрадовали) и придали позитива. на радостях даю всем +1 ;-)
SLIDER
А вообще может и колизия случиться.....
Но это только теоритически smile.gif
Обычно лечится бутанием свича и на неделю хватает.
ru3bb
QUOTE(SLIDER @ 25.02.2007 - 0:57)
А вообще может и колизия случиться.....
Но это только теоритически smile.gif
Обычно лечится бутаниям свича и на неделю хватает.
*



А вот я _практически_ наблюдал при "закольцовывании" свитчей не коллизии, а просто "зацикливание" пакетов в закольцованном сегменте и, в итоге, резкое снижение производительности линка (из-за получившегося непрерывного "флуда").
Полностью "безнаказанно" создавать кольцевые структуры можно в тех случаях, когда авторы прошивок заранее позаботились об отслеживании подобных ситуаций (а это делают далеко не все "железостроители").
АТАМАН
QUOTE(SLIDER @ 24.02.2007 - 23:57)
бутанием
*


непонял это слово ;-)

QUOTE
а это делают далеко не все "железостроители"

Интересно DLink делает?
Pages: 1, 2


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: "Треугольник" в локальной сети
SoftoRooM © 2004-2024