Твой софтовый форум > Тематические форумы > Hardware

Помогите с определением проблем

Дата публикации: 26.02.2007 - 16:00
Orin
Конфигурация:
ASROCK ALiveNF4G-DVI
AM2 Athlon 3200+
DDR2 Kingston 667 512mb
Palit sonic GF 7600GS DDR3 256mb 128bit
Samsung 250Gb
Seagate ST340015A 40Gb(не всегда)
DVD-rom NEC
Питание FSP 300W + UPS
Windows XP sp2
Купил всё это(кроме устройств и питания) 2 недели назад в рамках общего апгрейда, и получил ворох проблем:
1)В самом начале загрузки комп виснет в 60% случаев.
Иногда виснет сразу после нажатия power или reset, только HDD светится постоянно.
Иногда показывает видюху и замирает.
Иногда доходит до загрузки биоса и виснет уже там, до определения устройств.
Примерно каждые 20 запусков биос самовольно переходит на начальные настройки(предварительно выводится сообщение что bios filed several time, за грамотность не ручаюсь). Биос неоднократно сбрасывал перемычкой, без улутшений.
Всё это повторяется и без видюхи(на встроенной), и на другом венике(seagate).
Как я понимаю во всём виноват биос. Что с ним делать, нести по гарантии или достаточно обновить прошивку? И после обновления прошивки она не слетит при обнулении биоса?
2)Примерно через неделю после покупки я докупил себе ещё 512mb оперативы, точно такую же какая у меня была, в том же магазине по той же цене(50$).
Windows с ней отказывается загружатся. И в обычном, и в безопасном режиме(в безопасном режиме успевают загрузится 1 - 5 пунктов после чего висяк). Винду переставлял, и ставил на другой веник, не помогло. Планки памяти ставил вмести, и отдельно новую перетыкал во все разьёмы, безрезультатно.Со старой в любом разьёме винда грузилась нормально.
Новую планку я относил в сервис центр, там её потестили пару минут, сказали что рабочая но всё таки заменили на такую же (Kingston 667 512). С заменённой всё аналогично, не грузится ни в какую.
Что это может быть?
3)После покупки я примерно неделю играл в Obilivion, всё было нормально, но через неделю игра перестала загружатся: при входе в главное меню через секунду комп перезагружается, аналогичная ситуация с warcraft 3, через секунду после загрузки главного меню идёт перезагрузка.
На других играх не проверял, видео драйвера с диска от видюхи (11,08,2006). DirectX c за август. Все остальные приложения работают стабильно. В чём причина?
nvova
QUOTE(Orin @ 26.02.2007 - 13:49)
Как я понимаю во всём виноват биос. Что с ним делать, нести по гарантии или достаточно обновить прошивку? И после обновления прошивки она не слетит при обнулении биоса?
*


Попробуй сначала обновить. Поставь последнюю с сайта АСРОКА.
Она не слетит. Прошивка вещь живучая. smile.gif
Гарантию не потеряешь.
nvova
QUOTE(Orin @ 26.02.2007 - 13:49)
Новую планку я относил в сервис центр, там её потестили пару минут
*


ИМХО маму нести надо.
Shteud
QUOTE
Гарантию не потеряешь.

ещё как потеряешь.
это входит в статью "изменение оборудования"

Orin,
первым делом посмотри конденсаторы, на предмед вздутости.
Вторым - неси мать в гарантию. это шалит BIOS, причём не на програмном уровне, так что обновлять бесполезно.
Либо сам чип сдох, либо что-то в его окружении. (перепайка чипа не факт что поможет)
Popovdy
А блок питания какой? Температура проца какая (может датчик врать)? Потесть память в GoldMemory! IMXO проблемы из-за матери или БП.
nvova
QUOTE(Shteud @ 26.02.2007 - 15:33)
ещё как потеряешь.
это входит в статью "изменение оборудования"
*


Ну если ты покупаешь в таком магазине где из-за прошивки уже нельзя нести в гарантию. Мой совет смени место покупок.

У меня в гарантии написано:
QUOTE
При смене прошивки гарантия не утрачивается
scorpion-ds
QUOTE
Питание FSP 300W + UPS

Это слишком мало для Атлонов, попробуй его заменить и бери лучше с запасом 400W, некоторые видео-карты тоже требовательны к энергии.
Popovdy
QUOTE(scorpion-ds @ 26.02.2007 - 15:24)
QUOTE
Питание FSP 300W + UPS

Это слишком мало для Атлонов, попробуй его заменить и бери лучше с запасом 400W, некоторые видео-карты тоже требовательны к энергии.
*


+1


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Помогите с определением проблем
SoftoRooM © 2004-2024