Твой софтовый форум > Тематические форумы > Флейм

Что делать с Пиратскими ОС

,

На фирме 10 компов, начинается рейд

Дата публикации: 20.05.2007 - 22:02
dewon1981
Здравствуйте, у нас на фигрме 10 компьютеров, со всем пиратским набором программ на Windows 2000. Естественно есть сеть и куча информации, которую если сохранять, работа встанет. Я системный администратор. Скоро намечается рейд, на многих фирмах уже конфисковали компы. Так вот мой вопрос, как уберечь себя от такой ответственности, т.к. Гениральный директор отказывается выделять средства на покупку лиц. софта. А попадает обычно, как известно системный администратор, ведь директор может сказать, я в этом не разбираюсь итд. Жду помощи. Спасибо!
The Godfather
Ставить линукс.
Покупать лицензии
Стирать всю инфу нах (Желательно в несколько перетираний)
спрятать компы
dewon1981
первое и второе сразу отпадает. В лунехе я полный ноль. в третьем и четвертом не вижу смысла, работа встанет. Еще вопрос, если винды ставили до меня и я потру только результаты своей деятельностси? А может попросить директора подписать пояснительную записку, что я здесь не при делах, или попросить перевести на другую должность?
shpak52
Писать служебку на имя директора или гл.бухгалтера по всей положенной форме на приобретение лиц.ПО с описанием,что и зачем понадобилось.Тебе,по всей видимости,откажут--тогда сделай так,чтобы это было задокументировано,пусть отпишутся на твоей служебке,или попроси отказ и его причины в письменном виде.Это будет для тебя хоть какой-то отмазкой для Авторского надзора.И по-возможности повторяй процедуру,раз в 2-3 недели.А свои завизированные начальством служебки забирай обратно,и храни до смутных времён. smile.gif smile.gif smile.gif
yah
Директор вряд ли что-то будет подписывать и суетиться из-за тебя. В таких ситуациях обычно все сваливают на кого-нибудь вроде сисадмина =). Так что вариант: делать бэкап всего важного и затем форматировать компы.
mukam
2dewon1981
Что я советовал тебе не подходит?
Hell
QUOTE(shpak52 @ 20.05.2007 - 11:02)
Писать служебку на имя директора или гл.бухгалтера по всей положенной форме на приобретение лиц.ПО с описанием,что и зачем понадобилось.Тебе,по всей видимости,откажут--тогда сделай так,чтобы это было задокументировано,пусть отпишутся на твоей служебке,или попроси отказ и его причины в письменном виде.Это будет для тебя хоть какой-то отмазкой для Авторского надзора.И по-возможности повторяй процедуру,раз в 2-3 недели.А свои завизированные начальством служебки забирай обратно,и храни до смутных времён. smile.gif smile.gif smile.gif
*


Я поступал именно таким образом, когда админил в одной частной фирме. Только с одним маленьким добавлением - писал бумажки в двух экзамплярах: одну оставлял (мол, вам же надо), а другой - себе забирал smile.gif. Прокатило! smile.gif Когда пришёл Авторский надзор, директор их направил ко мне, я показал бумаженции и всех снова отфутболил снова к директору smile.gif. У нас ничего не забрали, т.к. походу директор с ними как-то вопрос решил... Но на меня потом смотрел как на волка. Была куплена лиц. винда (на одну машину) и... всё! А дальше пошло-поехало: урезание з/пл.+штрафы какие-то и в конце-концов я уволился - гнилая конторка оказалась...

Но бумажки пиши - задницу свою прикроешь - совет бывалого.
dewon1981
Спасибо, так и сделаю
scorpion-ds
Автор в таком случае еще важно, что сказано в твой договоре с твоей фирмой, являешься ли ты материально ответственным или нет, если не являешься то с тебя и спрашивать ни чего не будут в случае проверке, так как в таком случае ответственным автоматически становится более старший по должности, к примеру, твой начальник.


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Что делать с Пиратскими ОС
SoftoRooM © 2004-2024