Твой софтовый форум > Тематические форумы > Флейм

Требование паспорта

,

законно ли? (в России)

Дата публикации: 04.06.2007 - 07:46
ZaHack
Ситуация: захожу в магазин с другом (мне 19, ему 20 лет), беру бутылку вина, иду на кассу. Кассир:
- Вам 21 год есть?
- о_О ?!
- Паспорт покажите!
- *_* Нет с собой
- Не продадим...
Занавес.

Поэтому у меня есть пара вопросов к знающим законы России людям:

1. Правомерен ли ценз с 21 года? Насколько я знаю, полное совершеннолетие у нас,в России, достигается в 18 лет. И в армию тоже призывают с 18 (доверяют оружие). Это что ж получается, типа "автомат ему можно, а вино - нельзя"? smile.gif shot.gif
1а. Если ценз неправомерен, то можно ли как-нибудь отстоять свои права?

2. Насчет требования паспорта. Я не акселерат, поэтому, вероятно, мой возраст точно определить сложно. (Редко, но бывает, что требуют паспорт). Опять же насколько мне известно, законное право требовать предъявления удостоверения личности имеет право только сотрудник милиции, причем при исполнении, и поэтому все требования от продавцов по идее незаконны. Но я могу быть и не прав...

ЗЫ Имеются ли какие-нибудь законы по сабжу? А то в интернете не нашел...
elfion
QUOTE(ZaHack @ 3.06.2007 - 20:45)
Опять же насколько мне известно, законное право требовать предъявления удостоверения личности имеет право только сотрудник милиции, причем при исполнении, и поэтому все требования от продавцов по идее незаконны. Но я могу быть и не прав...
*

ты не прав. более того, чисто теоретически, продавец должен быть уверен в возрасте каждого покупающего. если он продаёт тебе алкоголь без предъявления документов он берёт на себя ответственность.

на счёт первого - да, на сколько я знаю именно так дела и обстоят. но ручаться не могу, пускай знающие люди скажут. раньше было иначе. были слаболкогольные и сильноалкогольные. а совсем недолго было вообще можно покупать пиво с 16, вроде всего на несколько месяцев такое было.

на счёт того чтобы требовать паспорт это бред. я уверен что должен подходить любой другой нормальный документ. права водительские например.

ps у нас в канаде с 19ти, при продаже спрашивают почти поголовно у всех лет до 25. купить траву 18летнему гораздо проще чем бутылку. ну только разве что в барах, там редко спрашивают.
Quim2005
2ZaHack - вино это оружие массового уничтожения и продают его действительно только с 21 года. smile.gif Пиво - слабоалкогольный - с 18 лет.
А на счет паспорта - то она его не требует, а дает тебе возможность доказать, что тебе уже исполнилось 21 год, а предъявлять его или нет - это твое право. Вообще, во многих магазинах есть надпись, что они могут не обслуживать тебе без предъявления причин. Демократия smile.gif


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Требование паспорта
SoftoRooM © 2004-2024