Твой софтовый форум > Тематические форумы > Операционные системы > Windows

Контекстное меню файла в explorer

,

как отредактировать по своему усмотрению

Дата публикации: 16.01.2008 - 20:20
Kusucha
выделяем левым кликом мыши ярлык или файл, наводим на этот объект маркер, кликаем правой кн. мыши и открывается конт. меню. Как и где его изменить и сортировать по душе?
sla-tron
-=skyd@n=-
QUOTE(Kusucha @ 7.06.2007 - 2:18)
выделяем левым кликом мыши ярлык или файл, наводим на этот объект маркер, кликаем правой кн. мыши и открывается конт. меню. Как и где его изменить и сортировать по душе?
*



Всё через реестр вот тут:
HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\explorer

В гугле можно найти пособие по редактированию этой ветки wink.gif
Scroll_Lock
QUOTE(-=skyd@n=- @ 8.06.2007 - 16:01)
Всё через реестр вот тут:
HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\explorer
*
Что через реестр - это верно, но в указанной ветке я ничего подобного не увидел (плохо искал?).
Насколько я знаю, это делается в разделе HKEY_CLASSES_ROOT. Напр., чтобы добавить в к. меню папок пункт, который открывал бы консоль с переходом на эту папку, можно сделать reg-файл с таким содержанием:
QUOTE
REGEDIT 4

[HKEY_CLASSES_ROOT\Directory\shell\Command Prompt Here]
@="Command Prompt Here"
[HKEY_CLASSES_ROOT\Directory\shell\Command Prompt Here\command]
@="cmd.exe /k cd %1"


Можно делать/менять и без помощи reg-файлов, а напрямую. В данном случае HKEY_CLASSES_ROOT\Directory отвечает за к. меню папок. Чтобы добавить такой пункт и в меню дисков, надо создать аналогичные параметры и в ветке HKEY_CLASSES_ROOT\Drive. Также можно добавлять определенные пункты для определенных типов файлов. И т.д. и т.п. C реестром ОСТОРОЖНО!!!

Я этим вплотную не занимался, как-то не очень надо. Но для скрытия ненужных мне пунктов пользуюсь прогой Mmm+ (именно +, а не free)
-=skyd@n=-
Цитата | Quote(Scroll_Lock)
Что через реестр - это верно, но в указанной ветке я ничего подобного не увидел (плохо искал?).
Возможно... у меня Виста и немножко подругому biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Scroll_Lock
Kusucha, загляни на

Там есть справочник и сборник статей по реестру.

-=skyd@n=-, можно хоть один пример для той ветки?
llELViSll
Как избавиться именно от этих пунктов в контекстном меню. За эти пункты, я так понял, отвечает проигрыватель windows media. И справиться с ним я не могу.
скриншот:
Det
Лично я давно и успешно пользуюсь прогами ShellMenuView (как раз для редактирования меню Эксплорера) и ShellExView (для ручного редактирования ассоциаций файлов) они очень маленькие, кажется Free и, кажется, не требуют установки (давно ставил - не помню). Как пользоваться - можно разобраться с помощью лома и матери. Поскольку искать их дистрибутивы по сети мне лень, скачать обе программы (архив менее 100кБ) предлагаю отсюда:
llELViSll
Det,
Не помогло. В предложенных тобою утилитах отображаются пункты только сторонних программ. От виндовс медиа был только пункт воспроизвести, который я и отключил. Наверно придётся убивать виндовс медиа.


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Контекстное меню файла в explorer
SoftoRooM © 2004-2024