Твой софтовый форум > Тематические форумы > Флейм

Разговоры с богом

,

что это?

Дата публикации: 21.06.2007 - 15:33
Love.sys
Здравствуйте уважаемые. Есть проблема. Знакомый постоянно твердит что смотря на иконы, кресты, картины видит как Бог, Иисус, Святые и пророки с ним разговаривают. Мне приходиться всё это слушать. Как реагировать? Человек он хороший, добрый. Сводить куда то в ряд ли получится , есть ли объяснение этому по первичным признакам (постоянные разговоры о боге, о том что он ему кивает и указывает правильные решения)? Что это может быть? Шизофрения? Не в каких сектах не засвечен. Живёт как обычный парень, играет в комп, работает, водит машину. Правда его разговоры какие то заторможенные, иногда предложение обрывает на полу слове... Думаю раньше покуривал траву... может быть... Если интересно что ему говорят иконы, то мол Николай Угодник подтягивался 50 раз и был здоровым крепким человеком. Бога может спросить о чём-либо и он ему иногда кивает, иногда отрицающи мотает головой... говорит что Иисуса звали не Иисусом а по другому, и что назвать его имя не может, потому что я тогда сойду с ума... что с икон вырисовываются чёткие образы святых как будто видит живых людей... Может это начало расстройства психики, вы не в курсе о возможных подручных методах остановки такого расстройства? Например забивать ему голову разговорами о других темах, давать пищу для размышления или ещё что? Что обычно психологи делают?
de1ay
Стоит попробовать свести его с психологом. Т.е., человек (твой знакомый) сидит в кафе и пьёт пиво\кофе. К нему подваливает молодая девушка и мило заводит беседу, попутно выясняя чего с ним твориться. Видел такую практику, почему нет?
Штуцер
Я думаю, это влетит в копейку. Может, для начала, поганять на тестах? Посоветоваться с тем же психологом, какие тесты лучше пройти для выяснения ситуации, и сделать как бы ради интереса. Вот выложить их даже здесь, на софторуме, чтобы открыто было, а то спугнешь. А там посмотриш, если критично - делай что говорит новоиспеченный Далай Зиро.
Одно адназначна - самому лучше не лезть и не спорить, надо обязательно посоветоваться с психологом. Ни один психически больной человек (алкоголик, например) никогда не согласится что он больной, и спорить с ним бесполезно.
ss18
Нормальность сама по себе, понятие относительное. Интересно, что значит "указывает правильные решения", именно это и настораживает, скорее всего клинический случай, но утверждать сложно. Многие духовные люди сталкивались с чем-то подобным, хотя и не постоянные это контакты, а скорее эпизодические, а вот Рама Кришна половину сознательной жизни провёл в нирване. Но таких феноменов в мире единицы и шансы, что рядом с тобой окажется такой человек, ничтожно малы. А доктора любого святого в шизофреники определят, да и любого из нас тоже. По поступкам нужно судить, но чтобы и поздно не было и не случилось беды какой или чего непоправимого.
Опытный психолог здесь не помешает, они знают, как правильно выстроить вопросы, чтобы выявить рецидив.
Вообще очень интересно, хотелось бы быть в курсе событий.
scorpio
Не лечите святого от святости.

p.s. ... только версия
Андриянов
QUOTE(Гражданин @ 19.06.2007 - 0:12)
Что это может быть? Шизофрения?

Думаю раньше покуривал траву... может быть...

Если интересно что ему говорят иконы, то мол Николай Угодник подтягивался 50 раз и был здоровым крепким человеком.

что с икон вырисовываются чёткие образы святых как будто видит живых людей...

Может это начало расстройства психики, вы не в курсе о возможных подручных методах остановки такого расстройства?
*



Думаю, налицо все начальные признаки умственного расстройства. Тут нужна помощь не психолога, а психиатора. Вопрос в том, как он сам отнесется к предложению посетить психдиспансер.
beal
Гражданин, согласен с предыдущим оратором - психолог тут не поможет, скорее всего. (Я сам психолог). Конечно, ему необходимо показаться психиатру. И чем быстрее, тем лучше. Шизофренику (если выяснится, что это шизофрения, конечно) необходимо постоянно принимать лекарства, чтобы сохранять адекватность и не вступать в конфликт с внешним миром.
vasa68
Привет всем. СРОЧНО вбольницу к районному психиатру. Не шучу.
невролог.


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Разговоры с богом
SoftoRooM © 2004-2024