Твой софтовый форум > Дополнительные разделы > Фото & Обои

Фотошоп ВСЁ ДЛЯ НЕГО И ПРО НЕГО

,

Уроки, вопросы, советы

Дата публикации: 21.08.2018 - 13:12
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
betepon
Есть изображение на сером фоне. Как убрать фон?

(инструмент "волшебная палочка" не подходит - либо захватывает фрагменты изображения, либо выделяет не весь фон. Менять чувствительность инструмента "волшебная палочка"не предлагать.)

Изображение JPG, 3264х 2448, 16 милионов цветов, 5 Мб.

Цвет фона неоднороодный, но близок к серому. Обрисовывать контур не хочется.

Photoshop CS русифицированый.
KLUCHICK
ВЫРЕЗАЕМ.... РЕДАКТИРУЕМ... ВСТАВЛЯЕМ... АКТУАЛЬНО?


Дык, пусть Фотошоп на китайском будет... biggrin.gif Менюшки, я надеюсь останутся на месте... Волшебными палочками... пусть колдуют волшебники... а волшебницы? правильно... дырочками smile.gif А мы нажимаем Ctrl+O и открываем файл... опана!.. кстати под руку попалась расхитительница гробниц... Счас накажем!



Наш путь вперёд, к звёздам... ох... куда это я... нет, к меню Filter... (фильтр) там ищем Extract... (выделение)



прижимаем Ctrl курсор превращается в прицел... Это не для киллеров, это для потрошителей smile.gif Говоря правильнее - у вас сейчас в руках интеллектуальный инструмент, он различает границы светлого и тёмного... С прижатым контролом не особо стараясь обводим контур... Предварительно, нажатием клавиш { и } регулируем размер курсора выделения так, чтобы контур охватывался "пополам".



Зона выделения (зелёная линия) должна замкнуться с вашей помощью... Кликаем по заливке... Если в линии дырок нет - выделение будет залито синим цветом... если зальётся всё - жмём Ctrl+Z (отмена) и ищем отверстие в обводке... рекомендую нажать Ctrl и кнопу + тем самым увеличив изображение.



Далее - нажимаем Prewiew - в этом моменте вы сможете отредактировать вашу "вырезку" прижимая Ctrl и обводя этим инструментом контуры... Там где есть "дырки,плешины" - курсор уводите от пострадавшей области (Ctrl ПРИЖИМАЕМ ПРИ ЭТОМ!!!) всё лишнее убирается (можно сказать вминается) тем же курсором, но со сдвигом внутрь "в изображение) Отредактировали? Довольны? Нет?



Смотрите, этим инструментом можно МЯГКО вытереть то, что лишне... Теперь нормально? Жмём ОК.... Аплодисменты...rolleyes.gif Имеем вырезанное изображение в виде слоя на прозрачном фоне... Открываем новый файл... хотя бы вот такой... и кладём инструментом перетаскивания в виде слоя под Лару Крофт... чтоб ей мягче лежалось. smile.gif



Инструментом Blur - значение 100% смываем резкие контуры симпатичной фигурки дефушки wub.gif ... Говоря точнее - вмываем объект в фон.



Наслаждаемся... Хотя чем тут наслаждаться... Ведь она висит... unsure.gif над фоном sad.gif О "Вживлении" объекта в фон мы поговорим в дальнейшем...
Alex Ander
Мой ответ на вопрос betepon. Похож на ответ KLUCHICK, только менее эмоционально... wink.gif
Откроем произвольное изображение, в котором необходимо отделить область от фона. Перейдем к палитре Слои (Layers) и дважды кликнем по единственному в ней представлению - это действие конвертирует фон в слой.

Откроем диалоговое окно Фрагмент (Extract): Изображение > Фрагмент (Image>Extract) или комбинация клавиш Alt+Ctrl+X.

1. Активируем инструмент Маркер (Edge Highlighter Tool) и проведем четко, насколько сможем, по контуру фрагмента изображения, который мы пытаемся извлечь. Центр стержня маркера должен проходить непосредственно по контуру фрагмента. Поверьте, это очень несложно. На контрастных участках попробуем обводить контур маркером с тонким стержнем (размер кисти 6-8); для более мягких областей, таких, например, как распущенные волосы, увеличим размер кисти до 12-14. Для увеличения/уменьшения размеров кисти используются клавиши [ и ].

2. После того, как требуемая область определена, выберем инструмент Заливка (Fill Tool) и зальем фрагмент изображения, который мы хотим отделить от фона. Если результаты нас устраивают, а я надеюсь, что так и есть, нажмем OK.
Внимательно проанализируем получившееся в результате изображение. При внимательном просмотре мы увидим, что незначительные фрагменты изображения случайным образом потеряны. Эту оплошность мы можем исправить с помощью инструментов Ластик (Eraser) и Кисть возврата (History brush).


В палитре Протокол (History) в качестве источника для Кисти возврата определим предпоследнее действие перед командой Фрагмент (Extract). Если мы не делали ничего лишнего, то это действие — Создать слой (Make Layer). В панели инструментов активируем инструмент Кисть возврата (History brush).

Размер кисти определим адекватным потерянным участкам и после этого закрасим кистью участки, которые мы хотим восстановить. Все, что от Вас потребуется, — не выходить за рамки получившегося изображения.

Я надеюсь, что мы все делали правильно, и в итоге у нас получился довольно правильный фрагмент изображения. Теперь, насколько нам позволит фантазия, добавим в качестве нового слоя любой фон, который только захотим.
betepon
Еше один немаловажный вопрос. Я думаю - он волнует многих - как правильно настроить цветность на мониторе. Для RGB и для CYMK. Для лучевых и LCD мониторов - потому как на разных компьютерах цвета получаются разные.
$hurik
alex_p25,
QUOTE(alex_p25 @ 3.12.2006 - 11:53)
Откроем диалоговое окно Фрагмент (Extract): Изображение > Фрагмент (Image>Extract) или комбинация клавиш Alt+Ctrl+X
*



Какой версией PS вы пользуетесь?
У меня 9.0 CS2 rus, и такого меню нет, и на Alt+Ctrl+X не реагирует.

Вот и опасности и подводные камни криво руссифицированной версии... Юзайте английскую...
KLUCHICK
ADOBE GAMMA LOADER для настройки монитора.


QUOTE
Еше один немаловажный вопрос. Я думаю - он волнует многих - как правильно настроить цветность на мониторе. Для RGB и для CYMK. Для лучевых и LCD мониторов - потому как на разных компьютерах цвета получаются разные.


Вопрос очень хороший. Действительно, некалиброванный монитор при работе с фотошопом может вас жестоко наказать. При получении заказанных на печать фотоснимков вы будете очень огорчены - они могут быть зеленватыми, синеватыми и какими угодно, но только не так, как вы их видели при обработке. Не скандальте с оператором печатной машины, он не виноват. Связана эта неприятность с тем, что настройки вашего монитора перед обработкой должны быть приведены к стандартным.Эту операцию необходимо выполнять при помощи утилиты, прилагаемой к Photoshop (и устанавливаемой вместе с ним). Найти её легко - откройте виндузовую Панель управления Пуск - Панель управления и найдите там значок ADOBE GAMMA. Соответственно - кликните его.



Перед вами появится диалоговое окно предлагающее способ настройки. Выбираем Step By Step (по шагам) при помощи Wizard (мастера). Следующим шагом вам предложат загрузить цветовой профиль монитора (если таковой имется) Файл цветового профиля вы можете (иногда) найти на компакте прилагаемом к монитору, или на сайтье производителя монитора... расширение у этого файла *.iss
Если таковой у вас имеется - загрузите его. И будет вам счастье... Вам останется только отрегулировать "белую точку" но об этом позже.

Если такового нет - работаем дальше. Следущее окно предложит вам отрегулировать яркость и контрастность используя тестовый квадрат с серой областью внутри... и белой границе. Понятно, что она (область)должна быть видна и контрастна по отношению к чёрной границе, а белая граница не должна становиться серой.



Покрутите настройки моника. Жмём Next - тут вам надо будет установить значение "фосфора" для вашего монитора... Если знаете это значение выбирайте Custom если нет - ищите в Интернете... Если не нашли - жмите Trinitron и это будет верно. Жмём Next и переходим к окну, в котором надо снять чекбокс у пункта View Single gamma only. Появились три движка настройки RGB. Постарайтесь дать своим глазам отдохнуть, прежде чем начнёте работать с этой панелью. Ваша задача - установить движок так, чтобы яркость середины квадрата сравнялась с яркостью в заштрихованной его границе. Не спешите и будьте внимательны... Выполните эту операцию и на двух оставшихся цветах.



Жмём Next в следующем окне вам предложат не пугаться и кликать мышкой в том квадрате, где вы видите наиболее СЕРЫЙ цвет... Таких кликов может понадобиться несколько...



Далее вам покажут результат измерения БЕЛОЙ ТОЧКИ... Жмём Next и можем оценить результат вашей настройки нажимая радиобатон в окне ДО и ПОСЛЕ... жмём Next. Теперь вы можете сохранить файл цветого профиля для ВАШЕГО МОНИТОРА... Назовите его так, чтобы вам было понятно в будущем, где он и как его искать.. Windows/System32/Spool/Drivers/Color - место его обитания на вашем компьютере.

Запускайте фотошоп ищите в меню EDIT (редактирование) пункт Color settings (установки цвета) Ставим в Settings - Monitor color.
Чуть ниже в Worcking space (рабочее пространство) ставим профиль вашего монитора (выбираем из списка). Далее - нажимаем кнопу Fewer opthions (дополнительные настройки) и ставим два чекбокса в фрэйме Advansed controls.
Первый чекбокс - для того, чтобы вы видели реальную яркость фотографии (как на бумаге). Второй - предназначен для использования стандартного значения Adobe gamma = 1,0.



Нажимаем Save - записываем настройки на будущее. Теперь - всё ОК! Только помните, теперь при открытии изображения фотошоп будет вас спрашивать - "Конвертировать цвет в рабочее пространство?" Соглашайтесь...

Отдельное слово о LCD - сразу предупреждаю вас, что качественного и верного цвета практически невозможно добится на обычных HOME USE мониторах этого типа huh.gif . Моники эти - геймерские и офисные и для профессиональной работы с цветом не годятся... Правда, мне говорили, что можно их настроить с помощью приборчика "денситометра" и специального софта к этому девайсу... Профессиональный LCD для графики стоит около 1000 баксов... Потому, если хотите посвятить себя фотошопу - покупайте хороший монитор с ЭЛТ мне нравится Iiama c Mitsubishi Natural кинескопом... Правда, сейчас стали подделывать этит моники... Но, фирменную трубку можно определить по двум апертурным нитям... Их видно, когда монитор включен.
Alex Ander
QUOTE($hurik @ 4.12.2006 - 2:06)
alex_p25,
QUOTE(alex_p25 @ 3.12.2006 - 11:53)
Откроем диалоговое окно Фрагмент (Extract): Изображение > Фрагмент (Image>Extract) или комбинация клавиш Alt+Ctrl+X
*



Какой версией PS вы пользуетесь?
У меня 9.0 CS2 rus, и такого меню нет, и на Alt+Ctrl+X не реагирует.

Вот и опасности и подводные камни криво руссифицированной версии... Юзайте английскую...
*



Я пользую 7-й и этот способ работает 100%. Как это делается в 8,9-м - не знаю, не пробовал. А попробуй эту комбинацию в английской раскладке...
betepon
У меня тоже нет меню "Фрагмент" - зато есть "Вычитание..." Это оно и есть.
KLUCHICK, Специально на скрине показал, где это меню находится, а как вызывается и называется - не суть важно.

Смотри внимательно (можно при увеличении) скрин 2 поста 22
GRUZ

Ну вот смотрите что у меня получилось.



user posted image


Втертые очки самого Брюса Уилиса на морде этого, без тени сомнения - симпатичного парня, смотрятся почти натурально, вот только бы угол наклона очков изменить, а то похоже на то, как буд-то бы ему только-что врезали по морде. Одним словом не натурально. Можно ли изменять, наклонять поворачивать, вырезанное изображение и как, и как лучше?
betepon
Вопрос - замена цвета.
Ситуация - есть фото зеленой машины. Хочу чтобы на этом фото машина была красной с сохранением всех теней, полутонов.
Т.е. "то-же только с перламутровыми пуговицами"
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Фотошоп ВСЁ ДЛЯ НЕГО И ПРО НЕГО
SoftoRooM © 2004-2024