Твой софтовый форум > Тематические форумы > Hardware

Связка проца с мамой и с защитой от вирусов.

,

хочу разобраться в технологиях.

Дата публикации: 04.03.2005 - 18:58
Troll
Всем здрасте.
в последнее время появляется столько...непонятного. у меня вопрос по этому поводу. я встретился с такой вещью что есть платы со встроенными файер волами уже в биос. это в принципе понятно но вот непонятно что за надстройки сделали в процессорах что они начинают защищать комп от вирусов. всем спасибо.
Green Bug
Ты имеешь ввиду DEP aka Data Execution Prevention?
Всё просто. Это аппаратно-программная (нужна поддержка ОС, например Windows XP SP2) защита от ошибок переполнения буфера. А именно такие ошибки - одно из самых уязвимых мест системы.
alvisx
Мож я чё-то не так понял в вопросе)) но у меня мать старая уже вполне (ASUS P4SE) Но даже в ней есь Boot virus protection - тобишь защита от загрузочных вирусов) Как она действует правда не вникал))
Green Bug
Boot Virus Protection - прОклятая не одним поколением компьютерщиков фича smile.gif
Примитивный механизм, который при попытках любой программы (не только вируса, но и чего-то вроде Partition Magic, программы установки Windows и т.д.) записать что-то в загрузочный сектор диска (boot sector), выдаёт предупреждение и зачастую намертво вешает систему.

Посколько boot-вирусы практически исчезли, и обитаются разве что среди древних машин и DOS, фича потеряла актуальность и сохраняется как дань антиквариату.
alvisx
Хотели как лучше, а получилось как всегда )))
Troll
Про енту "Boot Virus Protection" штучку я уже слышал. Нет, насколько я понял там что-то другое. Там действительно взаимодействие железа и софта. А именно, (я так понял) взаимодействие разработчиков плат и Майкрососа. Бил в свои винды вставил некую фигню которая будет поддерживать програмную часть аппаратно. Всё это жутко интересно и фантастично поэтому я и хочу узнать побольше. А может это просто утка и я на неё купился. <_<
Green Bug
Цитата | Quote
А именно, (я так понял) взаимодействие разработчиков плат и Майкрососа. Бил в свои винды вставил некую фигню которая будет поддерживать програмную часть аппаратно. Всё это жутко интересно и фантастично поэтому я и хочу узнать побольше. А может это просто утка и я на неё купился. 

Ты путаешь Data Execution Prevention (программная часть - функция винды, аппаратная - 64-битных процессоров. Функция - страховка от ошибок переполнения буфера, которые часто используются для уязвления системы) с Boot Virus Protection smile.gif
Troll
Я не путаю, я не знаю. я ж за этим и пишу сюды шоб понять. unsure.gif
мне казалось что в этом и заключён смысл форума - общение и делёж информацией. wink.gif
или я не прав?! sad.gif
BrainMan
2Troll Как и говорил Green Bug в новых процах есть такая штука, хотя в AMD Athlon64 3000+ (Socket754) ее не заметил.

2Green Bug
Человек реально говорит не о BOIS Boot Protection.
Green Bug
2BrainMan
Сейчас в связках "софт-железо" есть три технологии:

1. Аппаратный файрвол от nVidia
Функция: мониторинг пакетов
Реализован: средствами сетевого чипа + драйвер и программная оболочка
Поддерживается: мамы на чипсетах nVidia. (Определённые редакции чипета nForce4 - на остальных реализация чисто программная)

2. Data Execution Prevention от Microsoft и производителей
Функция: Контроль ошибок переполнения буфера на уровне проца
Реализован: Средствами процессора и ОС
Поддерживается: AMD Athlon 64 - все. Intel Pentium4 - только Prescott с поддержкой EMT64. Поддержка со стороны ОС - Windows XP SP2

3. Boot Virus Protection
Функция: Отслеживание "несанкционированных" обращений программ к загрузочной области.
Реализован: на уровне BIOS
Поддерживается: практически всеми существующими мамами


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Связка проца с мамой и с защитой от вирусов.
SoftoRooM © 2004-2024