Твой софтовый форум > Тематические форумы > Флейм

Интернет: цензура дошла до абсурда?

Дата публикации: 18.08.2007 - 04:47
AS007
Интернет: цензура дошла до абсурда?

В феврале этого года за оскорбление ислама и поношение президента своей страны египетский блогер был приговорен к четырем годам тюрьмы. В Иране по аналогичным обвинениям был осужден публицист. В Китае, где заблокирован доступ к основным поисковым системам и большинству сайтов, за сетевое вольнодумство осуждены 62 человека. Правительство Турции формирует новое министерство, которое будет отслеживать и блокировать «антигосударственное» содержание сообщений в Интернете.
user posted image

» Продолжение статьи «
SeptiK
Цитата | Quote
В России, за некорректный комментарий к одному из сообщений, управлением "К" была приостановлена работа сыктывкарской газеты «Искра», а автору комментария предъявлено обвинение по статье «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства».

Имхо, Интернет вещь полезная, но может быть и сорной ямой. А вот поливать ближнего грязью - это не та свобода, к которой мы должны стремится, тут отдел "К" может быть и был прав. Регулирование нужно, но только в вопросах, касающихся национальной безопасности.
Evgeny101
Цитата | Quote(as007 @ 17.08.2007 - 10:44)
В России, за некорректный комментарий к одному из сообщений, управлением "К" была приостановлена работа сыктывкарской газеты «Искра», а автору комментария предъявлено обвинение по статье «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства
*


Ребята так и должно быть в современном демократическом государстве.Наконец законы у нас потихоньку начинают работать,а не просто"существовать".Ради интереса откройте например Уголовный кодекс РФ-и вы удивидесь,что так много всего нельзя делать,и за это накажут.А всё потому что правохранит.органы выучили десять статей и сажают лишь тех кто попался за руку.
Det
Цитата | Quote(Evgeny101 @ 17.08.2007 - 23:10)
так и должно быть в современном демократическом государстве.Наконец законы у нас потихоньку начинают работать,а не просто"существовать".
*


Да ну? Как-то уж слишком выборочно начинают "работать" законы. Не буду перечислять сферы, в которых законы по-прежнему "не работают", полагаю, они и так Вам известны. Однако по какому-то странному стечению обстоятельств именно перед выборами "заработали" законы, ограничивающие свободу слова (хотя бы даже законы по сути и правильные). Причём даже "заработали" они как-то несколько односторонне. Если есть команда кого-то по TV преступником назвать без (или до) суда - это всегда пожалуйста, а вот если кто-то в интернет-песочнице что-нибудь не то скажет - пожалуйте, статья.
Я не против того, чтобы работали законы. Я - за. Но я - за Фемиду с завязанными глазами (а не без повязки, в каковом виде она, как известно, долгое время красовалась перед зданием Верховного суда). Я за то, чтобы законы работали всегда и применительно ко всем, а не "в нужное время" и "для острастки".
lust
Цитата | Quote
Я за то, чтобы законы работали всегда и применительно ко всем, а не "в нужное время" и "для острастки".

К сожалению, это слишком трудно реализуемо в том объеме, в котором нам хотелось бы. В тех или иных случаях, разная трактовка законов позволяет совершенно по-иному классифицировать действие. Как мне кажется, основная проблема в том, что большинство законов не в полной мере соответсвуют духу времени, находясь фактически на шаг позади темпов жизни и развития современного общества. rolleyes.gif
Evgeny101
Цитата | Quote(lust @ 18.08.2007 - 5:10)
Да ну? Как-то уж слишком выборочно начинают "работать" законы. Не буду перечислять сферы, в которых законы по-прежнему "не работают", полагаю, они и так Вам известны.
*


Не спорю.Есть доля истины,но вы должны понимать,что сразу и всё не бывает.Нужно потихоньку и не торопливо реализовывать.Но оговорюсь,именно потихоньку,а не "черепашичьим" или "тормозным"шагом,как это делается в России.
Цитата | Quote(Det @ 18.08.2007 - 0:43)
Однако по какому-то странному стечению обстоятельств именно перед выборами "заработали" законы, ограничивающие свободу слова
*


Вот тут Вас надо поправить.Если Вы хоть как-то отслеживаете "движение законов",то поняли бы,что они "работают сейчас практически во всех сферах.Пример:1)В сфере ГИБДД-наверное все в последнее время слышали о принятии гос.думой(чтоб им за это пусто было!!) гигантских штрафов.2)В сфере экономике-по телевизору,всё чаще можно увидеть корумпированных чиновников.Сколько их уже пересажали за взятки?Перечислять можно много,просто дабы не засорять форум этого делать не буду.По поводу того,что перед выборами-очень может быть.Но как говориться-хоть так.
Цитата | Quote(lust @ 18.08.2007 - 5:10)
Как мне кажется, основная проблема в том, что большинство законов не в полной мере соответсвуют духу времени, находясь фактически на шаг позади темпов жизни и развития современного общества.
*


Во-во.Законы начинают "работать" когда уже поздно.Когда жизнь далеко ушла вперёд,и оставила все наши законы,извините за выражение в жопе.


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Интернет: цензура дошла до абсурда?
SoftoRooM © 2004-2024