Твой софтовый форум > Software > Софт вопросы

Регистрация программного продукта

Дата публикации: 24.08.2007 - 00:05
scorpion-ds
Подскажите, кто с таким сталкивался, интересуют следующие моменты:
1. Что нужно для регистрации ПО (в данном случае исходный код PHP)?
2. Какое право я имею на ПО, если оно разрабатывалось в рамках моей работы в одной фирме? Программную часть и дизайн АЦ выполнял только я и еще одни программист, на графические материалы (шаблоны для работы сайта) и название продукта мы не претендуем.
Ситуация такая, фирма в которой я разрабатывал этот продукт последнее время стала вести активные действия для регистрации ПО, пока только собирает информацию, и по некоторым признакам, нас разработчиков хотят «кинуть» или просто полностью проигнорировать наше участие в разработке. А создавали этот проект я и еще один разработчик с самого нуля и больше ни кто в этом не участвовал, так, что не хотелось, бы остаться в дураках.
дымчик
Обычно в таких случаях права принадлежат фирме, на которую вы работали, т.к. вам выплачивалась определенная материальная компенсация за работу. Соответственно, претендовать на код вы не можете...
Det
Работа была в рамках трудового договора или как? В круг обязанностей входила разработка программы? Программа разрабатывалась в рабочее время на компьютере работодателя?
Если на все эти вопросы ответы положительные, претендовать на какие-то имущественные права ИМХО будет трудно (у авторов будут личные неимущественные права - типа, чтобы имя указывалось при использовании, но от этого вряд ли легче - денег-то никаких с этого). Если же на чать вопросов ответ отрицательный - надежда заполучить хоть какие-то имущественные права на программу есть, но точнее можно сказать только после более подробного ознакомления с ситуацией.


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Регистрация программного продукта
SoftoRooM © 2004-2024