Твой софтовый форум > Тематические форумы > Операционные системы > Windows

FREEDOS

,

как из freedos поставить XP

Дата публикации: 29.08.2007 - 23:01
raxmad
Требуется помощь
Купил новый ноутбук с Freedos, как на него насадить XP
Заранее спасибо
Legat
а второй осью не встает? fredos по моему на линуксовом ядре живет..
Fritz
freeDOS живет на дос ядре! при чем тут линукс! и какая разница в ядрах! создай 2 раздел (первичный) и лепи туда хрюшу! (раздел естественно надо сделать активным) для мультизагрузки можно использовать xosl из все той же ФриДОСИ. или там acronis OSS... им кстати и диски разбить можно... попытки поставить на один раздел привели у меня к путанице в autoexec.bat... но там не критично...
Ну а если интереса к досе нет- ставь бут с CD, бери загрузочный вин, и ставь, форматируя все и вся!
ZaHack
Цитата | Quote(raxmad @ 24.08.2007 - 13:37)
Требуется помощь
Купил новый ноутбук с Freedos, как на него насадить XP
Заранее спасибо
*



Как? Вставляешь диск с ХР в дисковод и следуешь иструкциям smile.gif)) (Там тебе будет предложено отформатировать винчестер при установке, и форматнешь винт и все. Не будешь же ты ДОС еще держать в качестве основной системы happy.gif)
Zloy_T
ZaHack,
+1. Не понимаю, зачем городить огород. Ставиш загрузочный с ХРенью, форматируешься и винду туды...
Fritz
ну а если тебя интересует именно как ИЗ доси поставить ХРюшу (каакое название темы) тут тож все просто- копируешь инсталяшку на жесткий диск и запускаешь /i386\winnt.exe дооолгий способ... и одна особенность: я именно из фридоси ставил w2000- есть неприятная гадость- по истечению (если я не ошибаюсь) 2 минут процесс останавливаеться! нажал пробел- еще 2 минуты... а установка из доса- ох какая долгая! так что проще найти у бутсиди...
ZaHack, Zloy_T,
что касается FreeDOS это не такая и страшная система smile.gif дос не мертв, как бы в этом не убеждал в свое время г-н Гейтс. полный дистр FreeDOS или GNUDOS- достаточно мощная среда для работы, не лишенная, кстати, графической оболочки (в т.ч. и 32-х битной)
Zloy_T
2 Fritz, консольные операционки на любителя. Я привык к форточкам, поэтому юзаю не то, что м.б. лучше, а то что удобнее
alexs963
Fritz ты не прав установка из доса ничуть не дольше чем с бут CD просто надо запускать прогу что то типа smartdrv кеширующую обращения к винту.
Fritz
Zloy_T, в FreeDOS есть свои графические среды- это же не тот мертвый MS-DOS о котором вспоминают, только услышав слово дос smile.gif (кстати среды из под фридоса идут и под мс-досом) и это уже далеко не тот вынь 3.11 smile.gif тут те и 32х битные seal и spec, и копирующая что-то знакомое WinDOS и 16 битнаяЮ но очень раскрученная GEM все очень компактно, все с интегрированными инструментами, все (ессно) запускает приложения доси (коих в FreeDOS не мерено) кстати, насчет win 3.11 и win chicago- они тоже идут... но они устарели, малость...
alexs963 ок smile.gif попробую на виртуалке... но в установке nt серрии из доса одна особенность- в любом случае до установки установочный сектор (со всей инсталяшкой) копируется на жесткий диск (даже с него самого) это и замедляет установку... проблемму с данной операционкой я уже описал так что я для таких случаев пользуюсь все-же разогнанным MS-DOS'ом (поддержка сдрома, фат32 и среда волков-ком - нужная штука-выдрасл с диска с пиратскими виндами )
ZaHack
Fritz, извини, но это глупо - использовать ДОС и windows вместе. Просто в винде есть всё, что есть в досе wink.gif Если нужна консоль, то можно использовать *nix-based систему. А ДОС - мастдай, однозначно. Этот реанимированный труп никому не нужен, тем более обычному хоум-юзеру wink.gif


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: FREEDOS
SoftoRooM © 2004-2024