Твой софтовый форум > Тематические форумы > Операционные системы > Windows

Не грузится виндоус 98

Дата публикации: 30.08.2007 - 14:22
Pages: 1, 2, 3
inch
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться - не грузится виндоус 98, а грузится только в безопасном режиме. Все работало нормально, стал ставить drweb? поставил, он завис, я нажал на удаление, перегрузил, стал снова ставить и все. В безопасном режиме IDE контроллеры со знаком вопроса что-то вроде autoexec и cofig обновите драйвера. После зашел в биос изменил параметры и знаки вопроса пропали но грузится только в безопасном режиме, значки очень крупные, драйвера на видеоадаптер не установлены и не видит cdrom хотя он работает.
middleman
Драйвера на видео не установлены.
Они установлены. просто в безопасном режиме не загружаются и не отображаются, в следствие этого система выставляет максимально совместимый со всеми мониторами режим 640х480х60Гц. От этого крупные значки.

Если попробовать грузиться в нормальном режиме с зажатым шифтом возможно получиться загрузиться и посмотреть что не так. Если не получиться, то просто восстанови винду с диска или вообще переустанови. Процедура совершенно безболезненная и как правило занимает не так много времени чтобы стоило разбираться с таким ворохом проблем.
Evgeny101
Цитата | Quote(inch @ 28.08.2007 - 14:51)
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться - не грузится виндоус 98, а грузится только в безопасном режиме. Все работало нормально, стал ставить drweb? поставил, он завис, я нажал на удаление, перегрузил, стал снова ставить и все.
*


У меня на XP такая фигня была.Я восстанавливал Винду с помощью консоли восстановления.Но в 98 помойму её нет(не помню уже).Вывод:не мучайся,все равно не разберёшься и переустанавливай винду.Ставь лучше сразу XP-98 это уже древность.
inch
Я вроде после того как сломалось переустанавливал винду, она у меня на винте., нажал на сетап и так далее. (появился только новый ярлык интернет эксп на рабочем столе). А что значит переустановить и что значит восстановить?
Love.sys
не мучайся, ставь ubuntu =)
а вообще, лезь безлопастном режиме в regedit и смотри секции run на наличие подозрительной шляпы
Andrey_n
А как именно не грузиться вин98 .., просто виснет или еще что? При загрузке понаблюдай не появится ли табличка с выбором вариантов загрузки, ее конечно можно самому вызвать клавишей Ф8 (в момент когда проходит опрос винта и первичная инициализация устройств )), во загнул ).
По поводу Regedit : HKLM/Software/Microsoft/Windows/CurrentVersion/Run (а также runonce, runonceEx).
Удачи!
middleman
Цитата | Quote(Evgeny101)
Ставь лучше сразу XP

На машине далеко не просто так стоит 98. скорее всего ничего лучше машина просто не тянет по тем или иным причинам.
Поэтому советовать просто так поставить ХР, который нормально начинает работать только на 512 метрах (минимум) оперативы несколько опрометчиво.

Цитата | Quote(inch @ 28.08.2007 - 15:04)
А что значит переустановить и что значит восстановить?
*



Восстановление и переустановка:
1. Компакт 98 винды как правило загрузочный.
2. Если не загрузочный возьми/купи/укради (нужное подчеркнуть) загрузочный
3. Загружаешься С КОМПАКТА. не с винта
4. Запускаешь устнаовку Windows.
5. Выбираешь диск С для установки
6. Система тебя спрашивает установиться поверх или затереть старые системные фаилы.
7. Отвечаешь устанавливать поверх (восстановление) или затереть существующие фаилы (переустановка)

Еще при переустановке ИМХО есть смысл перед установкой сделать Format c: после шага 3, но это на любителя.
Love.sys
Цитата | Quote
Еще при переустановке ИМХО есть смысл перед установкой сделать Format c: после шага 3, но это на любителя.
бугагага... очень полезный совет опытного любителя.. мол, у меня иконки на рабочем столе перепутались, что делать??! ответ просто - переустановить винду предварительно форматнув винт ))))


топикстар: что за машина? ХР не такая уж требовательная на самом деле
elfion
Цитата | Quote(middleman @ 28.08.2007 - 10:02)
ХР, который нормально начинает работать только на 512 метрах (минимум) оперативы
*


ерунда. у меня в питере на квартире у родствеников стоит мой старый комп с 128ми. работает с классической схемой. ну а с 256 работет без проблем. если нет определенной причины почему стоит 98ая - советую снести её и поставить XP. как показывает практика. если не удалось востановить систему после часа-двух мучений пора сносить её и ставить по новой. это и быстрее и эфективнее. заодно и систему нормальную поставишь.
inch
Поставил устанавливать винду с диска! Да, middleman прав. Комп пентиум 200, 48 оперативки, видео АТИ, сидюк элджи, дисковод 3,5.
Pages: 1, 2, 3


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Не грузится виндоус 98
SoftoRooM © 2004-2024