Твой софтовый форум > Тематические форумы > Флейм

А что вы умеете делать?

,

Вопрос потенциального работодателя

Дата публикации: 05.11.2007 - 14:36
Солнышко
А что вы умеете делать? (Вопрос потенциального работодателя)


Твой софтовый форумМы публикуем отклик на "личный опыт" нашего читателя "Им нужно пробивное быдло, а не умные студенты вроде меня" – ред.

Обычно, когда вы идете устраиваться на работу, вы излагаете в резюме, а потом и в устной форме, что вы умеете делать.
Что касается дипломов, то они приветствуются, но, как вы, наверное, понимаете, одних дипломов мало.


Чтобы не быть голословной, приведу свой пример.

Мне 25 лет, у нас с мужем свой бизнес в сфере дизайна и Интернет-технологий. У обоих прекрасное образование (эконом и журфак МГУ, бюджетники). Папы и мамы у нас обычные, т.е. не олигархи, и даже не чиновники средней руки. Все работают на весьма среднюю зарплату и т.д.
Знаете, я тоже скромная девочка, особенно была таковой лет 5 назад, ни о какой нахрапистости и речи быть не могло. С 16 лет, еще до поступления, работала и спецкором, и просто журналистом, и даже курьером, и бухгалтером по нулевкам. Потом, когда пришла пора решать, чем по жизни дальше заниматься, мы с мужем решили рискнуть и начать свой бизнес – практически на коленках...

Было очень страшно, ведь многие наши однокурсники уже имели хорошую и стабильную зарплату, а мы ничего не имели.
Теперь у нас достаточно средств, свободного времени и, главное, уверенности в собственных силах. Правда, при этом мне пришлось освоить по полной бухгалтерский учет, а также иной раз и документы развозить, и фотографии сканировать – словом, не брезговать даже самой "низкооплачиваемой" работой. Хотя я учредитель, владелец, руководитель.
У нас есть сотрудники, которым мы готовы платить достойную зарплату, однако адекватную их знаниям и опыту.
Возможно, крупные компании готовы платить только что выпустившемуся студенту 1000 долларов просто так, хотя последний и счет-то выставить не сможет, не говоря уж о том, чтобы вести проект.


Но мы знаем цену деньгам и поэтому прежде всего хотим, чтобы наши сотрудники умели и хотели выполнять свой участок работы.
Поэтому, возможно, не стоит сразу жаловаться на жизнь, а пойти поработать (пусть и за 300 долларов), научиться чему-нибудь, понабраться опыта, а потом уже требовать к себе соответствующего отношения?
Работы в Москве полно по любой специальности – было бы желание.
Но если человек еще институт не закончил, а уже хочет сидеть в отдельном кабинете, иметь большую зарплату и личного шафера, то у таких, конечно, мало шансов.


Если вы не сын олигарха.

gazeta.ru
franklin
я заканчиваю универ и меня это беспокоит. у меня нет опыта, его в вузе не преподают, ибо никак. глвное штобы работодатель понимал, что я (студент, выпускник) могу обучитьса работать очень быстро, и не боялся брать на работу.


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: А что вы умеете делать?
SoftoRooM © 2004-2024