Твой софтовый форум > Тематические форумы > Hardware

2 видеокарты на маме

,

нужно ваше мнение и совет

Дата публикации: 12.03.2005 - 11:03
Troll
Всем Привет. Я собираюсь покупать (очередной) комп и собираю информацию. Читал топик по поводу "лучшей видяхи" и понял что такой нет. У меня была и энвидеа и ати. но вопрос в другом. Сейчас у плат с чипом NForce4 идёт режим CLI для режима с двумя видеокартами. есть статьи и мнения что это в 2 раза лучше. Но вопрос, все ли карты так устанавливаются (у меня сложилось мнение что нужны карточки именно под этот режим) и если так то действительно ли установка двух FX800 будет в 2 раза продуктивнее чем установка одной. Ну или хотябы будет столь ощутимый прирост чтоб с этим стоило замарачиваться.
PRYANIK
Судя по тестам, от SLI-режима прирост 40-80% по сравнению с обычной, одной... вот только не знаю пока таких игр, чтобы, которые бы ложили Джирик 6 на лопатки, даже в тяжёлых режимах. Думаю деньги и нервы (дрова под SLI как мне кажется ещё сыроваты) на ветер.
Troll
Ну про нервы я пока не знаю, а денег порачено будет больше. Это точно! Тоесть гнаться за именно этой новой технологией не стоит?! К тому-же я слышал (или читал) что при установке этого режима видяхи сверху соединяются каким-то мостом. Я на своём радионе ничего похожего для этого соединения не видел. Значит видяхи должны быть адаптированы к этому, а значит специальные. Но хоть чип Nforce4 - стоящая вещь? есть мнение что 3-я версия этого чипа неочень.
Green Bug
FX800 - конечно весчь! Несомтря на то, что такой карточки nVidia не выпускала, добрый телемастер дядя Женя спаял её из радиоламп (в двух экземплярах!) и установил в режим CLI (Не путать с фирменным nVidia'вским SLI!) smile.gif

А если серьёзно....
1. В SLI ставятся видюхи с шиной PCI-Express => нужна мама, на которой будет 2 слота PCI-Express x16
2. Мама желательна на чипсете nForce4 SLI. Почему? Объясняю: на более дешёвых nForce или творениях других компаний режим SLI иногда активировать можно. НО: зачастую производительность ниже из-за нестандартных режимов, а также господа из nVidia с этим всячески борются путём выпуска новых, проверяюзих всю конфигурацию драйверов. Так что не факт, что с выходом свежего драйвера SLI на не-nVidia'вском (или "хакнутом" разработчиком мамы)чипсете будет работать.
3. Мостик. Да. Карточки соединяются специальной планкой-мостиком. Причём она должна идти вместе с мамой. А видюхи, само собой, должны иметь соответствующие разъёмы сбоку.

Вот так! Вопросы?
Troll
Вопрос был, но ты на него исчерпывающи ответил. Спасибо!


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: 2 видеокарты на маме
SoftoRooM © 2004-2024