Твой софтовый форум > Тематические форумы > Флейм

Как правильно настроить монитор?

,

чтобы глазам было максимально комфортно

Дата публикации: 21.11.2007 - 14:09
Cipher
Уж сколько лет пользуюсь компьютерами, но только сейчас задумался. Каким образом следует настраивать монитор, чтобы глаза себя ощущали максимально комфортно?
Какую яркость выставлять, контрастность и пр.?
Понятно, что все индивидуально, но может есть какие-нибудь специальные программы, тесты или просто рекомендации, типа яркость должна быть такой, чтобы черный, казался именно черным, а не белесым и т.д.
В общем, не знаю как правильно сформулировать. Может кто помочь?

Спасибо.
middleman
Зависит все не только как было сказано от человека, но еще от монитора, освещенности в комнате плюс наличия бликов на экране и отго что ты с этим монитором делаешь и сколько времени за ним проводишь...
Например: дома стоит Samtron 19''. частота обновления при 1024х768 ( в общем-то основной параметр, влияющий на глаза) 85Hz. Яркость и контрастность установлены где-то на середину. в результате по впечатлениям картинка откровенно мрачная, но учитывая, что в комнате постоянный полумрак. глаза не напрягаются и не не устают. Если что-то изменить в сторону "светлее" или "выше разрешение - ниже частота", то больше часа смотреть трудно.
На работе обстановка несколько другая.
Калиброваный специальным прибором LaCie electron19blue со специальным антибликовым навесом.
разрешение 1600х1200, частота 72 Hz (ниже чем дома).
яркость стоит на 50%, контраст на 100%.
По ощущениям очень светлый, но учитывая, что в комнате хорошее освещение глаза чувствуют себя тоже вполне комфортно.
Сам за монитором уже пятый год целыми днями, но учитывая, что один монитор настроен под меня путем долгих мучений, а второй просто правильно показывает при правильном освещении зрение пока отличное.
Давать какие-то рекомендации тут могут разве что специалисты офтальмологи, каким я не являюсь.
Единственный совет... прикручивай яркость и контрастность на минимум и откручивай до тех пор пока сможешь не напрягая глаза видеть картинку. Потом по ощущениям немного подгоняешь. У меня на окончательную настройку монитора под себя и запись значений яркости/контрастности для разных ситуаций ушло около трех месяцев.
И еще совет... некоторые люди откручивают яркость/контрастность на максимум потому что "в игрушках нифига не видно". Хочется предостеречь от таких шагов тех, кто не только играет и смотрит фильмы. потому что чаще всего обратно никто ничего не прикручивает, а работа даже с элементарным текстом при таких настройках это серьезный удар по глазам, хотя по началу можно не заметить. Если сильно это напрягает, то во первых есть мониторы с переключением режимов одной кнопкой (очень полезная функция), во вторых есть подгонка гаммы в видео настройках почти любой игры. не ленитесь ее найти вместо того чтобы крутить монитор.
BLACK-OUT
В инете есть много сайтов тестеров различного железа.. мониторы тоже есть.
Так вот там я свой настраивал. В гугль вводишь "характеристики монитора ..такого-то..такого-то", и всё..
Там тебе покажут абсолютно всё (как белый сделать белым и т.д.)

удачи..
Cipher
middleman,
а что за спец. прибор для калибровки монитора?

BLACK-OUT,
можно пример, про много тестеров железа? Гугль хорошо выводит спецификацию монторов, а не "как настраивать". Мне хотелось именно опыта людей с форума спросить, а то в сети много "не того".

Замечание.
Хочу "правильно" настроить экран ноута дома, и ЖК-монитор на работе. Все в основном для чтения. В игры играю мало, 2 фильма в неделю - максимум.
BLACK-OUT
Я тебе показал путь по которому я шёл..
Просто вводишь запрос, и по краткой инфе в гугле высматриваешь, какие-то оф.сайты твоего монитора, или более-менее "нормальные" доменные имена сайтов, на которых лежит твоя инфа.

ПС: та инфа, которая тебе нужна, лежит не сразу возле спецификации.. копни немного глубже по сайту.
Насчёт людей.. Тебе выведут (цифры) при которых, как я тебе уже говорил "белый цвет будет белым и т.д.", это именно проф.настройка, а не то что бабка на ухо шепнула.
middleman
Твой софтовый форум Твой софтовый форум
Колориметр
Для надежной обработки цветов калибруемый монитор должен иметь способ «видеть» изображение на экране, что позволит ему выполнить самонастройку внутренних схем для достижения правильных цветовых значений. Именно для этого предназначен подключаемый к монитору колориметр. Колориметр - это устройство, измеряющее цвет с точки зрения значений красного, зеленого и синего цветов. Колориметр калибруемого монитора - с его трехкомпонентными (красным, зеленым и синим) сенсорами - обычно подключается при помощи присоски к участку монитора, где выводится эталонное изображение. Программный пакет для калибровки последовательно отображает в этом месте различные оттенки серого, красного, зеленого и синего цветов. Колориметр измеряет цвета и передает результаты по кабелю в компьютер. На платформе Macintosh чаще всего для этого используется интерфейс ADB, а на PC или рабочей станции Unix - последовательный порт. Еще один провод, через последовательный порт, соединяет компьютер и монитор. С его помощью можно непосредственно управлять цепями видеоусилителей красной, зеленой и синей электронных пушек. Такая схема калибровки требует наличия специального порта, которых нет на обычных мониторах. Программа калибровки принимает значения RGB от колориметра, сравнивает их с эталонными значениями и посылает специальные команды на управляющие цепи монитора. Эти команды настраивают видеоусилители таким образом, чтобы добиться как можно более точного совпадения входных и выходных значений цветов. После того как все настроено, новые параметры фиксируются, а программа создает откорректированный профиль ICC, либо в другом формате, который используется в одной из систем управления цветом. Чтобы убедиться, что цвета не «ушли», либо исправить появившиеся изменения цветопередачи, процедура калибровки обычно выполняется каждые две недели. В комплект большинства калибруемых мониторов входят и программы для создания профилей ICC.


При калибровке более дешевых CRT мониторов без специальных интерфейсов управления и TFT панелей цвета корректируются только профайлом, а яркость/контрастность настраивается вручную до значений, которые позволяют программе подогнать эти величины профайлом.

При всем уважении к BLACK-OUT, мониторы со временем "садяться", видеокарты "показывают" по разному и в комнатах бывает разная освещенность (которую кстати электронные калибраторы тоже учитвают). Так что универсальных фиксированых значений нет и быть не может. возможно есть какой-то стандарт, но во первых не для всех мониторов, во вторых этот стандарт далеко не всегда приятен для глаз, а здесь речь идет именно об этом.
Так что думаю на счет универсальных параметров не стоит заморачиваться. Настройка по специальным шкалам черный/белый/R/G/B тоже как по мне довольно неприятна для глаз, хотя наверное и правильна в плане отображения градаций.
Cipher
Для информации: middleman меня совершенно правильно понял. Точность в передаче градаций цвета и пр. заморочки не интересуют. Забочусь только о зрении, т.к. приходится много читать с монитора и вносить правки. Пробовал печатать документы на принтере, править карандашиком, потом обратно, так КПД резко снижается. Вот и задумался о "правильных" настройках монитора. =(
BLACK-OUT
А можно узнать модель монитора и его срок эксплуатации?..
Cipher
BLACK-OUT,

На работе: Sony SDM-S73 - ок. 2-х лет.


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Как правильно настроить монитор?
SoftoRooM © 2004-2024