Твой софтовый форум > Тематические форумы > Операционные системы > Windows

Отображение ОС при загрузке

Дата публикации: 11.12.2007 - 18:35
DevilFish
Здравствуйте!
Купил ноутбук. Но ноуте на диске C стояла Vista Basic. Я установил на диск D Windows XP SP2. При загрузке компьютера у меня не отображается список ОС и я попросту не могу зайти под Вистой. Как быть?
Я понимаю, что нужно что-то прописать здесь: Мой компьютер - Свойства - Дополнительно - Загрузка и восстановление - Параметры - Редактирование списка загрузок вручную.

И что здесь писать? Сейчас у меня прописано:
[boot loader]
timeout=30
default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(3)\WINDOWS
[operating systems]
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(3)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional RU" /noexecute=optin /fastdetect


Я попробовал прописать ниже следующее:
C:\WINDOWS="Microsoft Windows Vista" /noexecute=optin /fastdetect

Не помогло. При загрузке системы стали отображаться ОС, но при попытке выбора Висты говорилось, что неправильный путь, что что-то нарушено и т.д...

Что делать? Как отобразить действующий список ОС? Спасибо!

super_smit
по идее хард с вистой на ноуте=неизвестный для меня раздел в начале диска, раздел C: после него и (как у тебя) D: в конце.
запись вида
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(3)\WINDOWS
указывает букву раздела, точнее номер харда (в порядке очереди определения в биосе) =disk(0), и номер раздела на нем partition(3), т.е. как раз D:

пробуй прописать ниже следующее

multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(2)\WINDOWS="Microsoft Windows Vista"

параметр /noexecute=optin, по-моему, просто запуск службы DEP определенным образом, посему, для висты не пробуй, я хз, че получится.
DevilFish
Увы, не помогло... Мигает курсор, но Виста не грузится...
Есть ещё варианты/соображения?
neoaeon
Для начала,нужен диск с вистой(загрузочный).
Грузишся с него и делаешь восстановление системы(автоматом в отличии от XP).При удачном раскладе получаешь выбор операционки(не всегда).Если не получилось,грузишься в висту.И используешь софтину (название щас на вскидку не помню,домой приду кину линк,если ни кто не кинет до меня).В этой проге можно модифицировать загрузочную область,что б был выбор операционок( втом числе,XP.Linux и тд).
Гг верхние советы повеселили если чесно smile.gif не в обиду конечно smile.gif
Модифицирование boot.ini вопрос не решить...
DevilFish
Диска с Вистой нет. Есть другие варианты, в обход использования загрузочного диска?
Если, например, я сейчас удалю Windows XP (отформатирую диск), то Vista будет загружаться, как единственная оставшаяся операционка, или нет?
neoaeon
Нет лоадер сотрётся и будет ссылаца на недоступное место.

Програмка для восстановления загрузчика EasyBCD
Veteran57
Что делать хорошо описано в журнале ЧИП за этот год номер не помню, там похожая проблема была подробно описана.
neoaeon
Решение проблемы,многим помогло.

Автару,если поможет,отпишись.Интересен опыт. rolleyes.gif
DevilFish
Сделал всё по инструкции. Действительно, появился список ОС, но... при выборе Висты она начинает загружаться, а потом появляется на секунду синий экран и компьютер попросту перезагружается. Проделывал операцию несколько раз, пытаясь загрузиться, как в безопасном, так и в нормальном режиме с загрузкой последней удачной конфигурацией. Результата нет sad.gif
Что-то в Висте поломалось? Но я в ней ничего не трогал... XP ставил на другой диск, ничего не менял в Висте, как такое могло произойти? Что делать?
neoaeon
Ну тогда может стоит попробовать загрузку последней удачной конфигурации?

Да и про проблемы ноутов нельзя забывать с их гемором установки доп осей.Возможно в этом проблема....


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Отображение ОС при загрузке
SoftoRooM © 2004-2024