Твой софтовый форум > Тематические форумы > Hardware

Извращения бывалых

,

Хитрости, до которых вы дошли сами :)

Дата публикации: 01.12.2008 - 14:46
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Игорёня
Как то руки не дошли, да и лень ехать на Радиорынок. В принципе и так не сильно греется, хотя видюха до максимума разогнана!
ZaHack
А у меня был ваще анекдот. Когда снимали кулер с проца (Сокет 478), то сломали одну ножку крепления кулера (в материнке такое стремное приспособление из него торчат 4 ножки, за них крепится кулер). Когда поставили новый проц на 1000 МГц быстрее старого, а кулер остался старый, то проц грелся на 3 градуса в секунду, из-за того что крепление неплотное, один край отходит, кароче комп работал 2-3 мин а потом все sad.gif . Что же делать?.Я нашел выход.В распор между верхней крышкой корпуса и краем кулера, где был облом вставили гаечный ключ 17 на 19 blink.gif , и обмотали все это дело изолентонтой, чтоб ключ не упал на видюху, если что вдруг.Самый прикол был в том, что эта система нормально работала целый месяц, пока не нашли крепление...
Love.sys
ZaHack, ты забыл сказать, что из-за этого ключа, в корпус не помещался блок питания. Его пришлось вешать на один болт с боку перегородак. Дело в том, что эта конструкция, чудом влезла в специально сделаный для компов стол.
И ещё прикол на счёт блока. У меня, 1.5 года назад полетел блок. После чего пришлось (из-за напряга с финансами) погупать хоть какой-нибуть, самый дешёвый блок.На следующий день мигом в Царицино, прикупил там 400ватный блочек такой... с 4-мя разветвлениями на питания. И... на следующий день, как уже многие поняли, он полетел. Точнее не совсем он, полетел кулер охлаждающий его. Пустяки, подумал я, и начал паять кулер от древнего не АТХ блока. По ошибки повредил, то что не надо было повреждать, и питание не кулер не подавалось =(. Ну ничего! Тада я зубами выдрал флоппи и кинул его с балкона, удачно запитав куллер от древней машины, проводом питаня флопака. ГЫ, (подумал я) и тут же понял, что этот кулер не подходит по размеру в этот стандарт блоков. Он был толще. Лана.. проехали. Я беру из ванной ножницы для ногтей и режу мягкий метал корпуса блока, что б засунуть туды кулер. (но пришлось делать сбоку, т.к. очень не хотел пилить ещё и корпус компа) При тестенге блок всё равно жутко грелся. делать оставалось только одно... припречь к блоку ещё один древний кулер =). На этот раз уже с зади, предварительно разкрамсав железо боко окончательно (ибо соблюсти плотность потоков охлаждения с элементами блока). Пока всё работает прекрасно, если кто не верит, могу вставить фотку, только скажите =)))
Sneg13
Полетел давеча на работе кулер на БП шефовского компа. Комп нужен был срочно. А до ближайшего магазина добираться минут 40, ибо от нашего офиса только по территории завода минут 10 на машине... Взяли шлифовальный станок, прикрутили к валу шпильку, на другом конце которой закрепили крыльчатку, изготовленную самолично из "цинка" (оцинкованный металлический ящик для хранения патронов). Вырезали минут 15 всем IT-отделом, матерились жутко. Из инстументов только перочинный нож. Конструкция дико гудела, но работала исправно, пока один из стажеров не припер таки новый кулер.
thalass
Давно было дело, еще тогда стояла видушка intel740 Darwin...
И вот начал на ней отпадать радиатор... (тогда еще понятие активного охлаждения только входило в моду и то для супер-видушек на то время...)
ну вот играться мешало это дело... Сидим с ребятами в НФС3 гоняем, тут комп в перезагрузку ушел...
Заметили (методом наблюдения) - уходил в перезагрузку при отпадании радиатора с видухи... буквально в течение минуты.

Совместными усилиями было сконструировано следующее:
вместо радиатора к чипу видухи было проволочкой прикручено зубило, смазанное термопастой...
поскольку оно было очень тяжелое, пришлось подстроить башенку из пивных баночек, которые придерживали торчаший сантиметров на 10 из корпуса конец зубила...
reflexive
Уменя была другая история: как обычно грелся комп (при разгоне с 600 Мгц до 1000 Мгц ) на кровно скопленую сумму я купил куллер Thermaltake Volkano 11 если кто знает то он мягко говоря не маленький а в старых корпусах БП расположен вертикально и он как и следовало ожидать не влазил в корпус
Выход из этого положения я нашел довольно забавный: У меня было два свободных отсека под CD-ROM и конечно-же я (не без усилий) всунул его в это свободное место
Закончилось это все благополучно корпус прекрасно себя чувствовал но вскоре полетел BIOS но это уже другая проблема и другая история...

Выход из этого положения я нашел довольно забавный: У меня было два свободных отсека под CD-ROM и конечно-же я (не без усилий) всунул его в это свободное место
Закончилось это все благополучно корпус прекрасно себя чувствовал но вскоре полетел BIOS но это уже другая проблема и другая история...
anGel21
То что кулера, как активные так и пассивные при не совпадении крепежа или в случае поломки оного очень хорошо леппяться на супер клей, просто в серединку капаеться капелька термопасты (если есть), а клей по контуру и усё работает. Таким макаром переоборудовал пару видюх с активного на пассивное охлаждение...
Демон
Практически каждая материнка, в наше время, оснащена интегрированным IR-портом, но устройств приёмо-передачи почемуто не устанавливают.

В старом IBM-вском ноутбуке обнаружил их 2 шт. Снял с передней панели один и с помощью разъёмов, проводов и паяльника подключил к стационарному компу. До этого там висел самодельный, но размер....

Причём ноут ничуть не пострадал т.к. порты всё равно подключались пораллельно.
Le0n
Увеличение мощности лазера DVD привода Sony.
Если Ваш привод перестал читать диски которые сам записал или новой RW хватило на один цикл запись-стирание – то это можно попробовать исправить следующим образом.
Для начала снимите нижнюю крышку, открутив четыре винта.
user posted image
Рис. 1

Отсоедините шлейф и сдвиньте плату как показано на рисунке 2
user posted image
Рис. 2

Здесь вы обнаружите шнек с подвижной частью привода, а на ней (подвижной части) два потенциометра.
user posted image
Рис. 3

Возьмите часовую отвертку и поверните отмеченный на рис. 3 потенциометр на 1 – 2мм что приведет к увеличению мощности лазера привода.
Соберите привод в обратном порядке и проверьте его работоспособность. Если это не помогло повторите процедуру. Если и это не помогло, ВЫБРОСИТЕ ПРИВОД И КУПИТЕ НОВЫЙ.
Soul Killer
меня недавно кулер довел(iglo 2140) частота оборотов у него держалась не ниже 4000 и это безо всякого разгона проца(батон 2500+ без разгона =1883)...
оторвал от ИгОшнего радиатора(процового), так как новый радиатор с термопастой искать просто в лом И поставил титановский кулер на 90, открученный от внешнего радиатора(стоявший до этого торжественного момента на корпусе) прикрепить то можно на все что угодно, в своем случае использовал два самореза маленьких и стяжку))
Теперь тишина и спокойствие примерно на уровне 15-17дб
shot.gif теперь чешу репу по поводу кулера на видяхе (asus 9600xt) у нее уровень шума 16-21дб wink.gif
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Извращения бывалых
SoftoRooM © 2004-2024