Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение

Интересные факты из нашей жизни...

Дата публикации: 14.04.2017 - 14:36
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28
† Flаmmen †
Твой софтовый форумСовет членов городского правления Сан-Франциско 27 марта запретил использование биологически неразлагающихся пластиковых пакетов в супермаркетах города, пишет The New York Times.

По информации издания, автор проекта Росс Миркарими (Ross Mirkarimi) полагает, что эта мера станет адекватной реакцией на проблему глобального потепления и исчерпания запасов нефти на планете. Жители Сан-Франциско используют около 200 миллионов пластиковых пакетов в год, большинство из которых сейчас изготавливают из полиэтилена, который получают из нефтепродуктов. Переход на биологически разлагающиеся пакеты сэкономит 1 миллион 700 тысяч литров нефти в год а также на 1400 тонн в год уменьшит количество закапываемого в землю мусора.

Однако владельцы супермаркетов считают, что запрет на полиэтиленовые пакеты лишь увеличит их расходы. По их мнению, есть большие сомнения в практичности новых пакетов и в том, что они смогут выдерживать такой же вес, как используемые сейчас. Это приведет к необходимости увеличения количества новых пакетов в индустрии. Кроме того, их избыточная стоимость может быть перенесена на рядовых покупателей.

Постановление должно вступить в силу через 6 месяцев. К 2020 году власти Сан-Франциско намерены полностью перевести город на безотходное производство.
Dimo'S
Британец повесился ради любимой



В воскресенье вечером 300 британских школьников стали свидетелями гибели молодого подростка Джими Алиена. Дурачок, пытался продемострировать любовь к своей однокласснице актом повешания. Эффект - шёл по наростающей, сначала подруга не желала наблюдать эдакое безобразие после, пожалела, что пропустила столь необычную сцену, что наблюдали её
одноклассники и друзья в сети. Чат был созд ан группой старшеклассников для общения по сети в видео режиме, однако чат вскоре стал более чем популярен и обладал давольно широкой публикой в Соединённом Королевстве.


По словам очевидцев, трагедии парень вешаться вовсе не собирался, залез на стул отдёрнул верёвку и натянул её на шею, многим, такое не понравилось, спустя некоторое время парень подтянулся на верёвке, чтобы поправить стул, но пошатнувшись опракинул его на бок.

У парня было трудное детство, отец умер во время операции в Ираке ещё в восьмом классе. Мать-одиночка Джениффер Вилас узнав о трагедии, немедленно вернулась с командировки опознать труп ребёнка. По словам родных она было очень стойким и сильным человеком. Сейчас труп мальчика на следственной экспертизе в Лондоне...
З.Ы. Не каждый прикол одинаково полезен ph34r.gif
DILI
Твой софтовый форум
Валентина Терешкова открыла тайну, которую хранила 40 лет

6 марта, первая женщина-космонавт Земли, Герой Советского Союза, Валентина Терешкова отмела 70-летний юбилей.

По ее признанию, у нее есть только одно хобби - "это удивительная, загадочная Красная планета". "Я готова полететь туда и даже не возвращаться", - призналась она журналистам на предъюбилейной пресс-конференции.

Однако имя Терешковой вписано в историю не Марса, а Земли. В июне 1963 года о русской "Чайке" (позывной Терешковой) узнали во всех уголках планеты. Судьба простой девушки из крестьянской семьи, которая после окончания вечерней школы рабочей молодежи трудилась на ткацкой фабрике, а потом взлетела к звездам, стала "легендой о космической Золушке".

Еще во время работы и заочной учебы в техникуме Валентина увлеклась небом - занимаясь в местном аэроклубе, она совершила 163 прыжка с парашютом. Однако девушке хотелось летать - и она добилась зачисления в первый женский отряд космонавтов, где ее, в частности, научили управлять самолетом.

"Нагрузка у женской группы из 5 человек была больше, чем у мужчин", - вспоминает Терешкова, уточняя, что вообще система подготовки в те годы была слишком жесткой. Но у всех "была одна сумасшедшая идея - во что бы то ни стало безукоризненно пройти подготовку и слетать".

Мечта Терешковой осуществилась, однако космический полет, сделавший ее всемирно известной, едва не закончился трагедией.

14 июня 1963 года ракета вынесла на орбиту "Восток-5" с Валерием Быковским. Через день вслед за ним на "Востоке-6" планировали запустить Терешкову. Старт прошел без проблем. А вот о том, что произошло с кораблем после выхода на орбиту, Валентина Владимировна на днях рассказала впервые.

"В автоматической программе корабля была допущена неточность: он был сориентирован так, что, вместо того чтобы спускаться, напротив, поднимал орбиту. Я не приближалась к Земле, а с каждым витком от нее удалялась" - сказала Валентина Терешкова в интервью "Комсомольской правде".

Об этом Терешкова доложила Королеву. Только на второй день в систему заложили новые данные, и орбита стала выправляться. "Сергей Павлович попросил меня об этом не рассказывать. Вот я и хранила тайну десятки лет, - бесхитростно объяснила Валентина Владимировна. - А сейчас об этом появились сообщения, так что и я могу говорить свободно".

"Когда я катапультировалась, меня охватил тихий ужас, - впервые призналась космонавт спустя 44 года. - Внизу подо мной было озеро. Первая мысль: Господи, послали одну женщину, и надо же будет ей угодить в воду!" Космонавток учили приводняться. Но хватит ли сил удержаться на воде после выматывающего полета? Повезло - озеро перелетела. У земли сильный ветер, он тянет за собой громадный купол.

"Больно ударилась о гермошлем, - объясняет Терешкова. - Парашют, наконец, отошел, но на носу появился хороший синяк".

Валентина Владимировна Терешкова родилась 6 марта 1937 года в деревне Масленниково Тутаевского района Ярославской области. С отличием окончив военно-воздушную инженерную академию им. Н. Е. Жуковского, стала кандидатом технических наук, профессором, автором более 50 научных работ. Имеет звание генерал-майора авиации, была депутатом Верховного Совета СССР, членом ЦК КПСС. В отряд космонавтов Валентина Терешкова была зачислена в 1962 году, где находилась до 1997 года.

Первый в мире полёт женщины-космонавта состоялся с космодрома "Байконур" 16 июня 1963 года на космическом корабле "Восток-6" и продолжался почти трое суток. В это время на орбите находился космический корабль "Восток-5", пилотируемый космонавтом Владимиром Быковским, так что это был первый опыт совершенствования систем пилотируемых космических кораблей в условиях совместного полёта.

За успешное осуществление полёта и проявленные при этом мужество и героизм Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июня 1963 года лётчику-космонавту СССР Валентине Владимировне Терешковой было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда".

В 1968-1987 годах Валентина Владимировна возглавляла Комитет советских женщин, с 1987 по 1992 годы она была председателем Президиума Союза советских обществ дружбы и культурной связи с зарубежными странами. С 1994 года Терешкова возглавляет Российский центр международного научного и культурного сотрудничества при Правительстве РФ.

Валентина Терешкова награждена двумя орденами Ленина, орденами Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени, "За заслуги перед Отечеством" 3-й степени, медалями, иностранными наградами. Герой Социалистического Труда ЧССР (1963), Герой Социалистического Труда НРБ (1963), Герой Труда ДРВ (1971), Герой МНР (1965). В 2000 году Британская ассоциация "Ежегодная ассамблея женщин" присудила В.В. Терешковой почётный титул "Величайшая женщина 20-го столетия".

Первая женщина-космонавт Земли В. Терешкова является почётным гражданином городов Калуга и Ярославль, Витебск (Белоруссия), Байконур и Караганда (Казахстан), Гюмри (Армения), Монтре и Дранси (Франция), Монтгомери (Великобритания), Полицци-Дженероза (Италия), Дархан (Монголия), София, Бургас, Петрич, Стара-Загора, Плевен и Варна (Болгария), Братислава (Чехословакия). Её именем названы кратер на Луне и малая планета.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации Агентства РИА Новости и других источников
Солнышко
Екатеринбургский малыш-калькулятор выбился в лидеры среди самых талантливых людей страны


Твой софтовый форум Родители трехлетнего Марка Вишни из Екатеринбурга подготовили мальчика к полуфиналу в шоу "Минута славы". Вместе с мамой он улетает на шоу уже сегодня. Среди сотрудников авиакомпании тоже оказались зрители Первого канала. Они остались в таком восторге от способностей карапуза, что решили сделать ему подарок. В Москву Вишня летит бесплатно, а его маме на радостях дали скидку аж в 90%.

Дома Марк зря времени не терял: успел выучить таблицу синусов и косинусов и даже освоил некоторые логарифмы. Многие не верят, что Марк сам за секунды перемножает и извлекает корни из любых чисел, поэтому родители в финале шоу решили задействовать и зал. Зрители сами будут задавать задачки трехлетнему Марку.

В Москве Вишни собираются не только участвовать в шоу. В свободное время Наталья поведет сына в психолого-педагогический институт: показать специалистам, послушать советы, как дальше обучать мальчика. Пока Марк Вишня зубрил очередную таблицу, родители отправили письмо в российское представительство Книги рекордов Гиннесса - рассказали о своем уникальном ребенке. На днях пришел ответ: заявку в Книгу рекордов приняли, карапузу уже присвоили персональный номер. Таких калькуляторов пока только двое: 11-летний парень, перемножающий двузначные числа, и трехлетняя девочка, которая умеет считать до 30-ти. Так что не исключено, что уральский вундеркинд обскачет их всех.

Марк Вишня по-прежнему самый юный участник шоу. В SMS-голосовании он выбился в лидеры. Кроме Марика, в полуфинал попал еще один уралец: парень, танцующий в образе бегемотика.

По результатам голосования Марка опережают только два брата-акробата 9-летний Кирилл и 11-летний Данил Калуцкие. Они делают невероятные гимнастические трюки и наизусть знают "Онегина" - могут продолжить произведение с любой строчки. Братья уже являются рекордсменами Книги Рекордов Гинесса: они выполнили подъем из уголка в стойку на руках и обратно, не касаясь пола ногами, 202 раза за 27 минут.

Финал конкурса "Минута Славы" будет транслироваться в прямом эфире. Финалисты продемонстрируют обновленные номера, поставленные профессионалами в данном жанре. Жюри выскажет свое мнение, но после программы начинается зрительское голосование. Кто будет победителем - решит вся страна, результаты будут объявлены на гала-концерте. Победитель получит 1 миллион рублей

КП-Урал
DILI
Слух и зрение обманывают мозг

Твой софтовый форум Наши слух и зрение могу запросто обманывать мозг. К такому выводу пришли недавно американские ученые. По их словам, порой человек может видеть вещи, которых на самом деле нет. Это случается, когда визуальное и аудиальное восприятия вступают в сговор.

Было проведено исследование, во время которого люди видели яркую световую вспышку, перемежающуюся двумя звуковыми сигналами разных тонов. Как признались испытуемые, они наблюдали и вторую вспышку, чуть слабее первой. Эта зрительная иллюзия стала свидетельством того, что слух и зрение связаны намного больше, чем это ранее предполагалось учеными.

Теперь ясно: эти чувства взаимодействуют на каком-то абсолютно ином уровне. Наш мозг очень быстро обрабатывает поступающую информацию, следствием становятся разного рода оптические иллюзии. Вероятно, речь может идти и об обмане слуха. Но это пока не подтверждено.

Когда-то проводились опыты на обезьянах. Ученые обнаружили каналы, благодаря которым происходит объединение визуального и аудиального. Однако следствий этой связи установить не удалось. Теперь результат налицо.

Специалисты утверждают, что видение иллюзорных предметов сопровождается повышением активности мозговой деятельности в слуховых областях сразу после звучания второго сигнала. Однако не все участники эксперимента наблюдали слабую вспышку. Это говорит о том, что взаимосвязь слуха и зрения осуществляется по-разному. Возможно, подобные свойства закладываются еще в раннем детстве.

Доказано, что новорожденные воспринимают звуки речи, а также постоянные формы. Когда младенцу время от времени показывают один и тот же предмет, он к нему привыкает. Время зрительной фиксации с каждым разом уменьшается. Через какое-то время он уже без труда его узнает. Если предмет видоизменяется, то после предварительного изучения малыш сможет увидеть в нем старые признаки. С возрастом ощущения приобретают большую четкость, улучшаются сенсорные способности. Слух и зрение становятся острее.

utro.ru
DILI
Племянник женил дядю с помощью SMS

17.04.07

Твой софтовый форум Случайное виртуальное знакомство закончилось свадьбой

Для 15-летнего Саши Волкова из деревни Кашино под Ярославлем эта история началась с родительского подарка - мобильного телефона. Он, как и все одноклассники, тут же увлекся SMS-знакомствами. Очень удобно: посылаешь короткие письма о себе, вопросы задаешь, о жизни рассуждаешь и ждешь, когда кто-нибудь тебе ответит. Твой номер телефона попадает в общую базу службы «Тет-а-тет», так что новая подружка может оказаться в любом городе России.

Саше ответила некая Маша. Клевая девчонка оказалась! И, по всему, серьезная: SMS писала вдумчивые, о смысле жизни, о счастье, о книгах. О любви, конечно, куда же без этого? Но о любви духовной, возвышенной. Саша в ответ рассуждал о природе, о честности, верности, стихи посылал (в результате парень даже по литературе подтянулся).

Сколько лет Маше, Саша не спросил: ну и так понятно, что девчонка молодая. Разве взрослые тетки возьмутся письма писать по телефону?

...Еще как возьмутся! Сашкина SMS-собеседница как-то сама проговорилась - ей 43 года. Подросток просто обалдел: да она ж ему в мамки годится! Почти на 20 лет старше.

Но не испугался. Забавным показалось: а что, если прикинуться в письмах «старичком»? Саша ответил, что ему... 45 лет! А чтобы соответствовать, скопировал выражения, фразочки и мысли своего дяди Сергея. А тот - настоящий, русский, неспешный мужик. Любит приговаривать: «Дело работу любит. Никогда никуда не торопись. В жизни все успеется». Пустых разговоров дядя не любил, вот и Сашка был немногословен и рассудителен в SMS.

Бедная Маша

А в это время Маша, то есть Мария Николаевна Гареева, сидела в своем родном Калининграде и размышляла о странности своей жизни. Подруги все давно замужем, а у нее дальше легкого романа ни разу не продвигалось. Мужики как-то сторонились ее. Но все изменилось после того, как однажды подружка подсунула листок с коротким сотовым номером:

- Отправь SMS, прикольно! Можно замечательно пообщаться, кучу приятелей найти.

- Меня поразило, что в тот же день пошли письма, иногда я подолгу не выпускала телефона из рук, - рассказывает Маша.

Тоску как рукой сняло. Это раньше она приходила с работы (Маша продавец в универмаге), садилась к телевизору с вязаньем. А тут такие открылись горизонты!

Ей понравилось: в SMS пространстве не важно, как ты выглядишь, сколько тебе лет. Можно пооткровенничать, немного приукрасить себя. Причем за сущие копейки - рубль за сообщение (кстати, Маша потом посдчитала: весь полугодовой SMS-роман обошелся в 300 рублей). Она попереписывалась с десятком мужчин, но из всех ответивших приглянулся ей Саша.

- Я и правда думала, что со взрослым мужчиной переписываюсь. И суждения трезвые, и увлечения - охота, рыбалка! - вспоминает Маша.

«Без меня меня женили!»

Через пять месяцев переписки Сашка решил признаться: не 45 лет ему, а 15 всего.

Тут уже чуть с дивана не свалилась Маша. От огорчения. Ну один раз в жизни мужчина по-настоящему ее заинтересовал, и вот те на - он подросток!

Несколько недель они молчали оба.

Сашка вынашивал прелюбопытный план. Он рассудил так: если он Маше понравился в образе дяди Сергея, так почему бы не предложить тому в жены 43-летнюю Машу?

Дядя ошалел:

- Еще не хватало, чтоб без меня меня женили! При чем тут SMS? Я знать не знаю эту Машу!

Но племянник все не отставал, подключил мать Сергея, свою бабушку. Уговаривали вдвоем: пора семьей обзаводиться - вон почти пятнадцать лет бобылем ходишь.

«За все Сашке спасибо!»

Твой софтовый форум

Мария Гареева и Сергей Волков даже предположить не могли, что найдут друг друга с помощью мобильника.



Дядя Сергей страдал от одиночества. Он вернулся жить к матери после развода, оставив дом в соседнем селе бывшей жене и маленькому сыну. И раньше немногословный, он совсем ушел в себя. Работал шофером, а когда колхоз развалился, стал промышлять рыбалкой. Благо море рядом - так местные называют Рыбинское водохранилище.

Сергей думал-думал над словами племянника и вдруг заинтересовался:

- Что ты там за царицу заморскую мне сватаешь?

- Ну я научил дядю писать SMS. Первое время мне самому приходилось его ответы набирать, а потом он наловчился и завел с Машей роман в письмах, - рассказывает довольный племянник.

И вдруг от Маши приходит сообщение: «Пора встретиться, я могу приехать!»

Чем черт не шутит - решился Сергей на встречу. Собрала Маша нужные визы и из своего Калининграда поехала через три границы в Ярославль. Теперь вспоминает:

- Волновалась я, конечно. Через эти SMS человека-то не узнаешь. Вдруг не примут? Но сердце подсказывало - судьбу я свою нашла!

- А мы-то как волновались! - Мама Сергея, Зинаида Павловна, смахивает радостную слезинку. - Серега - тот виду не показывал, но полночи метался из угла в угол. А утром сели мы с ним у окна, ждем автобуса, как две статуи. Потом не выдержали, побежали на остановку. Смотрим, выходит из автобуса женщина - точно не местная - и сразу к нему: «Вы не Сергей?» Как в кино!

...Они сразу друг другу понравились. Месяца не прошло, как решили, что будут жить вместе. Маша поехала на родину: вещи забрать, дела уладить, а Сергей принялся дом чинить, новое гнездышко устраивать.

- Маша у нас просто радость, - хвалит невестку Зинаида Павловна, - и не скажешь, что городская - все умеет и в доме, и в огороде. После знакомства с Машей Сергей совсем изменился - ходил раньше мрачный, неразговорчивый, а теперь все шутит, улыбается. А за все Сашке спасибо!

- А калининградские родственники Машу не отговаривали?

- Нет, ведь столько счастья в ней было! Вот так и живут душа в душу - она по хозяйству, а он рыбу ловит...

- Всю жизнь жила в Калининграде и не представляла, что в сорок лет все брошу: работу, родственников, любимый город и окажусь в русской глубинке. - Маша показывает фотографии древнего Кенигсберга. - Я люблю свой город. Но вот здесь нашла, чего не хватало, - тишину, покой, чистый воздух и... Сергея.

kp.ru
17.04.07
DILI
Парализованный британский ученый совершил полет

27 апреля 2007, 17:06

Всемирно известный британский ученый-физик Стивен Хокинг, много лет прикованный к инвалидной коляске, осуществил давнюю мечту - испытать состояние невесомости.

Полет Хокинга организовала американская компания Zero Gravity. Специально модифицированный самолет совершает серию из последовательных резких наборов высоты под углом 45 градусов и внезапных снижений по той же траектории. На пиках синусоиды возникает состояние невесомости, которое длится около 20 секунд.

Модифицированный Boeing 727 в четверг вылетел из Центра космических исследований НАСА во Флориде и совершил полет над Атлантикой.

Обычно фирма берет за удовольствие 3750 долларов с каждого пассажира, однако для 65-летнего ученого, который до сих пор преподает в Кембриджском университете, сделала исключение, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на BBC.

В 1963 году 22-летнему Хокингу был поставлен диагноз «рассеянный склероз». Врачи говорили, что он проживет всего несколько лет. Однако Хокинг опроверг все пессимистичные прогнозы, продолжил научную работу, был дважды женат и стал отцом троих детей. Прикованный к инвалидному креслу физик не может говорить и общается с миром с помощью компьютерного синтезатора речи.

Для полета синтезатор, равно как и другие приборы, обеспечивающие нормальную жизнедеятельность организма Хокинга, были временно отсоединены. Вместо них к уху, руке и груди ученого прикрепили специальные датчики для контроля кровяного давления, сердцебиения и дыхания. В полете Хокинга сопровождали два доктора и три медсестры.

Физик Стивен Хокинг получил известность благодаря выпущенной в 1988 году и разошедшейся 10-миллионным тиражом книге о происхождении Вселенной «Краткая история времени».

Мечты о космосе у британского ученого, считающегося самым ярким из физиков своего поколения, появились давно.

«Я хотел полететь в космос всю свою жизнь», - признался ученый, посвятивший долгие годы исследованиям происхождения Вселенной и взаимодействия пространства и времени. В прошлом году Хокинг подтвердил, что не намерен ограничиваться полетом на самолете и в 2009 году планирует отправиться в космос.

vz.ru
Солнышко
Названа самая уродливая собака на свете


Твой софтовый форумСамой уродливой собакой в мире в 2007 году стал двухлетний пес по кличке Элвуд (Elwood) из штата Нью-Джерси, сообщает Associated Press. Он победил в ежегодном конкурсе, устроенном в ходе ярмарки в калифорнийском округе Мэрин-Сонома (Marin-Sonoma).

Элвуд - бесшерстная помесь китайской хохлатой собаки и чихуахуа, имеющая темный окрас и клок белой шерсти на голове. Большинство участников конкурса также происходит от китайской хохлатой собаки, для которой кроме хохолка характерны выпученные глаза и вываливающийся из пасти язык.

В прошлом году Элвуд, которого также сравнивают с Йодой и инопланетянином E.T., занял в том же конкурсе второе место. А в позапрошлом, когда он родился, заводчица хотела его усыпить, так как сочла слишком уродливым, чтобы его кто-то купил. Тем не менее, по словам новой хозяйки Кэрен Квигли (Karen Quigley), которой победа пса на конкурсе принесла тысячу долларов, это самое милое существо на свете.

Lenta.ru
Солнышко
В Польше родился пьяный младенец


Твой софтовый форумВ городе Забже (Zabrze) на юге Польши родился пьяный младенец, передает агентство AFP. Сообщается, что в момент родов его 34-летняя мать была абсолютно пьяна.

Анализы, проведенные спустя 12 часов после появления младенца на свет, показали, что в крови у новорожденного содержится 1,2 грамма алкоголя. Это равноценно тому, как если бы взрослый человек выпил бутылку вина или два литра пива.

Врачи поместили ребенка в стационар усиленной терапии, так как опасались почти необратимого поражения мозга вследствие алкогольной интоксикации.

Протрезвев, мать сбежала из госпиталя, однако уже на следующий день была задержана полицией. Известно, что у нее уже пятеро детей. Забота о них возложена на бабушку с дедушкой, так как женщина лишена родительских прав.

Lenta.ru
Солнышко
Фобии — человеческие страхи

Твой софтовый форум


В психиатрии фобиями принято обозначать патологически повышенное проявление реакции страха на тот или иной раздражитель.
Также фобиями называют отношения неприязни и ненависти к чему-либо — страх как эмоция в этом случае присутствует в завуалированной форме.

» читаем список фобий «
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Интересные факты из нашей жизни...
SoftoRooM © 2004-2024