Твой софтовый форум > Тематические форумы > Операционные системы > Windows

Какова должна быть идеальная структура диска

,

О идеальной структуре диска для 6 ОС

Дата публикации: 25.09.2008 - 19:20
Pages: 1, 2
filinf
Господа Знатоки! Прошу Вашего мнения по вопросу, вынесенному в заголовок темы, а именно: какова должна быть идеальная структура диска, под управлением операционных систем с NTFS-ной структурой и целесообразности хранения архивов на FAT32-разделах.
История вопроса…
Так, уж, исторически сложилось, что на наших машинах операционная система ставится не на диск С, а на любой последующий, иногда довольно далеко. После того, как появилась необходимость иметь несколько ОС на одной машине – центральная, самая мощная машина небольшой группы исследователей, занимающихся прикладной лингвистикой – диск С стал служить основным загрузочным диском, причем постепенно пришлось отказаться от хранения на нем чего-либо, кроме системной информации Загрузчика, файлов подкачки и прочей системной информации. Дальше больше – со временем пришлось отказаться для С и от FAT32 и перейти к FAT16, поскольку при восстановлении упавших ОС так было проще и быстрее добраться до системной инфы. Возможно я буду объяснять путано, но, уж, простите: мое знание не догматично и зачастую опирается на чисто интуитивно-понимаемую Серьмягу, что возможно и неверно, и, тем более, не серьмяжно по существу. А системы падают у нас достаточно часто – в среднем раз в 2-3 года приходится переформатировать системный диск, поскольку полумеры не дают результата. Почему-то так оказывается, что «нужный» момент застает врасплох и системных дисков, позволяющих восстанавливать инфу на NTFS-ных разделах под рукой не оказывается и вынужденно приходится хранить все архивы на FAT32 разделах. В последний раз это произошло вследствие неграмотной замены графической карты, после чего грохнулись две копии Вин2К, резервная облась Акрониса, а болванка восстановительная от Акрониса была проигнорирована новым сидюком и т.д. и т.п, сами можете продолжить, если у кого такое случается.
Еще раз оговорюсь: данная машина используется для обкатки разных операционных систем под наши задачи.
Теперь текущая задача: наконец, железо на данной машине обновилось и теперь там стоит Асусная "мама" SLI Delux и двухядерный AMD-ный "папа" 4000. На машине также стоят два диска, тот, что поновее, SATA-шный, на 0,5 терабайта. На данный диск требуется установить, как минимум четыре ОС: Вин2К (много железа, к сожалению, переносят только эту ось), сервак 2К3, очень хочется поупражняться с 64 разрядной Вистой и, наконец, Linux. Пятой будет в скорости ОС Рил-Таймового типа, поскольку одно из наших изделий предназначено для использования в робототехнических приложениях, - что это будет, пока не определились. Возможно, потребуется и шестая Ось.
Что напрягает…
Как известно, если хочешь иметь логические диски, то основных разделов всего 3. Не знаю, может у Висты уже по другому? Короче, жалко под диск С отдавать активный основной раздел. И второе: я не вижу других отрицательных моментов в хранении архивов на FAT32 разделах, за исключением максимального размера файлов в 4Гб. Поскольку такие размеры файлов встречаются в нашей практике только при бэкапах, до сих пор это нас не напрягало. Но возможно эти негативные особенности есть?
Собственно эта тема выросла из нашей неспособности клонировать раздел с системой на соседний раздел того же или другого диска. Т.е., частично это удалось – все программы загружаются, все работает, но для этого приходится на диске рецепторе кроме клонированного основного раздела создавать вторую копию с той же буквой, что и на диске доноре, при этом с этого диска Ось не запускается. Получается, что он служебно-вспомогательный. Т.е., после обнуления Маунтов и первой загрузки буква раздела донора остается той же и на рецепторе. И именно поэтому приходится держать копию клонированного раздела еще и на логическом диске, с той же, что и на доноре, буквой.
Вот тогда то и зародилось подозрение о том, что возможно именно структура диска не позволяет клонировать основной, но не активный, раздел, должным образом.
В результате этого длинного и нудного поста, если Вам хватило мужества и терпения и Вы дошли до этого места, я бы хотел услышать от Знатоков
1) рекомендацию по структуре, которая позволила бы, на Ваш взгляд, свободно пользовать пять (а возможно и больше) ОС, вышеназванных мною.
2)рекомендацию по выбору ОС реал-тайм. Желательно, что-то компактное, отработанное и надежное, что можно легко зашить в кристал.
Загрузчик использую Акронисовский, 8 серии. Если есть другие рекомендации – прошу обосновать.
Искренне буду благодарен за Ваше мнение.
kostya-chist
Я бы поставил отдельный физический диск для каждой ОС и при загрузке использовал клавишу F12.
Тогда другие ОС в случае сбоев затронуты не будут и Акронису легче работать будет. А большой диск использовал под хранение образов ОС'ей
Hell
Цитата | Quote(kostya-chist @ 10.02.2008 - 14:55)
Я бы поставил отдельный физический диск для каждой ОС...
*


ну да..., а если надо будет использовать не 5, а 10, 20 осей?, то как? для каждой свой винт брать? нет, уважаемый smile.gif
Попробую предложить свой вариант smile.gif - вероятно, не самый удачный.
1. На винте выделить место для каждой оси (Acronis Disk Director)
2. И утилитой Acronis OS Selector указать на оси. Хотя она поддерживает расположение нескольких осей на одном логическом диске.
3. Сразу после установки каждой оси СДЕЛАТЬ БЭКАП.

Написал, как понял - больно путанно написан первый пост...
Демон
А можно узнать: есть ли наработки с виртуальными машинами например - VMware Workstation?
kostya-chist
Наиболее безболезненно (при сбоях ОС) использовать несколько физических дисков, причём, главного загрузочного среди них быть не должно (или на нём не должно быть более ничего, вот туда и устанавливать OS Selector). Потому и предлагаю загружаться по F12. Будет расти кол-во ОС, что ж, можно и на один диск 2 системы поставить и использовать штатный переключатель ОС.
Исхожу из минимальных затрат времени на восстановление
На подобных материнках обычно разведено 6 SATA и 2 IDE канала. 12 ОСей вполне можно установить, если использовать один диск под хранение образов.

To Hell
P.S. Назови мне 20 современных распространённых ОС, которые требуют установки на диск (Различные модификации Linux на одном ядре не считаются).
Hell
Цитата | Quote(kostya-chist @ 10.02.2008 - 18:19)
To Hell
P.S. Назови мне 20 современных распространённых ОС, которые требуют установки на диск (Различные модификации Linux на одном ядре не считаются).
*


Почему именно распространённых? И потом операционки ставятся под конкретные задачи. Разве нет? Это перепалка, кот. здесь не нужна smile.gif. ОСей действительно много, начиная от самых распространённых (одних только Линухов расплодили), Unix-системы и т.д., менее известных, типа OS/2, Menuet OS и пр. и совсем малоизвестных в среде пользователей (ну, например, такие ОСи как MVS, VMS, OS/400)
Цитата | Quote(Демон @ 10.02.2008 - 15:35)
А можно узнать: есть ли наработки с виртуальными машинами например - VMware Workstation?
*


интересно услышать ответ.
kostya-chist
Распространённых потому, что
Цитата | Quote
данная машина используется для обкатки разных операционных систем под наши задачи.


VMware не всё позволяет, если "наработки" связаны с железом, она бесполезна.
Hell
Цитата | Quote(filinf @ 10.02.2008 - 13:37)
данная машина используется для обкатки разных операционных систем под наши задачи.
*


именно разных и совсем не обязательно распространённых - это первое и второе - "под наши задачи", а под какие конкретно не указывается smile.gif.
И потом, kostya-chist, давайте прекратим не нужную перепалку smile.gif - мы здесь чтобы человеку советом помочь smile.gif.
Цитата | Quote(kostya-chist @ 11.02.2008 - 11:31)
...если "наработки" связаны с железом, она бесполезна.
*


далеко не все проблемы можно решить через "железо", точно так же и одними прогами не спастись....
А что если комбинированный способ? Например, RAID-массив... RAID-1 или RAID-10? А?
Legat
Цитата | Quote
рекомендацию по выбору ОС реал-тайм. Желательно, что-то компактное, отработанное и надежное, что можно легко зашить в кристал.

http://ru.wikipedia.org/wiki/QNX
kostya-chist
to Hell
Цитата | Quote(Hell @ 12.02.2008 - 2:02)
давайте прекратим не нужную перепалку smile.gif
*


"В споре рождается истина" (с) biggrin.gif
Вообще то, я просто объяснял свою позицию по данному вопросу.
Pages: 1, 2


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Какова должна быть идеальная структура диска
SoftoRooM © 2004-2024