Твой софтовый форум > Тематические форумы > Операционные системы > *NIX

Выбрать Linux

Дата публикации: 15.06.2011 - 09:25
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Betrozen
Уважаемые Unix-гуру!
Хочу вступить в ряды вашей доблестной армии Линуксоидов smile.gif
Остановил выбор на сборке Mandriva 2008...
ИСправьте меня? Что посоветуйте?
Спасибо за советы rolleyes.gif
x-foby
openSuSE or Ubuntu.

Мандриву лучше оставь на полке, как память - ничего хорошего там не будет....ммм...ну если хочется мандривоподобное, то поставь PCLinuxOS (
), но ИМХО лучше что-то из двух вышеперечисленных)
Betrozen
Тогда закономерный вопрос: KDE или GNOME?
Опять же для новичка smile.gif
P.S. Машина не плохая...
de1ay
Хочешь настроить всё и вся - KDE. Минималист и не хочешь заморачиваться - GNOME.
Biven5
Если это ваш первый дист, то не советую брать Mandriva - тяжеловато будет. Можно попробовать Ubuntu(Gnome) или Kubuntu(KDE)!
Fritz
а я, сейчас, опять дебьян рекламировать начну )))) эт у меня от жадности - чтоб все было и на халяву )если надо не все - то в самом деле - убунта в помощ (под нее и пакетов дофигища, а если интернет нормальный - то не жизнь а песня) а среда - я бы посоветовал гном, кстати не сказал бы, что он такой уж минималистический )) тут тоже все можно настроить до последней мелочи, а вот в кде - многовато тонкостей (начнем с переключения раскладки) и чей-та она мне напоминает )
еще недавно порадовал DreamLinux. на базе той жеж убунты, но отсутствие руссификации - может опечалить ) вобщем совет такой : ставь что угодно (только не мандриву)
mr.mall
Цитата | Quote
на базе той жеж убунты, но отсутствие руссификации - может опечалить
да и присутствие руссификации в убунту, меня опечалило еще больше чем ее отсутствие, тот кто ставил- поймет sad.gif да и вообще убунту мне не понравилась, с нее я начал путь к линуксу, и лунуксоидам (на это меня товарищ ЭДЖ подтолкнул, сам меня не зная...) на ней пожалуй и закончу ph34r.gif
x-foby
русификация человеку, созревшему для линухи не особа и нужна )))
---
кеды или гном?
согласен с de1ay абсолютно.
зы: я на KDE
mr.mall
Цитата | Quote
русификация человеку, созревшему для линухи не особа и нужна )))
э

Про параметры созревания для линухи слышу впервые cool.gif английским владею практически на разговорчевом уровне wink.gif я себя просто чувствую не уютно в англ.ос наверное по привычке. И если уж убунту заявляет о присутствии Великого и Могучего то он должен присутствовать по определению huh.gif
Imho
За Debian +1.
Думаю оптимальный вариант, и дело не столько в полной бесплатности.
По поводу клавиатуры и раскладки считаю, что все должны это пройти и мы в очередной раз будем расписывать содерживое xorg.conf
По поводу среды советую установить обе. Заодно и ручками их пощупаешь.
Мнения за и против ты будешь читать много, долго и нуждно, а все не поймешь, пока сам не попробуешь. А там смотришь и от этих 2-х откажешься в пользу еще какой либо
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Выбрать Linux
SoftoRooM © 2004-2024