Твой софтовый форум > Тематические форумы > Hardware

1 IDE на матери

,

..а нужно 2.. можно больше

Дата публикации: 15.09.2010 - 18:52
Pages: 1, 2
ZEvS-master
Всем привет! У меня на матере 1 IDE порт/слот (фиг знает как называется). Сложилась надобность подключить винты, но один IDE шлейф уже держит Винт и Дисковод, а у меня ещё 2 винта IDE под 120 гигов каждый. Можно ли как-то увеличить число портов? Что купить?
oligarh
вариант номер 1
USB-SATA/IDE Cable
вещь очень полезная, правда если тебе необходимо подключить диски "на века" - не самый лучший выбор
вариант номер 2
PCI IDE Controller
они вообще-то рэйд-контроллеры, но думаю просто так с ним работать тоже получится
и первый и второй вариант не в каждом магазине купишь smile.gif
но.... кто ищет тот всегда найдет wink.gif
Imho
Цитата | Quote(oligarh @ 18.06.2008 - 10:57)
PCI IDE Controller
они вообще-то рэйд-контроллеры, но думаю просто так с ним работать тоже получится
и первый и второй вариант не в каждом магазине купишь
но.... кто ищет тот всегда найдет
*


ide-шный контроллер вполне найти можно.Сейчас они как правило идут ata+sata.
Правда как правило идет только 1 дырка под ata =(
Найти контроллер с 2-мя расширениями под ata133 достаточно трудно, навскидку у фирмы espada были такие. Только вот найти бы их в продаже...
PCI Serial ATA 2 port + 2 port ATA133 ALI5281, RAID combo Espada, Retail
Для примера.
Удачи в поисках smile.gif

YURAS_
Цитата | Quote(Imho @ 18.06.2008 - 13:22)
Найти контроллер с 2-мя расширениями под ata133 достаточно трудно
*


В даном случае можно купить PCI-карту с 1 IDE и 2 SATA + переходник с SATA на IDE. Может немного дорого получиться, но все-же дешевле, чем купить новую материнку с 4 SАТА + к ней новый проц, оперативу, видюху... smile.gif
Imho
Цитата | Quote(YURAS_ @ 18.06.2008 - 14:07)
В даном случае можно купить PCI-карту с 1 IDE и 2 SATA + переходник с SATA на IDE.
*


Дело в том, что он не просто переходник, он контроллер.
А ситуация вешаем контроллер(встроенные контроллеры мат.платы в расчет не берем, там немного другая ситуация), в него втыкаем еще один выглядит очень странно.
Возможно и будет работать, я не пробывал так извращаться, но шансы огрести кучу проблем высоки. Вообщем выход, но не самый приятный.

Вижу только 2 адекватных выхода:
1.Искать контроллер именно с 2-мя расширениями под ata133
2.Продавать к едренифени эти 3 винчестера и купить 1 хороший современный sata винчестер. Благо цены на них падают и падают и решить вопрос можно дешево и без головной боли. Ввиду наличия только одного ata разъема говорит о присутствии полноценной sata поддержки на мат.плате.

1a2l3e4x5
Цитата | Quote(YURAS_ @ 18.06.2008 - 14:07)
...переходник с SATA на IDE...
*



Всё, что видел относительно данного высказывания - только однонаправленные переходники (контроллеры) с SATA на IDE (а не наоборот)
YURAS_
Цитата | Quote(1a2l3e4x5 @ 18.06.2008 - 19:01)
Всё, что видел относительно данного высказывания - только однонаправленные переходники (контроллеры) с SATA на IDE (а не наоборот)
*


В моем городе в продаже есть и с АТА на САТА, и с САТА на АТА.
kostya-chist
YURAS_, а ты с какого города? Просто мне нужон такой перходник. А то свой жалко отдавать (у меня есть IDE -> SATA or USB)
scorpio
Или контроллер типа:


Или конвертор/адаптер типа:


Или карман с внешним интерфейсом USB или SATA.
YURAS_
Цитата | Quote(kostya-chist @ 18.06.2008 - 20:12)
YURAS_, а ты с какого города?
*


Я с Украины.
Pages: 1, 2


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: 1 IDE на матери
SoftoRooM © 2004-2024