ph34r.gif 20 великих изречений Ричарда Столлмана

Цитата | Quote
Перевод АКбара © akbara13(@)gmail(.)com
Перевод статьи "20 Great Quotes from Richard M. Stallman"

Я собрал коллекцию 20 любимых высказываний известного проповедника свободного софта и живой легенды Ричарда Столлмана. Надеюсь, вам они тоже понравятся. Итак:

1.- "Я мог бы зарабатывать деньги программированием, и, возможно, мне нравилось бы писать код. Но я знал, что на этом моя карьера закончилась бы, и, оглядываясь назад, я увидел бы, что воздвигал стены, разделяющие людей, и почувствовал бы, что всю жизнь делал этот мир хуже."
2.- "Когда я делаю это, некоторые люди считают, что таким образом я хочу потешить своё самолюбие, правда? Но я не прошу вас называть это «Столлманикс»!"
3.- "Я счастлив, когда протестую."
4.- "Гикам нравится думать, что они могут игнорировать политику. Вы можете не заниматься политикой, но она всё равно займётся вами."
5.- "Иногда меня спрашивают, греховно ли использовать vi в Церкви Emacs. Использование свободной версии vi не грех, это кара Божья. Так что весёлого исследования."
6.- "Если программисты заслуживают награды за создание новых программ, то было бы справедливо наказывать их за то, что они ограничивают использование этих программ."
7.- "Борьба с патентами по отдельности никогда не уничтожит опасность патентования ПО, так же, как и уничтожение комаров не ликвидирует малярию."
8.- "Мне говорят, что я должен смириться с этим миром. Ерунда! Я не смиряюсь с миром."
9.- "Присуждение Free Software Foundation награды Линуса Торвальдса похоже на присуждение награды Хана Соло Повстанческому альянсу."
10.- "Будут ли осуждаться сервисы знакомств через интернет? Надеюсь, что нет. Но даже если это случится, продолжайте сообщать мне по электронной почте об открытии нового сервиса."
11.- "С тех пор, как была написана GNU, вы можете получить хороший системный софт свободно, как воздух."
12.- "Если вы хотите усовершенствовать что-то, одного идеализма мало — вы должны выбрать метод, который поможет достичь цели. Другими словами, вы должны быть прагматичным."
13.- "Ни один человек, ни одна идея, ни одна религия, ни даже Церковь Emacs не имеют права оскорблять."
14.- "Сегодня многие переходят на свободный софт из чисто практических соображений. Это хорошо, но это не всё, чего мы хотим добиться! Привлечение пользователей к свободному софту — это не вся работа, а только первый шаг."
15.- "Я решил для себя проблему несвободного софта, вероятно, я должен расслабиться и снова писать программы. Но вместо этого я могу, я должен попробовать помочь общемировой проблеме. Противостояние порочной системе бодрит, и мне нравится это чувство."
16.- "Я не вижу ничего неэтичного в принципах свободного ПО. Почему вы не можете дать другу копию музыкального произведения?"
17.- "«Свободное ПО» — это вопрос свободы, а не цены. Чтобы понять его концепцию, вы должны думать о том, что «свободный» — это такой, как в «свободе слова», а не в «бесплатном пиве» (free beer)."
18.- "По личным причинам я не выхожу в интернет со своего компьютера (и большую часть времени я не подключён к сети). Чтобы просмотреть страницу, я отправляю электронное письмо демону, который запускает wget и присылает мне эту страницу обратно. Это очень рациональный способ использования моего времени, но он медленный в реальном времени."
19.- "Играючи сделать что-нибудь сложное, не важно, полезное или нет, — это и есть хакерство."
20.- "Копировать программы или их части так же естественно для программиста, как и дышать, и так же продуктивно. И это должно быть свободным."

*Данный текст является переводом оригинальной статьи и не является официальным.

Источник_http://www.oslinux.ru/