Твой софтовый форум > Тематические форумы > Флейм

Что есть плазма

,

огонь плазма или нет

Дата публикации: 18.06.2005 - 16:02
MacLeod
У нас на работе разгорелся спор относительно плазмы.
Суперфизиков среди нас нет, так что разрешить спор никто на может. В частности по вопросу относительно того что является огонь плазменным состоянием вещества или нет.
Кто разбирается народ подскажите что здесь как.
SH
Ну вы ваабще там заработались плазма это в в крови содежиться.

И вопрос скорее все для Химиков.
SpiderX
Помнится в учебниках физики писали, что плазма - это особое состояние вещества (на равне с жидким, твёрдым, газообразным), но достигается за счёт очень высоких температур и при определённых условиях.
QUOTE
В частности по вопросу относительно того что является огонь плазменным состоянием вещества или нет.

Огонь - это то что получается в следствие окислительного процесса, а плазма - состояние вещества.
Значит, огонь не плазма.
P.S. я не физик, могу ошибаться
BrainMan
А шаровая молния?
ЭЖД
QUOTE
Огонь - это то что получается в следствие окислительного процесса, а плазма - состояние вещества.
Значит, огонь не плазма.
P.S. я не физик, могу ошибаться

ph34r.gif Ты ошибаешься, пламя есть четвертое состояние вещества - плазма. wink.gif
New Invision Master
пламя (костра) не плазма, а горящее газообразное вещество.
а плазма есть на звездах
middleman
Огонь - это не плазма, а результат реакции окисления, а плазма, имхо, это шаровая молния или разряд между двумя электродами. Короче что-то связаное с электричеством и разрядами.
Green Bug
Плазма - это состояние вещества, при котором вещество состоит не из цельных атомов/молекул, а из ионов. Иначе говоря - плазма - это предельно ионизированный газ.

В процессе сгорания идёт обычная химическая реакция. Разогретые частицы углерода (или другого вещетсва), сгорая, светятся. Отсюда пламя. "Полноценной" плазмы здесь не возникает.
renown
Плазма, по определению, четвертое состояния вещества (первые три:лед, вода, газ). Она характеризуется наличием равновесного состояния положительно и отрицательно заряженных ионов. Может быть холодной, горячей, плотной, разреженной и т.п. Огонь-это плазма. Химическая реакция горения - это источник энергии, обеспечивающий условия образования ионов и их существование в равновесном состоянии.
С уважением renown.


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Что есть плазма
SoftoRooM © 2004-2024