Твой софтовый форум > Software > Софт вопросы

Вопрос о программе Total Commander

Дата публикации: 10.03.2018 - 00:47
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6
nokeMoH
Добрый вечер форумчанам.. Появилась у меня небольшая необходимость, отловить определённую группу файлов через их поиск, но не по их целевому Имени, а по их Сигнатуре, то есть по их Первым Трём Байтам (которые можно увидеть в любом HEX редакторе).. К примеру мне нужно найти все файлы с расширением *.exe, для этого случая нужно сделать поиск по первым трём байтам в файлах, и найти все совпадения для
Code
4D 5A 50


Решение для такой странной задачи тоже нашёл, с помощью Total Commander, но разобраться как это всё работает так и не смог, прошу у Вас пожалуйста помощи.. Вот что я нашёл..

» Небольшой скрипт, который может быть полезен для поиска файлов с определенной сигнатурой (первые байты в файле). «


Так и не понял что с этим нужно сделать, другие источники смотрел, всё равно не ясно, и *.vbs из этого создавал, но на Панель Инструментов тот.командера ни как не перетягивается..

Подскажите пожалуйста что я упустил ?..
Win8 x64; Total Commander Portable
Henry723
Цитата | Quote(nokeMoH @ 27.02.2018 - 21:52)
К примеру мне нужно найти все файлы с расширением *.exe

Я совсем не знаток Total Commander, но поиск по расширению файла встроенная функция в этой программе. Можно посмотреть здесь например



И зачем редактор ?
nokeMoH
Да мне совсем не расширения нужно в файлах искать, это был просто пример.. Не у всех нужных мне файлов есть расширения, и таких файлов достаточно много, в ручную проверять каждый файл по отдельности это очень трудно.. А таким способом я планирую найти сразу все необходимые мне файлы, и при необходимости, к ним можно будет вернуть расширения чтобы больше они не терялись..
Henry723
Правильная постановка задачи - 50% ее решения... biggrin.gif

Попробуй разбить задачу на несколько частей - по расширениям например...
Потом можно каждую часть собрать в архив типа rar и устроить поиск внутри архива по заданным
критериям...
Можно применить программу типа Free Hex Editor Neo и воспользоваться ее встроенным поиском,
или найти аналогичную...
kostya-chist
Цитата | Quote(nokeMoH @ 27.02.2018 - 21:52)
Так и не понял что с этим нужно сделать, другие источники смотрел, всё равно не ясно, и *.vbs из этого создавал, но на Панель Инструментов тот.командера ни как не перетягивается..

Подскажите пожалуйста что я упустил ?..
Win8 x64; Total Commander Portable

*


А не пробовали обычный поиск тотала, с установленной галкой "С текстом" (куда вводите любые символы) + галочку поставить на НЕХ-код
Ваши сочетание символов у меня тотал находит.

P.S. Если я правильно понял автора, то он "потерял" расширение и патается таким способом определить тип файла
Henry723
Цитата | Quote(kostya-chist @ 27.02.2018 - 23:00)
Если я правильно понял автора, то он "потерял" расширение и патается таким способом определить тип файла
*


В таком случае я бы открыл начальный бэкап в тотал командер в одной половине, а во второй нужный каталог и сравнил бы их по нескольким критериям - мне кажется так бы было быстрей и проще найти нужные файлы по расширениям, имени, датам, размеру и т.д.

Или я не прав ?
nokeMoH
Обычный поиск тут не сможет помочь, так как нужно поискать и найти файлы среди тех, что без расширения.. Всё это можно проделать и вручную, просматривая файлы в HEX редакторе, первые три буквы, каждый файл, но времени столько лишнего нету, файлов очень очень много.. С установленной галкой HEX-код, тоже вряд ли получиться, так как мне нужно совпадение исключительно только по первым трём байтам, а не всего файла в целом.. Да, у меня каким-то образом пропали расширения у многих файлов, и я хочу их вернуть, я подключил старый HDD, не знаю как они могли пропасть но их нету, и вирусов нету тоже, сами же файлы все в рабочем состоянии..

smile.gif тут столько любителей тотала живёт, на многие вопросы оконного сёрфинга всегда советовали именно этот менеджер, не мне, многим на разные вопросы, сейчас думал как быстро подскажут что надо сделать)..

Я просто не разбираюсь в этой программе, а тот код, это или Плагин или Скрипт к тоталу, как его прикрутить к самому менеджеру так и не ясно..
Henry723
Давай еще раз...

У тебя есть первоначальный каталог - допустим, 1000 файлов с какими-то расширениями...
Ты его открываешь в левой части тотал командера и делаешь выборку, скажем, по расширению exe...
Допустим, это 200 файлов...
Теперь в правой части открываешь всю базу файлов, которую тебе надо проверить, допустим это 2000 файлов, делаешь в ней выборку по тому же расширению exe и у тебя находится условно 300 файлов...
Потом в меню находишь команду сравнить каталоги и смотришь это сравнение - все, что одинаково ,
допустим 180 файлов - вырезаешь и переносишь куда-то (третий диск, папку, каталог), главное, убираешь из поиска с правой части ...
Таким образом, по расширению, по имени или части имени можно отфильтровать большую часть файлов...
Оставшиеся файлы без расширения нужно искать в первоначальном бэкапе например по имени или по буквам имени типа A*, *A* и сравнивать опять же командой сравнения каталогов ...

Чем меньше будет файлов в искомой базе , тем быстрее и проще найти те файлы, которые неопознанные или без расширения совсем...

Потом когда останутся совсем никак неидентефицируемые - вот только тогда применять HEX редакторы и поиск по байтам ...

Это примерный алгоритм того, насколько я понял задачу...
nokeMoH
smile.gif Henry723, я понимаю о чём вы говорите, но про бекап я ни чего не говорил, мне сравниваться не с чем, у меня всё в единичных экземплярах, все файлы без расширения.. Много много файлов, в одной кучке и без расширения и без бекапа прежних валидных версий.. Мне всего лишь нужно сделать выборку файлов используя какой-нибудь способ, чтобы сравнить их между собой по первым трём байтам, и файлы с одинаковыми первыми тремя байтами переместить в одну папку, файлы с другими одинаковыми первыми тремя байтами в другую папку.. По моему запросу в яндекс, подобную функцию поиска увидел только у тотал.командер, и то, с помощью непонятного для меня Плагина или Скрипта для него, я так и не понял что это был за код, и не совсем понимаю как его использовать для этих целей..
HugoBo-SS
Цитата | Quote(nokeMoH @ 27.02.2018 - 23:50)
Обычный поиск тут не сможет помочь, так как нужно поискать и найти файлы среди тех, что без расширения..
*


А какая разница?
Ищите сигнатуры во всех файлах:
В поле "искать файлы": *.*

И по-признакам последовательности составьте для поля "с текстом" регулярное выражение:
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Вопрос о программе Total Commander
SoftoRooM © 2004-2024