Твой софтовый форум > Тематические форумы > Флейм

Windows: Лицензия vs пиратка

Дата публикации: 06.05.2009 - 15:53
Pages: 1, 2
Nebel



После одного спора задался вопросом...

Если был куплен компьютер с лицензионной Windows, а потом по каким то причинам была установлена пиратка (с варез-диска). Система одна и та же, Windows XP. Наклейка на системнике осталась естественно, диск с лицензионкой тоже.
Будет ли считаться лицензией пиратка, если у нее заменить серийный номер на тот, который шел с лицензией, т.е. на тот, который у него сбоку наклеен? smile.gif
Вопрос больше юридический, т.к. WGA здесь ни при чем (все обновления скачиваются отдельно и этот компьютер доступа в интернет не имеет).
Spamoed
Не парься, не надо ничего менять. Обычно, когда проверяют, смотрят только на наклейку. А вот поменять будет сложновато, потому что у винды билдов немерянно и кей от лицухи может не подойти к пиратке. У меня на работе было подобное: стоял троял визио 2007, а потом мне прислали из головного офиса кей от лицухи и он к трою не подошел. Пришлось качать другой билд.
Imho
Лицензией считаться не будет. А в связи с поправками в нашем законодательстве, теперь это вполне себе очень даже чревато.
А что мешает переустановить виндовс с диска, который должен прилагаться с новым компьютером? Или как обычно? Создаем проблемы а потом с ними героически боремся ? smile.gif
Nebel
Цитата | Quote(Imho @ 18.12.2008 - 17:54)
Лицензией считаться не будет. А в связи с поправками в нашем законодательстве, теперь это вполне себе очень даже чревато.
А что мешает переустановить виндовс с диска, который должен прилагаться с новым компьютером? Или как обычно? Создаем проблемы а потом с ними героически боремся ?
*


Ничего не мешает. Компьютер просто не один, а 100+ smile.gif
Наклейки есть на всех, но разобраться что от чего... Сами понимаете. На половине машин стоит ХРюша с одного и того же диска (типа ZverCD). Собственно и возник вопрос правомерности подобного. Чем для Микрософта эти копии будут отличаться, не пойму. Ведь в общем по одной копии на один компьютер все таки куплено smile.gif

Добавлено:

Цитата | Quote(Chainik. @ 18.12.2008 - 22:15)
Домагутся ли до меня определённые органы или нет за пиратку(у меня же есть лицензионный диск и наклейка на корпусе), помогут ли оправдания типа: "Она некрасивая и т.п."?
*


Собственно этот вопрос я и задаю здесь smile.gif
Цитата | Quote(Chainik. @ 18.12.2008 - 22:15)
И если на лицензию накатить проги типа стиля ХП и т.п., будет ли она считаться в данном случае лицензией?
*


Еще как будет. Если конечно StyleXP у тебя купленная.
В обратном - для Микрософта у тебя лицензия, а для TGT Soft - нет.
Spamoed
Советую почитать вот это
Информация более чем исчерпывающая.
dodik
Номер поменять можно но просто не везде.Хотя думаю прокатит.
Nebel
Цитата | Quote(dodik @ 19.12.2008 - 2:55)

Ничего себе статейка... За час прочитал только процентов 20.
middleman
Если будут смотреть только наклейку, то все эти манипуляции не имеют смысла.
Если же начнут проверять систему, то версия системы должна соответствовать указаной на наклейке.
Т.е. Если лицензия на XP Home, а стоит XP Pro, то лицензия не действительна. Если лицензия на XP Pro OEM, а стоит XP Pro четатам edition, то лицензия опять-же недействительна независимо от серийного номера.
Поэтому чтобы быть стопроцентно увереным в чистоте системы нужно ставить только ту сборку, на которую у тебя лицензия. В противном случае это уже твой риск.
Nebel
Цитата | Quote(middleman @ 19.12.2008 - 10:58)
Т.е. Если лицензия на XP Home, а стоит XP Pro, то лицензия не действительна. Если лицензия на XP Pro OEM, а стоит XP Pro четатам edition, то лицензия опять-же недействительна независимо от серийного номера.
*


Это само собой. Версия системы и установленной и на наклейке "Microsoft Windows XP Professional Russian" безо всяких там OEM.

Хотя в systeminfo... Что значит вот эта строчка не понял - "Сборка ОС: Uniprocessor Free"
Spamoed
Я так понимаю, что билд и для интела, и для амд.
Pages: 1, 2


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Windows: Лицензия vs пиратка
SoftoRooM © 2004-2024