Твой софтовый форум > Тематические форумы > Операционные системы > Windows

Переустановка Windows в экстремальных условиях

,

Просьба подсказать решение проблемы

Дата публикации: 12.01.2009 - 10:02
IXIXIXI
Меня попросили переустановить Windows на умершей системе, но при ознакомлении с ящиком и его содержимом оказалось что все мои знания, опыт и вспомогательные диски бессильны, а по сему прошу совет и помощь у знатоков. Дело в том что переустновка должна пройти в экстремальных условиях, а точнее: железо - доисторических времен, ХР скорее всего ей не по зубам (до сбоя на ней стоял Windows-95). К тому же биос не позволяет ставить опцию загрузки с СD - толька с харда или дискетки. Сам дисковод - той же эпохи (умеет только читать, и то только CD). Имеется также вход USB, но из-за биоса он вряд ли может быть полезен для переустановки. Плюс ко всему, нет в наличии ни дистрибутива Windows95 (думаю, 98 тоже вариант, но и его нету, не думал что кто-то еще пользуется такими вещами), да и загрузочной дискеты тоже нету. Да и с самим процесом переустановки в таких условиях я не знаком - мое первое знакомство с компютером произошло сравнительно недавно, соответственно не приходилось устанавливать/переустанавливать окна с помощью дискеты. Если кто имеет опыт общения с компютерами "тех" времен, подскажите плз, как быть? Буду благодарен за полезные подсказки, а за ссылки на дистрибутив 95/98 - тем более...
de1ay
98 лежит здесь:
https://softoroom.org/topic46433.html
Тоже можно кое-что найти:
https://softoroom.org/topic31995.html
Imho
Цитата | Quote(IXIXIXI @ 11.01.2009 - 12:50)
Меня попросили переустановить Windows на умершей системе, но при ознакомлении с ящиком и его содержимом оказалось что все мои знания, опыт и вспомогательные диски бессильны, а по сему прошу совет и помощь у знатоков. Дело в том что переустновка должна пройти в экстремальных условиях, а точнее: железо - доисторических времен, ХР скорее всего ей не по зубам (до сбоя на ней стоял Windows-95). К тому же биос не позволяет ставить опцию загрузки с СD - толька с харда или дискетки. Сам дисковод - той же эпохи (умеет только читать, и то только CD). Имеется также вход USB, но из-за биоса он вряд ли может быть полезен для переустановки. Плюс ко всему, нет в наличии ни дистрибутива Windows95 (думаю, 98 тоже вариант, но и его нету, не думал что кто-то еще пользуется такими вещами), да и загрузочной дискеты тоже нету. Да и с самим процесом переустановки в таких условиях я не знаком - мое первое знакомство с компютером произошло сравнительно недавно, соответственно не приходилось устанавливать/переустанавливать окна с помощью дискеты. Если кто имеет опыт общения с компютерами "тех" времен, подскажите плз, как быть? Буду благодарен за полезные подсказки, а за ссылки на дистрибутив 95/98 - тем более...
*



Создаем загрузочную дискету, вспоминаем основные команды(даю подсказку cd, dir и т.д)
Ищем дистрибутив windows 95(98) и записываем его на диск
Грузимся с дискеты, ползем на сдром и выполняем setup.exe(могу ошибаться, ставил очень давно)
romualdino
Imho, установочную дискету для W95/98 можно создать только с установленной системы или с некоторых загрузочных дисков, но гарантии, что в ней (а это будет MS-DOS) будет поддерживаться конкретная модель CD-ROM, нет.

IXIXIXI, лучше всего снять хард, подключить его к другой машине, сохранить нужные данные, при необходимости переразбить на разделы (хотя с памятниками истории лучше так не обращаться - мало ли wink.gif ), отформатировать (файловая система FAT 32), создать папочку типа Install/Win98 (лучше на диске D:, особенно если это Win95, если Win98SE - то неважно), куда записать дистрибутив операционки (и лучше Win98SE). Также понадобится загрузочная MS-DOS дискета (ее образ можно найти в нете).
0. Подключаем хард на старое место.
1. Грузимся с дискеты.
2. Проходим до Install/Win98/setup.exe.
3. Запускаем setup.exe/?, чтобы увидеть и выбрать нужные параметры (машинка старая, кое-что в процессе установки можно и отключить).
4. Запускаем setup.exe с нужными параметрами.

PS. А что за машинка то? Может, не такая и старая для ХР, особенно аккуратно настроенной.
IXIXIXI
Цитата | Quote
PS. А что за машинка то? Может, не такая и старая для ХР, особенно аккуратно настроенной.


Машинку откопал у одной пенсионерки-одиночки, друг попросил помочь ей с компом. Судя по ее возрасту, а так же и по старому принтеру (на рулоновой бумаге), догодался что это досталось ей с прежней работы, благо была когдато важной персоной и при выходе на пенсию могла устроить себе подарок в виде чудо-техники того времени...Но это было так давно-о-о.
Насчет снятия харда и подключения к другому компу, сделал это еще до того как обратится на форуме (долго мучился пока догадался менять место перемычки старого харда, иначе мой комп постоянно пытался грузится с него, вместо родного харда). На 6-ти Гб харда небыло ничего, кроме чистой ОС на единственном диске С. Не оказалось там ни стороннего софта (даже офисных приложений), ни другая личная инфа, да и старушка предупредила об этом. Как я понял от нее, комп ей нужен только ради Косынки...чтоб вечера коротить. В общем, сегодня вернул ей хард, но не стал установить на место, благо вчера мой друг дал ей свой старый комп. В принципе, ее проблема решена, но у меня появился азарт и все-равно хочу довести дело до конца. Единственная проблема в том что больной комп находится в соседнем городке, а это означает потярянные время и деньги на дорогу. К сожалению, не додумался до вышеуказанных процедур, но при первой возможности воспользуюсь подсказкой. Надеюсь - получится с первого раза.
aav8
А дров для старых видюх под XP наверно и не найдешь ....
Imho
Цитата | Quote(romualdino @ 11.01.2009 - 23:39)
Imho, установочную дискету для W95/98 можно создать только с установленной системы или с некоторых загрузочных дисков, но гарантии, что в ней (а это будет MS-DOS) будет поддерживаться конкретная модель CD-ROM, нет.
*


Собрать загрузочную дискету, имея под рукой интернет.....что может быть проще?
Цитата | Quote(romualdino @ 11.01.2009 - 23:39)
IXIXIXI, лучше всего снять хард, подключить его к другой машине
*


Простите, но это не лучше всего. Варварство это.
Spamoed
А собственно, почему на win95/98 зациклились? Есть же линукс))), наконец, и он куда как хорош для старых машин. Я бы рекомендовал Puppyrus - весьма компактный дистрибутив, хорошо работающий со старым железом. Скачать можно здесь


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Переустановка Windows в экстремальных условиях
SoftoRooM © 2004-2024