Твой софтовый форум > Тематические форумы > Флейм

Вопросы по законодательству

,

Что будет за пиратский софт?

Дата публикации: 25.01.2009 - 01:22
Slevin Kelevra
Доброе время суток господа.
Собираюсь немного подработать помимо основной работы, так сказать домашним мастером, по настройке/ремонту компов.
Интересуют 2 вопроса.
1. Ставлю клиенту пиратское программное обеспечение. Что за это мне полагается по закону?
2. Не зарегистрирован как ЧП, следовательно нету кассового аппарата, не плачу налоги. Что будет за это?
de1ay
Цитата | Quote(Slevin Kelevra @ 14.01.2009 - 20:37)
1. Ставлю клиенту пиратское программное обеспечение. Что за это мне полагается по закону?
*

C диска клиента, по закону, ничего.

mish-kok
Цитата | Quote
1. Ставлю клиенту пиратское программное обеспечение. Что за это мне полагается по закону?
2. Не зарегистрирован как ЧП, следовательно нету кассового аппарата, не плачу налоги. Что будет за это?
1. ПО на домашних компьютерах никто никогда проверять не будет.
С конторами,магазинами и офисами лучше не связывайся.
Могут быть реальные проблемы как у них,так и у тебя.
2. Не выдавай никаких чеков об оплате оказанной услуге,хватит твоей визитки и устной гарантии.
de1ay
Цитата | Quote(mish-kok @ 14.01.2009 - 22:13)
1. ПО на домашних компьютерах никто никогда проверять не будет.
*

Я уже точно не скажу имени этого эникейщика, но, установив на подставной квартире пиратскую винду, поимел кучу проблем с органами. Постараюсь найти ссылки на его ЖЖ, там всё описано и откомментировано. smile.gif
Со вторым полностью согласен. При желании работать на фирме, попробуй заключить с ними договор/контракт. В нём укажи свои обязанности и права. Никогда(!) не ставь там ПО со своих дисков.
Линк в тему:
https://softoroom.org/topic43808.html
Slevin Kelevra
Цитата | Quote(mish-kok @ 15.01.2009 - 0:13)
1. ПО на домашних компьютерах никто никогда проверять не будет.
*


Дело в том, что менты частенько сами по объявлениям звонят, приглашают на дом мастера, сами они якобы простые делитанты, потом предъявляют свои ксивы и вообщем взятки берут. Вот и хочу знать, если уже поставил частному клиенту пиратское ПО со своего диска, какой полагается штраф за это.
Det
Цитата | Quote(Slevin Kelevra @ 14.01.2009 - 21:37)
2. Не зарегистрирован как ЧП, следовательно нету кассового аппарата, не плачу налоги. Что будет за это?
*



В принципе, существует...

Статья 171 УК РФ. Незаконное предпринимательство
1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или с нарушением правил регистрации, а равно представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документов, содержащих заведомо ложные сведения, либо осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, или с нарушением лицензионных требований и условий, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, -
наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев.


Однако маловероятно.
Gesper404
по теме:

Штрафы за использование пиратского ПО


левый Office и AutoCAD


! Предупреждение:
Ссылки на сторонние ресурсы скрываем тегом HIDE


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Вопросы по законодательству
SoftoRooM © 2004-2024