Твой софтовый форум > Тематические форумы > Флейм

Откуда провавйдеры берут Интернет???

Дата публикации: 16.02.2009 - 03:29
Pages: 1, 2
vicq
Каким образом провайдер получает доступ ко всемирной паутине? Не дума, что есть один "МегаПровайдер"..
Напишите, если знаете...
ZaHack
Если провайдер относительно мелкий, то посредством радиовышек связывается с крупным региональным игроком. Крупные компании имеют доступ к оптоволоконным кабелям, которые идут уже между странами. Вот если очень упрощенно, то как-то так.
kot003
Изначально интернет был придуман для соединения мировых униерситетов, якобы такая локальная сеть. Но сейчас думаю провода вышли из моды, т.к. на каждом уважающем себя ВУЗе стоит огромная тарелка, от которой можно облысеть. Думаю крупные игроки имеют доступ не к кабелям, а к тарелкам. А может и к тому и к другому.
Slevin Kelevra
Взять к примеру Дом.ру в Ижевске. Там впринципе просто.
По дому кинута витая пара 10 Мбит/с. Между домами одного района витая пара 1 Гбит/с. Между районами оптоволокно 10 Гбит/с. Между городами оптоволокно 100 Гбит/с. А там с Москвы уже по такому же оптоволокну соединяются с Европой, Европа через кабели на дне океана с Америкой, ну и т.д. со всем миром.
vicq
получается что я могу также напрямую получить доступ в инет, если куплю тарелочку(допустим много денег)???
как "крупным региональным игроком" получают доступ в инет? просто подключаются и всё?
mish-kok
Цитата | Quote
получается что я могу также напрямую получить доступ в инет, если куплю тарелочку(допустим много денег)???
Можешь.Они есть в продаже.
Только очень дорогое удовольствие.
Забей в поисковике Двусторонний спутниковый интернет
Посмотришь расценки.
vicq
двустороннее(синхронное) соединение идёт через провайдера.. если напрямую, то должен быть какой-то маршрутизатор или что-то ещё... спутниковый инет через спутник, а он, как правило, кому-то принадлежит. естественно никто не хочет чтобы им бесплатно пользовались. но ведь сам интернет это не сеть провайдеров, к которой могут подключиться только коммерческие компании(провайдеры). если это сеть, то к ней можно подключиться и без провайдера, а иначе должен быть ВладелецИнтернета, который собирает деньги со всех провайдеров мира
Gesper404
Читай историю интернета на Википедии.
Ты платишь не за Интернет, а за возможность им пользоваться через оборудование той или иной фирмы.
Кто то обслуживает маршрутизаторы, спутники, кабеля... кто то следит за пропускной способностью их и апгрейтит.
vicq
2Gesper404
а если я сам могу обслуживать маршрутизатор?
изначально хочется узнать, есть ли куда подключить тот же маршрутизатор без посредников(провайдеров)?
если нет, то кому платят провайдеры? у меня интернет от домолинк. вот кому платит центртелеком за использование оборудование, которое установлено вне их собственности???
SLIDER
Вы чего тут бруд несёте?

Спутниковый интернет, точнее соединение через спутник, используют только канальные провайдеры, мелкие фирмы на нём разоряться.

А обычно всё выглядет так, есть куча оптических кабелей между городами их держат канальные провы (их многа, всех не перечислиш)
А мелкие фирмы (аля провайдер) покупают у этих канальных провайдеров кусочек канала ... все берут по разному, но в основном покупается трафик или определённая скорость.

Если денег многа можно пойти к канальному прову и подключиться к его центральному узлу (обычно его узел это канал до Москвы, тоесть проложенный им же оптический кабель или спутниковый канал), так же можно арендовать оптические каналы по городу, есть куча фирм во всех городах, которые тянут оптические кабеля, по договору, куда угодно и как угодно.

Тока нафиг это нужно ...
Pages: 1, 2


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Откуда провавйдеры берут Интернет???
SoftoRooM © 2004-2024