Твой софтовый форум > Тематические форумы > Флейм

Церковь и интернет .

,

Что вы думаете ?

Дата публикации: 01.12.2009 - 19:50
proBEARkin
Если набрать в поиск "интернет церковь" , будет довольно много всего , по большей части сомнительного . Но мотивируется : для тех , кто не может добраться до храма божьего .
Спрашиваешь служителей - "так ведь без таинств всё смысл теряет" .
Смотришь в нете отношение церкви к интернету - для неё это всего лишь СМИ . Ну , с телевизором всё понятно , но интернет с обратной связью штука зубастая . Попробовал задать несколько вопросов (на исторические темы) ... никогда бы не подумал , что ответ может быть столь эмоциональным .
Разумеется , не мне тягаться с отцами казуистики - чего только стоит "концепция меньшего греха" : обсуждать церковь - ересь (мнение с греческого) и грех , но не нести "слово божье" грех ещё больший . Т.е. нельзя , но можно . И спрашивающий , и отвечающий - грешат .
В общем не понимаю интернет-церкви .
Хмм ... скажем , нет ничего предоссудительного , чтобы лишний раз прочитать молитву :
http://claus.msk.ru/
А вот
http://www.gratefulne...bout.cfm?l=rus уже на какой-то грани . Есть сервис , где за плату служитель в реальной церкви поставит свечку и прочтёт выбранную молитву , вы увидете он-лайн .
И есть полностью виртуальная церковь - как компьютерная игра : входите , ищете свою фигурку . Можно ходить , молиться , спрашивать у других . В перспективе , говорят , можно и исповедаться : перечислить свои грехи в письменном виде и отправить по электронной почте .
Напомню мотивацию : кто не может добраться до храма . Например страдающие игроманией .
wiser
Раньше христиане жгли людей за то всякое инакомыслие, типа Земля круглая! Но с развитием технологий и самого общества, им приходится это признавать!
Я лично знаю одного попа, который сначала проклинал компьютер, называл его адской машиной, а сейчас с интернета не вылазит!
partizanen
"Нет, в церкви я Бога не найду, даже если и пойду туда. У этого старого джентльмена слишком много вкуса и твердости, Слишком много гордости и гнева. Не могу поверить, что он в церкви, и точка. А зачем я пойду туда, где Бога нет?"
Роберт Шекли. "Координаты чудес"
Моё знакомство с несколькими служителями уже не раз подтверждало эти слова (к искреннему сожалению)
И увы, но я согласен с Шекли.


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Церковь и интернет .
SoftoRooM © 2004-2024