Твой софтовый форум > Тематические форумы > Флейм

Форумчане, прошу оценить.

,

Стихи...

Дата публикации: 11.02.2010 - 16:04
Pages: 1, 2
de1ay
Подался ваш, друзья, модератор в поэзию. В свободное время пишу. smile.gif

Твой софтовый форум

» С уважением... «
oligarh
я в рифмах и слогах не силен, потому об этом судить не могу
а по содержанию, честно, за живое задел, потому пятерочка smile.gif
middleman
Я не поэт и стихи тоже пишу иногда от нечем заняться, так что судить не возьмусь. просто несколько советов от делитанта smile.gif

Мое мнение - есть еще над чем поработать.

» мои размышления «

Содержание и стиль у тебя уже есть.
Поработай над размером и результат удивит и тебя и окружающих smile.gif
romualdino
Дилетант и тот должен признавать, что сфера, в которой он подвизается, имеет свои законы, правила и историю. И никакие отговорки "я не мастер" не будут признаваться, так как дилентантизм не требует оценки де факто.

В школьном курсе литературы ОБЯЗАТЕЛЬНО изучаются и основы стихосложения, и принципы силлабо-тоники.

Рецензировать не буду - кто не писал стихи трех-четырехстопным ямбом... Только вот не все просят рецензии.

Если у автора есть необходимость в оценке его творчества при таком творчестве - причины нужно искать в другом.

И для начала почитать стихи классиков, а не вирши из недр Всемирной.

i Уведомление:
Высказывания касательно стилистики и орфографии моих сообщений я из этого поста удалил, потому что элементарно тема не обо мне, а о стихах. При желании продолжить дискуссию на эту тему прошу в ПМ.
kontra
А-а-а-а, я наверное тупое блондинко, но из речи предыдущего оратора мало чего поняла.

Для меня стихи - это, в первую очередь - эмоции. Гладенький стих с точным соблюдением размера и рифмы хорош для изучения в целях общего образования.

Короче, мне нравится. Наверное, эти стихи были бы хороши в качестве песен.

У меня всё.
middleman
Согласен. В качестве песен можгло бы получиться неплохо.
Когда ритм и связность держит музыка слова хранят только смысл, а смысл здесь есть.
romualdino
Стихи - это прежде всего "глубоко организованный текст" (Ю. Лотман). Эмоциональность стихотворного текста передается специальными средствами - римом, метром, цезурами, соотвествующими клаузулами.

Кроме собственно использованной лексики, художественное содержание стиха определяют смысловые связи, установленные между лексемами рифмой, метафорикой, анафорами, эпифорами, единой ритмической организацией (как в примере из поста № 3).

И все эти средства нужны не для создания "гладенького стиха" - они нужны для точной передачи эмоционального состояния автора в соотвествии с содержанием. Идельный вариант - когда мастерство автора (или его гений) позволяют ему не задумываться над подбором слов - "чувства сами ведут стих". Однако для достижения идеала нужно много работать, много.

Автор просит оценить поэзию. Извините, но это не поэзия. Это рифмованные строки, которые, возможно, и подошли бы для наложения на музыку, но это будет совершенно другое искусство с другими критериями оценки.
mish-kok
Достаточно яркое выражение мыслей и настроения.
Мне понравились smile.gif
de1ay
Всем отписавшимся спасибо! smile.gif

middleman, работаю над размером. Вышла небольшая путаница: в окончательном варианте "он" исключил. Выкладывай своё, очень интересно почитать.

romualdino, одно дело быть теоретиком и знать "как надо", совсем другое делать (в данном случаем писать) "как надо". Укажите на огрехи (конкретно или в целом), я буду вам очень признателен.

Цитата | Quote(romualdino @ 18.03.2009 - 17:33)
они нужны для точной передачи эмоционального состояния автора в соотвествии с содержанием
*
Слова mish-kok`а говорят об обратном, т.е. эту часть я выполнил... Путаница.

kontra, спасибо, но даже не могу себе представить, как "это" будут петь.. Совсем не могу. smile.gif

Chainik, есть парочка...

Ещё раз всем большое Спасибо! wub.gif

***
Я говорил "люблю"!
Вы прошептали "нет"...
И бледен я
Как лунный свет.

Я осыпал цветами,
Вы отвечали "нет",
Кидая из окна
Нелепый мой букет.

Я посветил стихи!
Вы прокричали "нет"!
Раз так, совсем
Негож я как поэт.

Я сердце подарил,
Его любовью
Заклеймил!
Дотла его,
Я без стыда,
Для Вас испепелил!
***


***
Я поражён тобой!
Как дикий зверь
Мерцающей луной...

Я восхищён тобой!
Как лестный критик
Картиной вековой...

Я одержим тобой!
Как этим небом
И нынешней весной...

Я позову с собой!
Но растворён мой крик
Ночною тишиной...
***
barbi
Цитата | Quote("Анненский Иннокентий.")
Что такое поэзия ?
Этого я не знаю. Но если бы я и знал, что такое поэзия (ты простишь мне, неясная тень, этот плагиат!), то не сумел бы выразить своего знания или, наконец, даже подобрав и сложив подходящие слова, все равно никем бы не был понят. Вообще есть реальности, которые, по-видимому, лучше вовсе не определять. Разве есть покрой одежды, достойный Милосской богини?

Научить стихосложению можно.Научить петь душу... вряд ли!?.имхо.
de1ay, учитесь и "ПОЙТЕ"...это же здорово,когда душа "поет",а "техника" придет,было бы желание.

Pages: 1, 2


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Форумчане, прошу оценить.
SoftoRooM © 2004-2024