Твой софтовый форум > Тематические форумы > Флейм

Для чего мы живем?

Дата публикации: 01.04.2009 - 14:30
Pages: 1, 2
namee
Для чего мы живем?



Наверное, каждый человек в свое время задумывается: «А для чего это все? Для чего мы живем?». Этот вопрос существует с тех времен, с каких существует человечество.
Конечно, каждый слышал, что человек (а вернее, мужчина) должен посадить дерево, построить дом и вырастить сына. Но я очень сомневаюсь, что Вы верили в эту прописную истину, как в смысл жизни. Если мы обратимся за помощью к религии, то услышим, что жизнь земная – лишь испытание, а настоящая жизнь начинается после смерти. То есть, нужно жить так, чтобы твои хорошие поступки перевесили плохие. И, если это будет так, то тебе обеспечена вечная жизнь в раю. В противном случае – ад. Место, где грешников мучают за их земные грехи. Казалось бы, так просто… Но, увы, человек создан так, что его жизнь переполняют искушения, которым так сложно не поддаться. И, к тому же, не каждый уверен, что это и есть путь истины. Миру известно много примеров, когда весьма обеспеченные люди бросали все и шли в монастырь или просто вели уединенную жизнь среди дикой местности. Так что же? Они поняли смысл жизни или, может, поняли, что жизнь бессмысленна? Часто родители, когда посылают малыша в школу или уже подростка в институт, говорят ему, чтобы тот учился, ибо только так он сможет чего-то добиться в этой жизни. В то же время, когда ребенок спросит, что в жизни главное, ему ответят, что деньги – далеко не главная вещь. А что же главное? Как можно воспитывать своих детей, не зная, что в жизни главное? Вы, конечно, можете сказать, что для разных людей главными являются разные вещи. Например, для ученого-химика смыслом жизни, может быть, является находка нового химического элемента. Но существует же какая-то высшая цель, к которой мы все должны стремиться. Мне кажется, что она заключается в жизни для жизни. То есть, в помощи другим людям, в любви к другим людям. Как приятно смотреть на влюбленную пару или на ребенка, идущего рядом со своей матерью. Жизнь создана для того, чтобы отдавать что-то, и получать что-то взамен. И, наверно, наибольшая правильность ее заключается в том, что нужно давать, но не хвастаться этим. Отдать последнюю свою монету нищему, чтобы потом самому стать нищим. Бог дал нам сознание и способность здраво мыслить не для того, чтобы мы придумывали себе лишние проблемы или способы уничтожить один другого, совсем не для этого, а для того, чтобы каждый человек знал, что он собою являет и кто он на самом деле. Чтобы он мог сообразить: «Жизнь для того дана только раз, чтобы ты мог полностью ее оценить, полностью использовать, чтобы тебе не было потом стыдно признаться, какой ты прожил жизнью». Конечно, нельзя все сделать идеально, так как люди сами по себе не идеальны. Но надо понимать, что в любой ситуации ты должен оставаться человеком. Чтобы разобраться в этом вопросе, нужно, наверное, прожить целую жизнь и посмотреть на нее, словно на кинопленку, разобрать каждый ее момент. То есть, для большинства людей ответ на этот вопрос становится очевидным, когда уже все утеряно, а потому им остается лишь передать свой жизненный опыт следующим поколениям. Не лучше ли учиться на чужом опыте, а свою жизнь прожить набело? И может, на вопрос «Для чего мы живем?» найдется однозначный ответ. И все будут жить, зная его и стараясь, чтобы людям вокруг было хорошо. А пока мы должны радоваться данной нам жизни и использовать ее не только для удовлетворения своих физических желаний, а и для достижения гармонии своей души, и для того, чтобы дарить тепло своим близким.
shkolazhizni.ru
Vovanef
Чтобы ответить на вопрос смысла жизни, нужно сначала ответить на вопрос а что вообще такое жизнь. На мой взгляд жизнь (изначально) это просто химическая реакция: есть исходные вещества которые вступают во взаимодействие в результате получаються новые + выделяется энергия (это важное условие для жизни), конечно относительно современного мира все это гораздо сложнее, но суть таже, все живые существа живут по этому принципу, потребляют и выделяют, за счет получающейся инергии живут (размножаются, передвигаются, опять же потребляют, усваивают и т.д.), причем чем сложнее организм тем больше процент энерги которая усваивается, можно даже предположить, что это и есть эволюция, причем используетсю практически любые вещества, что для одних побочный результат реакции, для других исходный продукт или катализатор ну и т.д. в итоге получается глобальный круговорот вещества, подогреваемый солнцем. Да и самый важный аспект для жизни это воспроизводство, и тут опять химия, молекулы днк, рнк.
Короче смысл в жизни такой, жизнь это данность, тебе ее дали (запустили реакцию), а дальше делай что хочешь, а всякие религии, законы, традиции, правила и т.д. это для контроля и безопасности одних над (от) другими. И никакой души нет. Реакция закончилась, система разрушилась, остатки системы послужили исходным продуктом для других реакций - жизнь продолжается
sialstone
Такой вопрос задал своему 4-х летнему сыну, на что он мне ответил: "Так надо!".
Vdm17
Vovanef,
неплохая точка зрения... а чувства (какие бы они не были, любовь, страх, умиротворение) - тоже сугубо химические отклонения в жизни системы?
ex-dreamer
Статья довольно интересная, а коментарий Vovanef очень оригинален. Очень давно таких не встречал. biggrin.gif
На мой взгляд все люди потребители, матерьяльные и эмоциональные и живём, что бы потребить как можно больше за свою жизнь. Только у каждого разные возможности и амбиции. Одному хватает комнатушки и иногда развлечься (театр, кино и.т.д.), другому нужны более сильные эмоции и матерьяльное благосостояние. Каждый идёт к своей цели по разному, один ворует другой на заводе работает, третий пробиваеться к власти, четвёртому достаёться наследство, пятый зарабатывает на службе в армии, а религии убеждают, что служат богу (зарабатывая на эмоциях людей).
Можно много написать разного и долго это обсуждать, только от этого меньше кушать не будешь и жену и детей на развлекательное мероприятие не сводишь. Они тоже хотят получить заряд эмоций, и не особо интересуються как ты доставишь удовольствие. Вроде примитивно, но так живёт 90% людей ХЛЕБА и ЗРЕЛИЩ.
omgiafs
А я вот только такие недальновидные реакции и вижу.
Скажите мне, а какой смысл жить, учиться, работать, жить пусть даже 120 лет, а в конце - все одно - червям на попрание? КАКАЯ РАЗНИЦА как жить? И ЗАЧЕМ тогда вообще жить?
Ответьте мне своими химическими реакциями.

КАК неживое стало живым? (это я о теории эволюции, которая только теорией и остается). КАК камень стал клеткой?
Чем вы будете отличаться от себя же самого, если всего-то 5 минут не подышите? Ну подайте потом кислород, микротоки в мозг - все же так просто!

ПОЧЕМУ нет незаконченных форм высших животных в природе? Все идеально приспособлены к своей среде обитания. Где же, согласно Дарвину, переходные формы? Нету их почему-то...

Ребята, свою точку зрения надо всегда аргументировать. Если вы утверждаете, что души нет, и жизнь только вот здесь, то идите в своих заявлениях до конца, и объясните мне, глупому - а зачем вы живете? Чтобы умереть? А не лучше сразу пулю в башку? Зачем болеть, голодать, работать, уставать, мучаться? Конец-то один у всех! Вы сами-то понимаете всю величину безумия и бессмысленности своей жизни в данном случае?
Вы осознаете себя как личность? Если да, то вы можете представить, что вас не будет?
Вот попробуйте просто, представьте. НЕ СМОЖЕТЕ.

Могу дать один совет. Просто поглядите на мир и на себя. Не из учебников, а своими глазами. И своим умом. Обещаю, не пожалеете.

Касательно первого сообщения - такая убогая трактовка христианства (если оно там имеется в виду под словом "религии") имеет хождение в массах. Но почему-то сами христиане совсем другое говорят. Странно, да? Мы верим (ВЕРИМ! слово-то какое, а ?) тем, кто христианство со стороны видит, а самих христиан слушать не хотим. Это поведение нормальных, разумных людей. Да? Или все-таки не совсем разумных?

А теперь кратко о нашем с вами разумии. С тем, что человек при прочих равных условиях выбирает для себя лучшее, надеюсь, никто спорить не будет? Если так, то поехали.

Вот человеку говорят - человек, ты абсолютно свободен, создан для вечной жизни, не просто жизни, а для вечного блаженства. А человек в ответ - нет, я умру и ничего этого нет, это обман!
Скажите мне, это нормально с точки зрения человека разумного, выбирать наихудший вариант? А ведь чуть выше мы об этом писали...

Я не призываю никого верить, ибо это глупо. Верить потому что надо верить - тупее этого еще поискать надо. Но это-то как раз вера атеистов (интересный словесный оборот, если призадуматься). Понимаете, ЛЮБАЯ точка зрения нуждается в аргументации, а не только положительная. Причем аргументация не для кого-то, а для самого себя в первую очередь. Зачем я делаю то или иное? Если этого нет, то занятия мои глупы и бесцельны.

Так вот. Для человека действительно ищущего истину, а не для голословно утверждающего, становится очевидно одно - доказать самому себе что Бога нет можно лишь ПОЙДЯ ПО ДОРОГЕ ЕГО ПОИСКА, и не найдя его там, утвердиться в этой мысли.

Религии предлагают пути поиска Бога. Зачастую они противоречат друг другу. Это может значить одно - кто-то не прав. Но это уже другая ступень.

Самое первое что можно сделать - понять и принять, что Бог все-таки есть (называйте его как хотите - космос (что в переводе означает "красота"), высший разум, энергии, что угодно). И не просто тупо поверить. а самому себе найти АРГУМЕНТЫ, то основание своей точки зрения.

Я говорю так уверенно о том, что надо именно это понять и принять только лишь потому, что к другому выводу ищущий человек не может придти. Не вы первые, не вы последние на этой дороге.

И еще. 2 большие разницы:
1. Я не знаю, есть ли Бог или нет.
2. Я НЕ ХОЧУ ЗНАТЬ, есть ли Бог или нет.
Vovanef
смысл жить, учиться, работать это тоже химические реакции в клетках мозга, и направлены они на поддержание системы человек, как можно дольше
КАК неживое стало живым? Как только хим. реакции получили возможность запоминать свою стркуктуру, но это теория, и вопрос веры, кто-то верит в одну теорию, кто-то в другую.
ПОЧЕМУ нет незаконченных форм высших животных в природе? А потому что климат, штука тоже не постоянная, вот и приходится всем приспасабливаться, либо умирать, климат изменится и все законченные станут незаконченными, к тому же более того строение планеты земля вешь тоже непостоянная, вообще ничего нет постоянного, атомы и те распадаются вопрос лишь времени. Вообще мне кажется, что природа с человеком сильно перемудрила, слишком сложно, слишком уязвимо, тупик одним словом, любое значимое изменение климата на планете земля и система человек может оказаться не жизнеспособной, хотя, конечно, кто знает, может быть все таки это венец совершенства системы, которая может пережить все и вся.
Зачем жить? Так это потому что ты родился вот и живи, ты же не можешь убить себя, вот и живешь, к тому же система хочет быть в хороших условиях, еще и себя возпроизвести как можно больше, тем самым доказывая что она быть может совершеннее многих.
Могу ли представить, что меня не будет? К примеру мне представляется, что это когда спишь и не помнишь что снилось, плюс это состояние на вечно, абсолютное ничто, это же сосотояние представляется мне и до рождения, и некоторое время после рождения. Так что пустить пулю в башку это можно, но боюсь подсистема самосохранения не позволит это зделать, тут уж каждый решает сам,
а вообще жить на мой взгляд очень интересно, и забавно, так почему бы и не пожить, смотреть как растут твои дети, как радуется тебе твоя половинка, управлять и подчинятся, развиваться и пытаться вникать в суть вещей, и пущай все это лишь хим. реакции.
Бог впринципе есть, это вселенная со всеми ее законами физики химии и т.д. кстати отсюда следует два вывода что человек создан по образу и подобию бога smile.gif и подчиняется его законам, которые нарушть не в состоянии в принципе.
romualdino
Августин, рассматривая противоречивость роли богини случая, констатировал: «Ubi est definitio illa Fortunae? Ubi est quod a fortuitis etiam nomen accepit? Nihil enim prodest eam colere, si fortuna est» («Где определение той Фортуны? Где также то, что называется случайным? Не было бы никакого смысла жить, если бы существовала судьба» – De Civitate Dei, IV, 18).
Так может, смысл жизни – в поиске «управляемого нового»?
Злой Бамбр
Читал когда то стихотворение, сейчас его уже не помню, но смысл там сводился к тому, что чтобы понять смысл своей жизни нужно представить, что жить вам осталось ровно год, и посмотреть что же изменится в вашей жизни. Как то так, точно не помню
middleman
Цитата | Quote
нужно представить, что жить вам осталось ровно год

Опасные фантазии. Мысль то ведь материальна.
Pages: 1, 2


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Для чего мы живем?
SoftoRooM © 2004-2024