Твой софтовый форум > Интернет > Интернет-сеть

Увеличение зоны действия wi-fi

,

за счет 2го роутера

Дата публикации: 05.07.2009 - 12:19
WISEMAN
Итак, имеется wi-fi сетка, с выходом в инет. Сеть - public, не защищена. Ловится только в одной точке в доме. Хотелось бы увеличить радиус действия на весь дом.
Имеется роутер Linksys WRT54GS - как можно сделать из него точку доступа этой сети, не имея физического доступа по ethernet к ней?
Фан
Другими словами, нам надо из WRT54G сделать repeater? Ээ, повторитель?

Надо переключить режим работы в repeater mode и курить мануалы.

Где-то пишут, что в нем это уже есть и проблем особо не будет (главное правильно настроить), а где-то пишут, что не обойтись без перепрошики (WRT54G будет работать как повторитель только если прошить его неофициальной прошивкой, скажем, DD-WRT).
bo-tanic
Цитата | Quote(WISEMAN @ 2.07.2009 - 1:02)
...Ловится только в одной точке в доме. Хотелось бы увеличить радиус действия на весь дом...


Вообщето несколько странно, что не хватает радиуса действия, т.к. большинство WiFi роутеров, но может быть за исключением очень старых, имеют достаточно большой радиус действия. К примеру у меня свободно пробиваются три ж/б стенки, и кстати когда гуляю с ребенком на улице, это метров 150 от роутера, то спокойно копаюсь в нете через смарт.
Может в настройках роутера стоит принудильное ограничение мощности? Там есть такая опция... Наверное стоит сделать полный сброс роутера и попробать подключиться занова... wink.gif

Или я чего-то не понял?...
kostya-chist
Цитата | Quote(bo-tanic @ 2.07.2009 - 21:40)
Или я чего-то не понял?...
*



Похоже wink.gif
По описанию проблемы мне видится следующая ситуация:
В какой-то одной точке квартиры ловится сигнал Wi-Fi публичной сети (например из интернет кафе, или соседский роутер, сдуру оставленный без защиты) и автору хочется поставить повторитель уже у себя дома, что бы пользоваться можно было по всей квартире.
ИМХО: без доступа к настройкам той точки доступа (а не имеющейся в наличии у автора) ни один повторитель настроить не удастся.

Автор, поставь антену в эту точку квартиры и брось провод к компу, и на компе уже извращайся с настройкой точки доступа.
WISEMAN
Фан, да, сделать простой повторитель.
вот как раз в стандартной прошивке и нету этого режима, попробую скачать прошивку DD-WRT

kostya-chist, да, ты прав, инет немного не мой... и вообще хрен знает чей, просто нашел доступную сеть public с названием linksys =).
Насчет антены - поподробнее можешь, а то не понял, что ещё за провод к компуи вообще какая антена???

UPD: Попытался установить прошиву DD-WRT - не встала, все плевался на неё. Установил последнюю с сайта linksys - по всем пунктам облазил, не нашел там repeater mode, может не там ищу - помогите где это, ибо я раньше работал только с d-link и asus.
И ещё на засыпку вопрос - продаются ли просто усилители сигнала?=)
bo-tanic
Похоже и я теперь отразил, что не так понял вопрос... wink.gif

Тут вообще возникает сразу несколько проблем, начиная от морально-этических(которые мы рассматривать не будем) и до проблем с безопасностью...

Просто некоторые используют такие "открытые" WiFi сети в качестве "ловушки для дурака". Сам с подобным сталкивался dry.gif Ведь все данные, что ты будешь передавать через подобное соединение, можно очень легко перехватить и расшифровать. В результате, можно оказаться и без аськи и без почты. И это в лучшем случае...

Так, что подумай перед тем, как подсесть на чужую сеть - а оно тебе надо?... wink.gif

По поводу режима repeater, он есть не во всех роутерах, а только в устройствах последнего времени выпуска. И там, насколько я знаю требуется еще и аппаратная поддержка этого режима, а не только прошивка. И стоят эти машинки на порядок дороже, чем простые WiFi точки...

И еще одно примечание, вот цитирую:
Цитата | Quote
В режиме беспроводного «повторителя», ТД позволяет расширить диапазон действия беспроводной сети посредством повторения
сигнала от удалённой точки доступа. Для этого, в настройках ТД следует указать MAC-адрес удалённой ТД (опция MAC-clone).Для режима Repeater рекомендуетсяиспользовать ТД от одного производителя, сделанные на одинаковом чипсете.


rabster
Вот пара усилителей что нашёл на первый взгляд...

http://www.dealextrem...s.dx/sku.12215

http://www.dealextrem...s.dx/sku.22324
WISEMAN
bo-tanic, вот теперь правильно понял.
На самом деле могу быть уверен что эта сеть построена 100% не для перехвата... ну ладно не будем отходить от темы.
И я кстати уверен, что тот роутер, что передает открытый сигнал - точь в точь такой же как у меня.

rabster, ммм... хотелось бы конешн подешевле, вот тот, что по первой ссылке - какая может быть гарантия, что он точно подхватит ту сеть и передаст дальше, кто нибудь уже юзал эту модель, а то $58 не лежат на дороге?

UPD: Ок парни, доступ к роутеру который вещает есть - я подобрал пасс =)...
rabster
WISEMAN Дешевле не видел. Но и сам не пользовался, я собираюсь только у себя wifi сеть разворачивать.


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Увеличение зоны действия wi-fi
SoftoRooM © 2004-2024