Твой софтовый форум > WeB - Developments > HTML, CSS, DHTML, XML и т.д.

Простая адресная строка... "и все-все-все"

,

(корень/каталог/подкаталог/страница/)

Дата публикации: 07.07.2009 - 17:09
VanaCatu
(по крайней мере, именно с этого вопроса начался мой четырехчасовой забег в длину и ширину по форуму, так что с него и начнем)

задача: адресовать страницы как папки, а не как файлы.
как надо: http://site.ru/cat/subcat/
как есть, но как не надо: http://site.ru/cat/subcat.html

(а теперь обширный плач ярославны по итогам собственно забега по форуму)

проблема 2: известный мне способ /cat/subcat/index.html - не работает.
сайт строится и сидит на винте, и при такой адресации что эксплор, что мозилла - открывают целиком всю директорию, а не находящийся в ней index.html.
возможно, когда сядет на сервер, всё и будет пучком, но, во-первых, чайники в этом не разбираются, а во-вторых чайникам нужно продолжать на винте, проверять на винте и показывать людям - тоже с винта. так, чтобы потом просто можно было как выложить всю папку с сайтом на любой сервер (платный или бесплатный), так и унести с винта на болванке, - и чтоб работало!

проблема 1: по ходу забега обнаружились разнообразные китайские термины типа mod_rewrite, httpd.conf, htaccess а также цмс (о ужас!) - джумлы, мамбы, е107 и иже с ними.

проблема 0: чайник - не веб-мастер/дезигнер и в обозримом будущем таковым не представляется (не собирается). он - как бы совладелец представленных на будущем (дай б-г!) сайте товаров и услуг (это называется "сайт-визитка", да?).
на натурального мастера мы пока не заработали, а легко доступные и вполне понятные чайнику сайтостроительные средства - разметка и стили. на изучение остальных сейчас нет времени. никакого.


вопросы:
  • как все-таки сделать простую красивую адресацию, чтобы и на винте, и потом с сервера всё работало?
  • если никак не обойти мод-рирайтов, хт-аксессов и прочей /*китайской грамоты*/ серверной организации - то как её устроить попроще? (какой файл, что в нём, надо ли его приписывать к остальным страницам и как?)
  • нужна ли вообще какая-нибудь джумла прямо сейчас для сайта-визитки? (тут только освоился макромедиа хоум сайт (с вашей помощью! - раньше вообще в блокноте ваялось всё), а теперь ещё и джумлы осваивай - как что работает, зачем, плюс тысячи примочек/плагинов и всё такое... уфф!)

я, конечно, понимаю, что чайник так и рискует остаться чайником, но очень надеюсь на вашу помощь, уважаемая общественность! (:
объясните мне как идиоту - как сделать необходимое простыми средствами. пожалуйста!

огромное спасибо заранее! (:
middleman
Самое простое средство в даном случае это Дэнвер.
Устанавливаешь, закидываешь свой сайт в одну из папок, открываешь сайт в браузере через t--p://localhost/название_папки_с_сайтом/. Будут и все индексы работать и все остальное как на серваке (собственно дэнвер это и есть сервак со всеми вытекающими, но ориентированый на работу с локальной машиной.
VanaCatu
ну вот, способ всё-таки есть! ура! (:


за ответ - огромное спасибо! (:
а дальше - даже боюсь спрашивать...
я - абсолютное ломо: я не знаю, кто дэнвер! )))

/*только не бейте меня тапками!!!*/

я ничего не знаю про веб-мастеринг, серверы и прочее.
моя задача - "свебдизайнить" на винте рабочий сайт, а не "свебмастерить" его на сервере. я так понимаю, что мне нужно правильно прописать все относительные ссылки во всех документах: так, чтоб они и на винте работали, и веб-мастеру/хостеру были понятны.
middleman
Дэнвер - Джентельменский Набор Веб Разработчика smile.gif

Готовая и настроеная сборка, включающая вэб-сервер Apache с прикрученым интерпретатором PHP и сервер MySQL.
Также из коробки настроены так называемые виртуальные сервера, т.е. на одной машине можно держать несколько сайтов, сложив каждый в свою папку. При этом достаточно только создать папку под сайт в заданом месте. Никаких других действий по настройке не требуется.

Все подробно про него прочитать и скачать его можно на www.denwer.ru

Относительные ссылки в этом случае будут выглядеть так-же как для любого другого сервера, например /pictures/27.gif (обратите внимание что слэши должны быть ПРЯМЫЕ).
Если такой сайт будет работать на дэнвере, то для запуска его на любом хостинге достаточно будет скопировать по FTP фаилы в соотвествующую папку.

Как более легкий вариант можно попробовать поставить "чистый" сервер Apache (Взять можно на www.apache.org). По идее обычные HTML сайты он должен начать обрабатывать сразу после установки. Конфигурация по умолчанию вполне подходит для работы на локальной машине.

PS: И просто на будущее - воздержитесь от заявлений аля "Помогите бедному тупому ламеру". Уважайте себя и других. Со знаниями не рождаются. Их приобретают. И это как раз то место где можно их получить. Четко и ясно излагайте суть вопроса, а ногами бить тут никогда никого не будут, ибо забаню нафиг smile.gif
VanaCatu
я так понимаю, ламеры вопросов не задают - они и так "всё знают лучше всех". так что я и себя уважаю, и других: описала свой чайничный уровень, потому что, пройдясь по форуму, увидела, что по умолчанию вопрошающим отвечают как коллегам - то есть, по-китайски! (: а мне по-русски надо, я в китайском пока не сильна (:

но это всё так, лирика.
по делу: слила себе чудо-денвер, замечательная штуковина. она, конечно, для меня, параноика, немного страшная, хоть и говорит, что никакого доступа извне не допустит. ну да ничего, авось обойдётся и привыкну (:

у меня по ней пока только один вопрос:
она ведь, когда выключена, и диск с сайтом отключает, который под неё расшарен. а как его тогда редактировать при отключенном денвере? где оно всё физически-то лежит? не нашла у них в ртфм-е - может, проглядела чего? ):
VanaCatu
вопрос снимается, действительно проглядела (:
диск остаётся, всё в порядке (:

так что - просто спасибо! (:
VanaCatu
а скажите, гуру, что бы такого прописать в хтаксесс (я так понимаю, именно он за это отвечает), чтобы не переписывать ссылки в страничках каждого вложенного каталога?

например:
site.ru
|_____/img/
|_____/style/
|_____/cat/
|_________subcat/


тогда для:
  • site.ru/index.html это будет img/img.gif
  • site.ru/cat/index.html это будет ./img/img.gif
  • site.ru/cat/subcat/index.html это будет ../img/img.gif
то есть, вручную перерисовывать ссылки на всё украшательство в каждой страничке каждой папки...

по идее, можно ведь сделать как-то так, чтоб на всех страничках была адресация на эту мишуру одинаковая - от корня:

/img/img.gif (кажется, так?)

не подскажете, как это провернуть?
middleman
Вообще-то /img/1.gif (начинается со слэша) это путь к картинке лежащей в папке img в корне сервера.
т.е. если картинка лежит например в site.ru/pictures/menu/1.gif, то для страницы лежащей в любом месте того-же сервера достаточно прописать нечто вида и картинка найдется в папке site.ru/pictures/menu/1.gif, а вот относительные пути, которые зависят от папки, в которой лежит страница как раз пишутся без начального слеша, т.е. если на странице лежащей в site.ru/blabla/1 прописать то картинка будет искаться по адресу site.ru/blabla/1/pictures/menu/1.gif

и htaccess тут не при чем, хотя не исключаю, что есть вариант и с его использованием, потому как особо не вникал.

Надеюсь не очень путано написал. Если что непонятно переспросите постараюсь разъяснить.

А в вашем примере достаточно прописать во всех трех index.html-ах ссылки вида /img/img.gif и все гифы прекрасно найдуться в папке img, лежащей в корне.

зы: ответное спасибо за плюс smile.gif

А вот на счет доступа извне это вопрос второй... помниться лет эдак четыре назад работал у меня дэнвер прекрасно себя чувствовал в качестве внутрисетевого сервера, хотя я не помню. может я у него в настройках тогда поковырялся.
VanaCatu
нет, всё понятно! (: это опять я - протупила с первым слешем )))
это ведь касается и всех остальных ссылок - на страницы, на каталоги и прочее, не только на картинки... вчера так избегалась по всяким сайтам про апачей, мод-рирайты и т.п., что упустила очевидное и решила, что правое ухо левой рукой надо )))

спасибо вам огромное! (:
middleman
Цитата | Quote
это ведь касается и всех остальных ссылок - на страницы, на каталоги и прочее, не только на картинки...

Это касается вообще любых ссылок в HTML.


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Простая адресная строка... "и все-все-все"
SoftoRooM © 2004-2024