Твой софтовый форум > Интернет > Интернет-сеть

Ограниченная связь через посредника

,

Подключение через посредника - как?

Дата публикации: 02.01.2010 - 18:04
Ariassa
Здравствуйте smile.gif

Возникла такая проблема...
Нужно человеку, подключённому к провайдеру А зайти на сервак, находящийся в сети провайдера Б. Разрешения есть (не ломаем smile.gif ), но из А в Б заходить проблемно.
Так же есть человек, подключённый к Б. Вопрос такой - есть ли программа, дающая не полный доступ к компьютеру, а только сетевой? Или только к одной программе (UltraVNC нужен)?

Буду рад любым ответам, которые хоть как-то помогут осуществить эту идею.




P.S. Простите, если не в правильную ветку написал
oligarh
как вариант: подключение к удаленному рабочему столу
а в профиле пользователя прописать запуск одной программы, которая вам нужна.

PS. Так можно в ОС виндовс, что-то похожее, уверен, есть и никсах. (это тонкий намек, на то, что нужно конкретнее описать задачу и как минимум рассказать об операционных системах на компьютерах А и Б)
Ariassa
В сети Б есть сервер, который раньше админил человек(назовём его Вася), переехавший (территориально) и ныне состоящий в сети А. На сервере FreeBSD, доступ есть по ssh, но только из сети Б (не знаю, почему так).
Необходимо (как я это представляю) что бы Вася мог зайти на компьютер посредника (но не мог на него как-либо повлиять, удалять данные и т.п. - он не собирается, но на всякий случай) и через этот компьютер заходить на сервер через UltraVNC или другой, поддерживающий ssh, клиент удалённого доступа.

На первом компьютере 2 ОС: MacOS Snow Leopard и Win7 x64 Ultimate
На посреднике-втором: Mandriva 2010 PWP и Win7 x86 Ultimate

Наверное проще скрестить два окна?..


P.S. Вася админил не сам сервер, а один из сервисов, на нём находящийся
oligarh
может мне кажеться, что все так просто smile.gif но распишу действия, насколько я смог понять задачу.
пусть сервер FreeBSD имеет адрес в сети провайдера Б 172.15.21.1
не знаю как там с ультра ВНС, я использую putty, установки не требует, просто качаем исполняемый файл, и ложим его на диск Д компьютера посредника. Настраиваем удаленный доступ к компьютеру через удаленный рабочий стол. Создаем пользователя на компьютере посредника, даем разрешения на подключение к системе через удаленный рабочий стол. Открываем св-ва созданого нами пользователя, и прописываем путь к исполняемому файлу, ну вот собственно и все...


П.С. начал писать в 11 утра, а закончил только сейчас, поэтому вначале много лишнего smile.gif уж простите
kostya-chist
Цитата | Quote(oligarh @ 28.12.2009 - 22:34)
пусть сервер FreeBSD имеет адрес в сети провайдера Б 172.15.21.1
*


К адресам из сеток вида 10..., 192.168.., 172... из другого провайдера подключиться без проброса портов на оборудовании провайдера не получится.
oligarh
Цитата | Quote(kostya-chist @ 28.12.2009 - 23:55)
К адресам из сеток вида 10..., 192.168.., 172... из другого провайдера подключиться без проброса портов на оборудовании провайдера не получится.
*


не говорите глупостей. если я через интернет подключаюсь к компьтеру посредника, который имеет внешний айпи адрес от этого провайдера
изначально говориться, что посредник подключен к интернету через провайдера Б
следовательно он имеет доступ как к интернету, так и
Цитата | Quote(kostya-chist @ 28.12.2009 - 23:55)
К адресам из сеток вида 10..., 192.168.., 172...
*


которые раздает провайдер
это как бы в условии задачи, тут о пробросе портов речи не идет
kostya-chist
Цитата | Quote(oligarh @ 29.12.2009 - 14:39)
не говорите глупостей.

Давайте обойдёмся без оскорблений
Цитата | Quote(oligarh @ 29.12.2009 - 14:39)
если я через интернет подключаюсь к компьтеру посредника, который имеет внешний айпи адрес от этого провайдера

Это и будет, как бы, шлюз на стороне провайдера Б, на котором, без доступа к рабочему столу компа, можно настроить проброску необходимого порта.

DameWare позволяет запустить командную строку на удалённом компе, не мешая при этом работе пользователя.
Ariassa
Цитата | Quote(kostya-chist @ 30.12.2009 - 1:06)

DameWare позволяет запустить командную строку на удалённом компе, не мешая при этом работе пользователя.
*



А как это можно провернуть через DameWare, можете чуть подробнее?
kostya-chist
В клиенте DameWare (который ты устанавливаешь на своём компе, а сервер на компе пользователя) есть такой пункт меню, необходим пароль для пользователя, из-под которого будешь запускать.
Но я бы пошёл по другому пути, в зависимости от типа подключения провайдера Б.
Если ADSL: Модемы Асор и D-link (часть моделей) поддерживает подключение по VPN. Поставил бы такой модем, на своём компе поднял сервер VPN и настроил маршрутизацию на модеме, комп пользователя вообще не нужен, а вся сеть провайдера Б тебе доступна.
При другом типе подключения, нашёл бы подходящий маршрутизатор, или на компе пользователя настроил маршрут до нужного мне компа.
Ariassa
Цитата | Quote(kostya-chist @ 30.12.2009 - 22:18)
В клиенте DameWare (который ты устанавливаешь на своём компе, а сервер на компе пользователя) есть такой пункт меню, необходим пароль для пользователя, из-под которого будешь запускать.
*



Не нашёл такого...


Цитата | Quote(kostya-chist @ 30.12.2009 - 22:18)
Но я бы пошёл по другому пути, в зависимости от типа подключения провайдера Б.
Если ADSL: Модемы Асор и D-link (часть моделей) поддерживает подключение по VPN. Поставил бы такой модем, на своём компе поднял сервер VPN и настроил маршрутизацию на модеме, комп пользователя вообще не нужен, а вся сеть провайдера Б тебе доступна.
При другом типе подключения, нашёл бы подходящий маршрутизатор, или на компе пользователя настроил маршрут до нужного мне компа.
*



Не АДСЛ, выделенка. Есть ASUS WL-520GC - на нём можно настроить маршруты вродебы...


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Ограниченная связь через посредника
SoftoRooM © 2004-2024