Твой софтовый форум > Тематические форумы > Hardware

Отключается монитор

,

кто виноват, и что делать

Дата публикации: 26.02.2010 - 20:57
kazarin
С недавнего времени монитор у меня стал опаздывать с включением, когда начинается загрузка системы, он оставался тёмным и реагировал на происходящее только, когда уже загружалась непосредственно винда, после чего до сегодняшенго дня проблем не было. Но сегодня он отключился во время работы с файлами, я потыкал кнопки внизу, наугад, и изображение появилось. Он отключался ещё дважды, и в третий раз я подумал, а не с видеокартой ли проблемы, попробовал переставить в другой разъём, изобрадение появилось очень не сразу, и тоже только после тыканья по кнопочкам, само не появлялось. Скажите, в чём может быть проблема, монитор дохнет? Модель вьюсоник VA1903wb.

UPD Сейчас снова отключился, при запуске программы. Я подождал, не стал ничего нажимать, и он включился сам - по-видимому, и в те разы он включался сам, а не я его включал.
KLUCHICK
Как вариант превышена частота синхронизации, и срабатывает защита. Ну, а второй и самый грустный - сдыхает блок питания монитора. Проверить просто - подключите его к компьютеру приятеля и протестируйте в разных режимах.
Foller
Однозначно монитор!!!
Скорее либо конденсаторы, диоды или ещё что!
Для уверенности можно заюзать данный моник на чужом компе, если такое повториться, то в ремонт.
ПС. Советую ещё проверить провода!
kazarin
KLUCHICK, а как проверить частоту?
И простите за тупой вопрос, где у него блок питания? Внутри?

Foller, попробую, и провода тоже, хотя боюсь, проблема действительно в самом моне, а не в нихsad.gif
mish-kok
kazarin
Монитор работает или уходит в дежурный режим? Светодиод цвет не меняет?
Foller
Цитата | Quote(kazarin @ 26.02.2010 - 19:51)
а как проверить частоту?
*


» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «
KLUCHICK
Цитата | Quote(kazarin @ 26.02.2010 - 21:51)
И простите за тупой вопрос, где у него блок питания? Внутри?
*



Вопрос не тупой. Блок питания действительно внутри. Внешние блоки питания применялись для первых моделей ЖК мониторов. Но, прежде, чем принять решение о неисправности монитора, обязательно проверьте его на любом компьютере. Обратите внимание на частоту синхронизации. Для TFT мониторов оптимальна частота от 60 до 65 герц. Полностью согласен с Мишей. Если монитор переходит в ждущий режим (о чём можно судить по цвету светодиода на передней панельке) явно завышена частота. Правда, перед этим должно мелькнуть окошко с предупреждением о высоком рефреше.
kazarin
mish-kok, сейчас искал настройки дежурного режима, даже не могу найти, где ониsad.gif Сам точно не ставил ничего. Монитору уже года два примерно. Диод отключается совсем.

Foller, спасибо, вспомнил, просто никогда там не трогал ничегоsmile.gif У меня выставлено 75 гц, при попытке поменять отключается и включается снова с 75 гц.

KLUCHICK, спасибо за инфуsmile.gif Частота у меня не сменяется, возвращается к прежним настройкам. Окошка не было, просто экран отключается, и всё.
mish-kok
Цитата | Quote
Диод отключается совсем.

kazarin
Когда выключится, сзади монитора пошевели штекер питающего шнура. Также проверь контакт в розетке - воткни в другое гнездо.
kazarin
mish-kok, это я уже давно сделал, первая мысль была, что что-то отходит.
Вот сейчас случайно ткнул мемори рекалл, и не отключалось со времени моего предыдущего поста, а до этого буквально каждые пять минут. Интересно, совпадение?


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Отключается монитор
SoftoRooM © 2004-2024