Твой софтовый форум > Интернет > Интернет-сеть

Error ADSL-internet

,

Проблема с ADSL инетом

Дата публикации: 08.07.2010 - 20:45
Der_Clown
Есть интернет провайдер в Украине Укртелеком «ОГО!Ультра». В начале было нормально когда скорость пакета была 1 Мб. Но когда поднял на 2 Мб, то стали баги появляться.
Утром прихожу на работу, может быть инет, но почти каждое утро приходиться вручную переподключать инет, захожу в веб-интерфейс модема, показывает, что всё подключено, но инета нету, делаю "обновить связь" и инет появляется.
Был модем Calisto 821+, купил Asus G31, первую неделю нормально, а потом снова бока такие же.
В Asusе показывает качество связи, вот такие данные:
SoftoRooM
Пакет сейчас 24 Мбита, максимальный. К АТС приходит 20 без потерь, проверяли.
А вот от АТС до моего кабинета теряется реально становиться 4Мб, и постоянно то обрывает. то теряются пакеты.
Думаю поменять кабель, потому-что здесь он в этом расстоянии 150м. Старый ещё савдеповский.
Но хотел бы знать поможет ли это. Есть ли способы проверить кабель на потери. Подчёркиваю, простой телефонный кабель от АТС к модему и сплитер возле модема(знаю. что если сплитер далеко от модема, будут лаги).
Грешил раньше на модем, потому-что говорили, что может быть он зависает, из-за того что много компов на нём. Но после роутера(модема) стоит сервак. На сервак не грешу, потому-что подсоединён ноут через вайфайку, напрямую к модему и тоже самое.
Какие есть предложения?
Вот ещё забыл сказать, вылазит в модеме в "журнале", такая фигня:
Jul 5 09:41:17 user Предупреждающий kernel: Intrusion -> IN=ppp_1_32_1 OUT= MAC= SRC=88.222.54.39 DST=92.113.143.115 LEN=52 TOS=0x00 PREC=0x00 TTL=46 ID=49230 DF PROTO=TCP SPT=1549 DPT=23341 WINDOW=64240 RES=0x00 SYN URGP=0

Jul 5 09:41:21 user Предупреждающий kernel: Intrusion -> IN=ppp_1_32_1 OUT=br0 SRC=93.131.225.36 DST=192.168.1.100 LEN=48 TOS=0x00 PREC=0x00 TTL=107 ID=8131 DF PROTO=TCP SPT=53399 DPT=11612 WINDOW=8192 RES=0x00 SYN URGP=0

И пришлось профиль у провайдера(там свои работают) поменять с 20 Мб на 4, чтобы не рвало через каждые 5 мин.
kostya-chist
Да ещё и освещение наверное дневного света со стартёрами?
Что за кабель, "лапша" или уличный?
Из твоего описания так и не понял, на какую АТС приходит 20 м/бит, если это офисная АТС, то сплиттер должен стоять до неё.
Из практики, проверь на окисление контактов, а лучше поменяй на витую пару, проблем на порядок меньше.
Der_Clown
АТС наша, Панасониковская новая, в том году положили. лежит уличный кабель, но очень старый, если память не врёт мне, то 50-парный. Много пар дохлых в нём. Думаю положить витуху тоже, но покамсь думаю проверить телефонным уличным(ПРПМ). сли не выйдет, то кину уличку витуху.
kostya-chist
Цитата | Quote(Der_Clown @ 6.07.2010 - 8:47)
АТС наша,

Офисная? DSLAM где стоит? После вашей АТС или приходит к вашей АТС.

Цитата | Quote(Der_Clown @ 6.07.2010 - 8:47)
но покамсь думаю проверить телефонным уличным(ПРПМ). сли не выйдет, то кину уличку витуху.
*



Твоя схема подключения для нормальной работы должна выглядеть так
SoftoRooM
Это входящая линия на АТС.
Der_Clown
SoftoRooM
Так подключено.
Если делать как ты показал, то по рисунку сплитер должен быть до АТС, а это невозможно, иначе из-за большого расстояния от АТС до модема 150 метров примерно. Инета никак не будет. Должен сплитер стоять возле модема.
У меня подключено так. Городская линия входящая идён на АТС, но не через АТС(а там развитление идёт, не включая коммутацию АТС Панасоник) и сразу идёт на мой кабинет на сплитер от сплитера на модем и на АТС(после АТС на телефон). Но кусок по которому приходит на сплитер а от сплитера к АТС - плохой кабель, как я понял.
Hell
У меня раньше, когда был ADSL-модем, то было так:
внешняя тел.линия шла через мини-АТС, далее шел сплитер, потом был подключен модем и потом уже шлюз. Всё работало.

Замени старый кабель. Скорее всего где-то в нем идёт замыкание.
oligarh
не схема, а ребус какой-то smile.gif
куда к вам доходит 20 Мбит,
если без сплитера воткнуть линию в модем и смодема сразу в ноут, какая скорость будет?
Вам нужно найти участок на котором проблема, идите по узловым точкам от того места где есть 20Мбит и вычисляйте где он пропадает
тогда можно будет что-то делать самому или просить\требовать от провайдера, в зависимости от того чья зона ответсвенности.
Вообще "УкрТелеком" очень хитро подошел к раздаче интернета, мне втюхивали пакет 4Мбита и втюхали, но технический отдел чесно признался, что на этой линии более 2Мбит они поднять не смогут smile.gif так что удачи в поисках
kostya-chist
Всё правильно, именно это я и имел ввиду. Сплиттер и установлен до миниАТС.
Ещё один способ, поставь модем в помещении с АТС, а к себе - уличной витой парой прокинь. Надёжней будет. 150 метров пробьёт.
В твоей ситуации кроме замены кабеля ничего не поможет. Или подбирать пары в кабеле. Кстати, скорее всего у тебя "разнопарка" в кабеле (сигнал к модему идёт по жилам из разных пар).
Der_Clown
разнопарка - за это уже думал тоже.
kostya-chist
Если есть знакомые в телекоме, то у них должны быть приборы для измерения частотных характеристик линий. С его помощью можно подобрать пару даже в самом захудалом кабеле. Проблемный участок ты знаешь. Пробуй.


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Error ADSL-internet
SoftoRooM © 2004-2024