Твой софтовый форум > Тематические форумы > Hardware

Глючит компьютер

,

В чем дело?. Думаю в "железе"

Дата публикации: 24.10.2010 - 19:18
Pages: 1, 2
KUARBO
Уважаемые форумчане, ситуация такая: очень странно ведет себя компьютер(знакомая попросила посмотреть) очень сильно тормозит компьютер(например, если просто кликнуть "Мой компьютер", то он думает секунд 30, а потом только открывается окошко), предположил, что винда того, навернулась(больше года стоит), переставил, но... ничего не изменилось. Следовательно начал "грешить" на "железо", пока у меня 2 "подозреваемых" винчестер и процессор. Пока ничего решил не предпринимать, а выслушать мнения форумчан. unsure.gif

P.S.
Для справки:
Процессор Celeron 2,9 Ггц
ОЗУ 256 Мб
Видеокарта GeForce 5500
Винчестер(название не знаю, но могу узнать если надо будет) 7200 РПМ 80Гб
ОС: Windows XP SP 3
PILOTIX
А на плохое охлаждение грешить не пробовали??? Комп чист?? пыли нету??Мониторинг температуры проводился??
Такое происходит даже на голой оси??
Прост ов компе оператвочки мало, стоит глянуть что загружается вместе с виндой.
Установка винды была чистая?? тоесть с форматирование системного раздела???
Можнои винт на ошибочки проверить.но сначала следует исключить то что напсал в самом начале.
KUARBO
Цитата | Quote(PILOTIX @ 22.10.2010 - 16:39)
А на плохое охлаждение грешить не пробовали??? Комп чист?? пыли нету??Мониторинг температуры проводился??
Такое происходит даже на голой оси??
Прост ов компе оператвочки мало, стоит глянуть что загружается вместе с виндой.
Установка винды была чистая?? тоесть с форматирование системного раздела???
Можнои винт на ошибочки проверить.но сначала следует исключить то что напсал в самом начале.
*



Комп чистый, мониторинг не делал, ОС ставил "с нуля"(с форматированием), ОС поставил и больше ничего на нее не "лепил". Поэтому и подозрение именно на "железо"
А винт на ошибки проверить, имеется ввиду скандиск запустить что ли?
Что касается оперативки то для ХР ее достаточно. Я читал и, так сказать, в бумажной литературе и в электронной(сайт мелкомягких), там написано, что нормальная работа ОС(ХР) возможна даже при128 Мб памяти.
Anthony
Цитата | Quote(Anonimus @ 22.10.2010 - 14:08)
мониторинг не делал,
Надо сделать.

Цитата | Quote(Anonimus @ 22.10.2010 - 14:08)
А винт на ошибки проверить, имеется ввиду скандиск запустить что ли?
MHDD или Victoria


Цитата | Quote(Anonimus @ 22.10.2010 - 14:08)
Что касается оперативки то для ХР ее достаточно.
Это катастрофически мало.

Цитата | Quote(Anonimus @ 22.10.2010 - 14:08)
Я читал и, так сказать, в бумажной литературе и в электронной(сайт мелкомягких), там написано, что нормальная работа ОС(ХР) возможна даже при128 Мб памяти.
Нашёл кому верить!
Henry723
Цитата | Quote(Anonimus @ 22.10.2010 - 15:08)
Комп чистый, мониторинг не делал, ОС ставил "с нуля"(с форматированием), ОС поставил и больше ничего на нее не "лепил". Поэтому и подозрение именно на "железо"
А винт на ошибки проверить, имеется ввиду скандиск запустить что ли?
Что касается оперативки то для ХР ее достаточно. Я читал и, так сказать, в бумажной литературе и в электронной(сайт мелкомягких), там написано, что нормальная работа ОС(ХР) возможна даже при128 Мб памяти.
*


Винда тормозит, скорее всего, из-за жесткого диска - он IDE небось...
Попробуй поменять ради эксперимента на SATA и поставить туда ту же версию винды...
Ну и оперативку очень желательно поднять минимум до гига - 256 слишком мало, комп с ней работать конечно будет, но зависания при этом просто неизбежны...
Удачи!
grts
Несколько наивный совет smile.gif , но все же для начала выставь настройки системы на максимальное быстродействие (если еще не делал) - при имеющейся оперативке будет весьма полезно. Посмотри, какой системный процесс грузит процессор - может зацепишься за это. Сделай побольше файл подкачки.
Обязательно проверь показатели и состояние HDD специализированной программой. (указано постом выше)

Каковы характеристики видеокарты и на какой монитор выдается изображение? В этом тоже могут быть подводные камни
KUARBO
Цитата | Quote(Henry723 @ 22.10.2010 - 17:22)
Винда тормозит, скорее всего, из-за жесткого диска - он IDE небось...
Попробуй поменять ради эксперимента на SATA и поставить туда ту же версию винды...
Ну и оперативку очень желательно поднять минимум до гига - 256 слишком мало, комп с ней работать конечно будет, но зависания при этом просто неизбежны...
Удачи!
*



Извините, ну это просто чушь! Говорю по собственному опыту!
Лет эдак 7 назад у меня был комп и нанем было 128(!) мб памяти и ОС ХР и он прекрасно работал. И винт IDE стоял!

Henry723
! Предупреждение:
Уважительное отношение к другим пользователям никто не отменял. Еще один подобный занос и статус випа сменится на предупреждение.
KUARBO
я спрашиваю тех кто может сталкивался с чем-то подобным или тех, кто умудренный жизенным(компьютерным) опытом может дать дельный совет.

! Предупреждение:
Вас тоже касается. Никаких переходов на личности.
mish-kok
Anonimus
Дельный совет тебе уже дали. Увеличивай память минимум до 512 мб и не ищи проблему там где её нет.

Pages: 1, 2


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Глючит компьютер
SoftoRooM © 2004-2024