В постели я перепутал жену с ее сестрой

- Произошло это, когда мы отмечали день рождения жены, - рассказывает Павел. - Дата была знаменательная, я даже плакат большой нарисовал «45 - баба ягодка опять!». Компания собралась большая, веселье растянулось на два дня. Может, и дальше бы гуляли, если бы не это дурацкое происшествие.


Многие гости не разъезжались по домам и оставались у нас на даче. Дом у нас большой, и места хватало, когда кто-нибудь уставал от веселья, сами разбредались по комнатам и ложились спать. Так поступил и я. Почувствовал, что сил больше нет, и ушел в нашу с женой комнату. Пришел, разделся и юркнул в кровать, еще не успел устроиться как следует, дверь открывается, заходит жена, раздевается и ложится рядом. Я и потянулся к ней, чтобы приласкать. В этот момент снова открылась дверь, и опять вошла моя жена, только, как потом выяснилось, настоящая, и как заорет. А тут и сестра ее (которая рядом со мной лежала, а я ее принял за жену) тоже вскочила и начала орать. Словом, Света с сестрой долго кричали, отлупили меня, и только после того, как прибежал муж Светкиной сестры, ситуация прояснилась. Оказалось, что сестрин муж договорился со своей женой завалиться в эту комнату, не подозревая о том, что я там уже улегся. Светкина сестра так и сделала, а жена, увидев, как сначала я, а потом ее сестра направились в одну и ту же комнату, заподозрила нас в измене.

Жена все равно не поверила. Аргументы, что они очень похожи, к тому же я был сильно выпивши, не помогли. С того дня жена меня каждый день изводит. Не проходит дня, чтобы она меня в чем-нибудь не заподозрила. Измучила меня совсем. Думал, со временем перебесится, но прошло два месяца, а она никак не может простить меня. Да и за что, собственно, прощать-то?

МНЕНИЕ ПСИХОЛОГА
Ситуацию осложнило то, что соперницей жена почувствовала свою сестру. Между родными сестрами часто происходит соперничество, поэтому такую «измену» простить сложнее. Вы сейчас должны быть самым внимательным мужем: дать супруге понять, что она для вас самая красивая и желанная и очень выигрывает на фоне ее сестры. Время на вашей стороне. Два месяца - это все-таки слишком малый срок для того, чтобы ревность утихла.
Инна ШИФАНОВА, автор тренингов «Мужчина+женщина».

Став «мыслить позитивно», супруга меня бросила
- С женой мы вместе уже двадцать лет, двое детей, общие друзья и, как я считал, общие интересы, - рассказывает Виктор Павлович. - Но недавно понял, что не знаю о Нине ничего. Жена начала меняться около года назад, когда ее сестра приволокла ей какую-то книжку. Нина прочитала ее и долго ходила сама не своя. В ней появились отрешенность и умиротворение. Позже Нина рассказала мне, что начала изучать позитивное мышление, что та книга помогла ей многое понять, осознать и теперь она хочет изучать такую литературу, желает ходить на какие-то семинары и предложила мне заняться тем же самым. Ничего толком из ее объяснений я тогда не понял. Отшутился, что как-нибудь непременно прочту ее книжки.

Буквально за полгода Нина обзавелась не только множеством новых книг и новыми подругами - даже ее внешний вид стал совсем другим. Глаза блестели, как в период нашей влюбленности. Тогда я заподозрил, что Нина завела себе любовника. Понимаю, что был сильно не прав тогда, начал вести себя как тиран, запретил ей встречаться с новыми знакомыми, не пускал на встречи единомышленников, кричал, что она попала в секту, и даже показательно сжег все эти книги. Дурак, думал, что чего-то добьюсь таким поведением. Я боялся лишиться ее, а она все больше отдалялась.

Я не испугал жену. Наоборот, Нина смотрела на меня с жалостью и пыталась объяснить, что любовь не должна давить на людей, что человек не может быть чьей-то собственностью... Много чего объясняла мне жена. Я начал понимать ее, но внешне сопротивлялся и оставался грубым и жестоким. Чего я добился? Она подала на развод. Говорит, что любит меня, но не хочет жить под моим давлением. На мои заявления, что она не в том возрасте, чтобы менять жизнь, Нина ответила: «Ты сам хочешь жить в мутном сознании и меня тянешь в свое болото».

Получается, что двадцать лет ее все устраивало, и вдруг какие-то новые убеждения, кучка вечно улыбающихся людей заменили ей семью. Значит, изучение какого-то нового мышления ей дороже, чем я?

МНЕНИЕ ПСИХОЛОГА

Видимо, это вам казалось, что жена была все эти годы счастлива. А вы тем временем относились к ней, как к собственности, жгли ее книги, и т. д. В семье назревал разлад, и супруга попыталась его ликвидировать, читая книги и общаясь с «позитивными» людьми. Но вы ей навстречу не пошли. Ваша жена не выдвигала никаких противоестественных требований, она только хотела, чтобы вы на нее не давили и уважали. Правда, поднимать этот вопрос ей стоило бы 20 лет назад, когда вы только начинали жить вместе.
Инна ШИФАНОВА, автор тренингов «Мужчина+женщина».

источник: kp.ru
Елена БУРЦЕВА