Твой софтовый форум > Тематические форумы > Hardware

Помогите определиться с процессором

Дата публикации: 04.12.2010 - 21:30
Foller
Товарищи решил обновить свою старенькую машину, а в частности процессор...
Подскажите какой максимальный процессор я могу поставить на свою материнскую плату, и вообще есть ли смысл обновляться, получу я ощутимый прирост скорости, если к примеру поставлю 4х ядерник?

» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «
KUARBO
Процик менять смысла нет, мать слабая...
4-х ядерник у тебя не потянет... даже не всяк 2-х ядерник "попрет"
Вобщем если менять, то вместе с "мамой"
Вот тебе подробности:
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «
‡RabinoVich™
Поддерживаю
Цитата | Quote(Anonimus @ 3.12.2010 - 2:43)
Вобщем если менять, то вместе с "мамой"

Но в связи с этим менять уже сразу на более менее современный конфиг, что повлечет замену памяти, видео и скорее всего БП.
middleman
Пусть меня назовут консерватором, но я по-прежнему не вижу смысла ставить больше двух ядер. Современный софт с горем пополам научился работать с двумя. два лишних будут простаивать. Не справедливо это заявление только в том случае если машина будет использоваться под сервер виртуализации либо под какие-то специфические просчеты в программах, работающих со всеми ядрами. Ну еще конечно остается вариант понты наше всё, деньги не вопрос, но его мы здесь не рассматриваем smile.gif
материнка действительно старенькая и ничего существенно лучше в нее не воткнешь. Чтобы по максимуму оставить то железо которое есть могу порекомендовать нечто на чипсете P45, например GA-EP45-DS3R, а в качестве процессора на нее Core2Duo E8600 (3.33GHz), также добавить еще 3 гига такой-же памяти. 1 гиг для современной машины это мало.
Потом XP, который сам по себе довольно медленый заменить на Win7 x64 (и не надо шуметь и кидаться какашками. XP устарел. Это факт).
На этом этапе уже можно будет почувствовать существенный прирост производительности. В случае если приложения когда-то таки научаться работать с 4 ядрами на эту же материну можно будет поставить Quad, но это далекая преспектива и сейчас тратить на него деньги смысла нет, да и не нужен он при такой видяхе за исключением задач, описанных в начале поста.

Тот БП что есть хоть и с напрягом, но вытянет эту систему если там нет какого-нибудь прожорливого девайса на ядерной тяге smile.gif
Foller
Цитата | Quote(middleman @ 3.12.2010 - 10:45)
нечто на чипсете P45, например GA-EP45-DS3R
*


Что значит "чипсет и на неё процессор", т.е надо все равно материнку менять?
Я спросил к тому господа, что в магазе мне начали впаривать квадро мол у вас машина пошпарит как нефиг делать...
Значит правильно что уточнил на софторуме smile.gif
dodik
middleman, я согласен,но не надо забывать о технологии.У меня самого стоит двухядерник,причем видимо самый быстрый по частоте из всего что творила "intel" для двух ядер - i5 680 притом ES ,работает стабильно на 4300мгц.Ну и сравнил как то по тестам с i7 920(попался в руки,погонял вживую). причем совсем неразогнанным.Ну и утерся.Хотя и немного.А по цене в принципе сопоставимы.А ведь это младший из i7.
PRYANIK
Возможно есть смысл продать материнку\процессор\память и взять недорогой 4-х ядерный атлончик. \ 2 гб DDR 3 и материнку AM2 или AM3
Думаю в 5 тыс. можно уложиться + продать старое...

4 ядра пригодятся для некоторых игр и кодинга видео. В остальном хватит и двух)...

Покупать на 775 сокете не стоит, платформа доживает своё и цены на железяки неадекватные
‡RabinoVich™
Вот-вот, а платформа АМ3 современная, гибкая (не удивлюсь, если сделают АМ4, он будет держать камни АМ3+АМ2 ) и недорогая.
Tonye
4 ядра еще для музыки вещь незаменимая. Софтовые синтезаторы и плагины обработки крайне прожорливы. Особенно на малых задержках. Ну а о памяти даже и говорить не стоит, если активно используются семплеры, так как библиотеки семплов в наши дни очень увесистые. Так что любой конфиг оправдан с какой-то точки зрения... Ну и 3dsMax и плагины тоже требуют мощи и памяти...
HugoBo-SS
Цитата | Quote(‡RabinoVich™ @ 4.12.2010 - 9:03)
и недорогая.
*


ну, 890FX не очень-то и дешевый, но, во всяком случае, AMD сокеты не меняет как перчатки ( в отличие от Intel)/ Это большой плюс.


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Помогите определиться с процессором
SoftoRooM © 2004-2024