Твой софтовый форум > Тематические форумы > Программирование

Решите пожалуйста несколько задач на Delphi

,

Программы на Delphi

Дата публикации: 23.12.2010 - 23:52
kos1993
Здравствуйте помогите решить эти задачи в Delphi, Delphi поверхностно знаю т.е. очень очень плохо было всего две пары по нему и практику по нему сделали решите пожалуйста!
Очень выручите!
1)Дано вещественное число X (|X| < 1) и целое число N (> 0). Вывести X – X3/3 + X5/5 – ... + (–1)NX2N+1/(2N+1). Полученное число является приближенным значением функции arctg в точке X.
2)Даны множества A и B, состоящие соответственно из N1 и N2 точек. Найти минимальное1|максимальное2 расстояние между точками этих множеств и сами точки, расположенные на этом расстоянии.
3)Дана целочисленная матрица размера M x N. Найти элемент, являющийся максимальным в своей строке и минимальным в своем столбце. Если такой элемент отсутствует, то вывести 0.
4)Расшифровать это предложение.
Diplodok
джер, зачем же так ? Месяц назад парню нужно было решение задач на паскале, сейчас на делфи... "Хочет" человек стать знатоком всех языков - что тут смешного ? sad.gif
P.S. Извиняюсь, конечно, но у меня от такого крышу сносит:
Цитата | Quote
Известен рост каждого ученика класса. Рост мальчиков условно задан отрицательными числами.

впору тоже просить:
Цитата | Quote
Расшифровать это предложение.
kos1993
Diplodok спасибо за поддержку! Так вы поможите?
HugoBo-SS
Цитата | Quote(Diplodok @ 23.12.2010 - 4:44)
на паскале, сейчас на делфи... "Хочет" человек стать знатоком всех языков
*


Э-э...а первый - сильно не второй? biggrin.gif tongue.gif
джер
kos1993! Выложи для начала свой! примерный план решения задачи. И, уверен, тебе здесь помогут подредактировать решение до оценки "отлично".
kos1993


[CODE]procedure TForm1.btn1Click(Sender: TObject);
var i,x,n:Integer;
a:Real;
begin
n:= StrToInt(edt2.Text);
x:= StrToInt(edt1.Text);
for i:=1 to n do
begin
if n >0 then
if Abs(x)<1 then
begin



end
else lbl3.Caption:='неверное число';

end;
lbl3.Caption:=FloatToStr(a);
end;

end.

говорю же незнаю я как делать вообще blink.gif
Diplodok
Цитата | Quote(HugoBo-SS)
Э-э...а первый - сильно не второй?

Э-э... я как бы при нынешнем состоянии всё же делаю различия smile.gif Всё-таки есть pascal, turbo pascal, object pascal. Тем более, что и прародители у них разные smile.gif И если вопросы были заданы в теме "pascal", то и решение наверное, будут спрашивать на уровне "просто паскаль", а не "обджикт". Извиняюсь, конечно, за педантичность, но я и дитяткам своим в 7 классе, например, если и помогал решать уравнения, то на их "уровне", а не при помощи высшей математики smile.gif
Так же, как есть С, С#, C++ Ведь все они вроде бы "си" smile.gif

P.S. Эх, Лёха, Лёха... Всё же физтех предполагает бОльшую самостоятельность... Тут найдёшь, как минимум, половину ответов:
_http://pascalabc.net/...dlya-studentov
al45634
На делфе писать не приходилось, но решение первой может выглядеть примерно так

var
m_curX, m_rez, x : Real;
m_mnog, i, n: integer;


begin
<получить численные значения, присвоить их переменным x , n>


if (Abs(X)<1 and N>0) then //проверить соответствие x n условиям задачи
begin
m_curX:=x;
m_rez:=x;
m_mnog:=1;

for i:=1 to n do //цикл от 1 до N включая границы c шагом 1.
begin
m_curX:=m_curX*(x*x); // возводим Х в степень 3...5...7....9... 2*N+1. результат в m_curX
m_mnog:=-1*m_mnog;
m_rez:=m_rez+m_mnog*m_curX/(2*i+1);

end;
<вывести значение переменной m_rez>
end
else <введены неверные значения x,n. Вывести сообщение о ошибке>

end.


после // комментарии-пояснения, проверьте синтаксис
вместо текста в скобках <> напишите код самостоятельно для этого знаний с 2-х пар должно хватить. wink.gif

ПыСы: X3 значит "х&& знает", а Х в третьей степени принято обозначать как X^3.


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Решите пожалуйста несколько задач на Delphi
SoftoRooM © 2004-2024