Твой софтовый форум > Тематические форумы > Флейм

Флуд на тему медицины

,

Задаем любые вопросы о медицине

Дата публикации: 26.12.2010 - 23:10
Alexander.doc
Задаем любые вопросы о медицине. Не консультируемся, а именно разглагольствуем.

джер
Доказательные методы медицины чем оправданы?

Например: я пришел к доктору с болью в левом подреберье сзади.

как бум диагностировать заболевание? Анализы? Ренген? А у меня щас болит и ждать результатов не могу blink.gif болит больно очень..
А в больнице обычной начинают действовать методом исключения. Или я не прав?
Сначала проверяют моторчик, а по том по схеме "да-нет"... как в любом кампутерном языке программирования)))
Alexander.doc
"Плясать" надо от збора анамнеза (расспроса, беседы) и клинического исследования пациента (лично осмотреть, ощупать, на вкус попробовать). Есть разные диагностические алгоритмы, которые разрабатывают не обычные доктора, а учёные-клиницисты. Но как правило в голове грамотного врача, занимающегося лечебным делом (а не другой работой), есть алгоритмы, которые формируются с накоплением опыта и чтением книжек и статей по специальности. Большинство обычных клиницистов не особо читает диссертации и другие научные труды.
Касательно доказательной медицины -- это дело к нам на постсоветское пространство только прорывается. "Заграница" ушла лет на 20-30 вперёд. В данный момент в научных исследованиях как раз кругом и приходится слышать о доказательной медицине. Надеюсь ещё при моей практической и научной деятельности догоним "заграницу" wink.gif
Цитата | Quote(джер @ 25.12.2010 - 20:55)
Доказательные методы медицины чем оправданы?
*


Это очень широкая тема и разглагольствовать на неё долго и пожалуй нудновато будет.
Цитата | Quote(джер @ 25.12.2010 - 20:55)
Например: я пришел к доктору с болью в левом подреберье сзади.
как бум диагностировать заболевание? Анализы? Ренген? А у меня щас болит и ждать результатов не могу  болит больно очень..
А в больнице обычной начинают действовать методом исключения. Или я не прав?
Сначала проверяют моторчик, а по том по схеме "да-нет"... как в любом кампутерном языке программирования)))
*


Так это просто пример? Или реально есть такая проблема?
джер
Цитата | Quote(Alexander.doc @ 25.12.2010 - 21:12)
Плясать" надо от збора анамнеза (расспроса, беседы)

Скока я в госпиталях валялся и собирал выписки, а потом их сравнивал - все расспросы докторов сводились к подтверждению расспроса первым доктором из первого госпиталя...и переписыванию результатов.. ни кто из последующих нового ни чего не написал и не попробовал оспорить диагнозы! первого...хотя первую выписку в электронном виде многие спрашивали (догадываюсь для чего)... мало того, когда я в первый раз "опух" (отёк) под капельницей в одном из военных госпиталей... ни кто из докторов не выяснил причину опухания и в выписку это не записали... второй такой момент повторился в одной из клиник академии Сеченова и там тож не зафиксировали в выписке этого...

че доказывали - не понятно...

Цитата | Quote
Так это просто пример? Или реально есть такая проблема?

просто был пример smile.gif нет такой проблемы))) чесно!...мы разглагольствуем здесь...
Alexander.doc
Цитата | Quote(джер @ 25.12.2010 - 21:29)
просто был пример  нет такой проблемы))) чесно!...мы разглагольствуем здесь...
*


Ясненько.
Ну что тут скажешь. Ничего нового. Не все из нас начитаны, не все мыслят творчески, и частенько передирают друг у друга любые данные, даже иногда научные материалы.
джер
Цитата | Quote(Alexander.doc @ 25.12.2010 - 22:02)
Не все из нас начитаны, не все мыслят творчески, и частенько передирают друг у друга любые данные, даже иногда научные материалы.

И это про врачей? blink.gif

Или про тырнетовцев? smile.gif

исходя из первоисточника, то я, бесплатно не смог бы стать врачом:

» начало клятвы гипократа «
Alexander.doc
Цитата | Quote(джер @ 26.12.2010 - 1:44)
И это про врачей? 

Или про тырнетовцев?

исходя из первоисточника, то я, бесплатно не смог бы стать врачом:
*


Это про докторов. Они тоже люди. Есть более начитанные, есть менее. Вообще, думаю взрослому человеку понятно, что в любой специальности есть профессионалы высокого класса, а есть не очень, а ещё есть партачи.
А Вас доктором становиться никто и не приглашал. Вообще мало кто может стать и оставаться доктором. Это знаете ли очень специфическая профессия, со специфическими требованиями.
Касательно пресловутой клятвы Гиппократа -- в данный момент она представляет скорее историческую ценность. Не более того. Ранее доктора считалысь "высшей кастой" и обучаться этому ремеслу могли не все. Да и не бесплатно. При союзе профессия докторская была несколько дискредитирована (бесплатное обучение, низная зарплата, но за то бесплатное медицинское обслуживание), а вот сейчас всё становится на свои места -- платное обучение (да такое, что не все "потянут"), платные услуги, а былое уважение к профессии возвращаться не спешит.
джер
отвечу завтра ... или послезавтра... есть прикольное чё ответить... ща пока занят... iggi ищу cool.gif
serega1313
Цитата | Quote
а вот сейчас всё становится на свои места -- платное обучение (да такое, что не все "потянут"),

вот вот, у нас в центре России поступают в мед акдемию с ...в общем с кавказа, они по русски плохо разговаривают, их спрашивают, почему не у себя учитесь, а в ответ- у вас дэшевле, ну и как он будет лечить, ему просто диплом нужен.
Цитата | Quote
платные услуги, а былое уважение к профессии возвращаться не спешит.

а потому что на самом деле професионалов мало, пример с моим отцом , у него была язва желудка и 12перстный кишки , болело так, что он уже и есть ничего не ел, 48 летний мужик весил 50 кг, в больнице было два хирурга, так вот один из них сделал ему операцию, я потом года через два приезжал в гости к отцу , ну и спроил как желудок, он говорит я не знаю что это такое, пью всё что горит и ем всё обсолютно, тогда ему три четверти желудка отмахнули (врач был заслуженый хируг РСФСР) , а у второго хирурга с апендицитом по месяцу лежали, да и таких примеров море, есть врачи от Бога, но их мало
Alexander.doc
Цитата | Quote(serega1313 @ 26.12.2010 - 16:31)
вот вот, у нас в центре России поступают в мед акдемию с ...в общем с кавказа, они по русски плохо разговаривают, их спрашивают, почему не у себя учитесь, а в ответ- у вас дэшевле, ну и как он будет лечить, ему просто диплом нужен.
*


О, про докторов -- "хачей" весьма наслышан. Даже у нас такие имеются, но они учатся и как правило соответствуют званию.

Цитата | Quote(serega1313 @ 26.12.2010 - 16:31)
а потому что на самом деле професионалов мало, пример с моим отцом , у него была язва желудка и 12перстный кишки , болело так, что он уже и есть ничего не ел, 48 летний мужик весил 50 кг, в больнице было два хирурга, так вот один из них сделал ему операцию, я потом года через два приезжал в гости к отцу , ну и спроил как желудок, он говорит я не знаю что это такое, пью всё что горит и ем всё обсолютно, тогда ему три четверти желудка отмахнули (врач был заслуженый хируг РСФСР) , а у второго хирурга с апендицитом по месяцу лежали, да и таких примеров море, есть врачи от Бога, но их мало
*


Знаете что отличает хорошего хирурга от плохого? У хорошего хирурга осложнений и плохих исходов МЕНЬШЕ. Заметте -- не "нету совсем", а "меньше". Мысль ясна? У всех, кто чем-нибуть, кроме критики, занимается всегда есть как хорошие, так и плохие результаты.
Лучше не болейте и не знайте кто хорош, а кто не очень wink.gif


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Флуд на тему медицины
SoftoRooM © 2004-2024