Твой софтовый форум > Дополнительные разделы > Всё о здоровье и для него

Зеленый чай защитит от слабоумия и рака

,

Пьём зелёный чаёк и не болеем :)

Дата публикации: 21.09.2011 - 15:30
KLUCHICK
SoftoRooM
Зеленый чай защитит от слабоумия и рака


Регулярное употребление зеленого чая защищает мозг от слабоумия, доказали ученые.
Новые данные, полученные специалистами из Университета Ньюкасла, подтвердили, что зеленый чай предохраняет центральную нервную систему от различных форм слабоумия, включая болезнь Альцгеймера, пишет The Guardian. Кроме того, напиток может сыграть жизненно важную роль в защите организма от рака.
В рамках проведенного исследования команда Университета Ньюкасла работала в сотрудничестве с доктором Гордоном Макдугаллом из НИИ растениеводства в Данди (Шотландия), который разработал технологию имитации пищеварительной системы человека.
Как известно, значительную роль в развитии болезни Альцгеймера играют два соединения: перекись водорода и бета-амилоидный белок. Предыдущие работы показали, что соединения, известные как полифенолы, которые содержатся в черном и зеленом чае, обладают нейропротекторными свойствами: они связываются с токсичными агентами и защищают клетки головного мозга.
При попадании внутрь организма человека полифенолы расщепляются на ряд других соединений, изучением которых и занималась команда специалистов из Ньюкасла. В ходе эксперимента ученые провели серию лабораторных опытов с использованием модели опухолевых клеток, которые подвергались действию различных концентраций всевозможных токсинов и соединений, образующихся в результате переваривания зеленого чая.
Пищеварение представляет собой жизненно важный процесс, который обеспечивает наш организм с питательными веществами. Но при переваривании эти вещества не всегда всасываются в организм в том же виде, в котором поступили.
"Это одна из причин, по которым нам следует быть осторожными, заявляя о пользе для здоровья различных пищевых продуктов и добавок. Существует ряд химических соединений, оказывающих благоприятное воздействие на организм, и мы можем определить продукты, богатые этими веществами. Однако важно хорошо представлять себе, что именно происходит в пищеварительном тракте. Наши эксперименты показали, что в процессе пищеварения химические вещества, содержащиеся в зеленом чае, более активно взаимодействуют с ключевыми триггерами развития болезни Альцгеймера, чем это происходит в случае с не переваренным чаем", – заявил руководитель работы, доктор Эд Окелло.

Кроме того, оказалось, что переваренный чай обладает довольно существенной противораковой активностью, замедляя рост опухолевых клеток.
"Зеленый чай используется в традиционной китайской медицине на протяжении многих веков и сейчас мы получили научные доказательства того, что он может быть эффективен и против некоторых болезней, с которыми мы сталкиваемся в настоящее время. Очевидно, что на такие болезни как рак и слабоумие влияют многие факторы: хорошее питание, физические нагрузки, здоровый образ жизни в целом. Но я думаю, будет довольно справедливо сказать, что по крайней мере одна чашка зеленого чая каждый день пойдет на пользу каждому", – отметил исследователь.

Как сообщали ЮГА.ру, чай является весьма полезным для здоровья напитком. Так, три чашки чая в день могут более чем на треть сократить риск возникновения рака груди. Кроме того, чай является мощным антиоксидантом и входит в т.н. меню долгожителей – список продуктов, способствующих омоложению организма и продлению жизни.
Еще чай способствует улучшению памяти, помогает предотвратить диабет, а употребление зеленого чая стимулирует восстановление нейронов спинного мозга и спасает курильщиков от рака легких. Также известно, что содержащиеся в зеленом чае вещества могут значительно снизить риск заражения женщин вирусом СПИДа во время секса.

утащил с yuga.ru
ogondush
Как обычно для таких "супер целительных" свойств отдельных продуктов, чтобы народ не особо покупался на всякую ерунду, не хватает стольже длинного списка отрицательных свойств. к примеру зелёный чай:
Цитата | Quote
Специалисты из США выяснили, что некоторые компоненты зеленого чая могут плохо повлиять на структуру костей.

kontra
ну не знаю, я зеленый чай пью больше 5 лет, на кости не жалуюсь как-то (тьфу-тьфу-тьфу)
potok
Цитата | Quote(kontra @ 9.01.2011 - 18:08)
я зеленый чай пью больше 5 лет, на кости не жалуюсь как-то (тьфу-тьфу-тьфу)
*


Мой стаж 20 лет,китайцы подсадили на зелёный чай и усё... smile.gif
Спасибо Вадиму за статью.Во многом согласен.
P.S. Чайный Дворец на о.Хайнань
Какие там чаи wub.gif wub.gif
Твой софтовый форум
Ramz
Ну тоже пью, но думается, что зеленый зеленому.... продают то всё лишь бы продать..
mish-kok
Цитата | Quote
чтобы народ не особо покупался на всякую ерунду, не хватает стольже длинного списка отрицательных свойств. к примеру зелёный чай:
ogondush
Копируем статью или ключевую часть и указываем источник как авторский вариант.
Следующий раз сочту за рекламму гламурного женского сайта со всеми вытекающими..
Менструация и половые инфекции к данной теме не имеют никакого отношения, зато поиск на первой же странице выдал следующее:

Зеленый чай эффективно способствует похудению
Зеленый чай вылечит от диабета
Зеленый чай на защите мужского здоровья
Зеленый чай с лимоном невероятно полезен
Зеленый чай продлевает жизнь
Дальше не читал..

ps: Хотелось бы всё же узнать, что там британские учёные..тьфу..специалисты из США выяснили smile.gif
Alexander.doc
Цитата | Quote(KLUCHICK @ 9.01.2011 - 11:34)
Также известно, что содержащиеся в зеленом чае вещества могут значительно снизить риск заражения женщин вирусом СПИДа во время секса.
*


Интересно каким образом пришли к таким выводам?... И какой механизм такого благоприятного, кхм, воздействия на женский организм?... wink.gif
А вообще статья "то что надо", со многим согласен. Всё, ушёл за пачкой добротного зелёного чая ph34r.gif
Бегемот
Цитата | Quote
Предыдущие работы показали, что соединения, известные как полифенолы, которые содержатся в черном и зеленом чае, обладают нейропротекторными свойствами: они связываются с токсичными агентами и защищают клетки головного мозга.

Если я правильно понял, то одинаково защищают головной мозг как зеленый , так и черный чаи. Тогда почему американские исследователи рекомендуют пить именно зеленый? Повествование дальше ведется о перечислении полезных свойств чая как такового и только уже в конце статьи опять упоминается зеленый.
На счет спасения курильщиков от рака легких тоже спорный вопрос.
Из личного опыта.
Во времена студенчества летом путь из Сибири в Среднюю Азию проделывал на поезде. Так вот в одну из поездок взял пачку зеленого чая (сейчас даже не вспомню почему именно зеленый, а не черный). Когда я выпил чай, ко мне обратился один дедушка и говорит:"Ты пьешь зеленый?" Я ответил утвердительно. Он сказал, что в молодом возрасте его пить не надо, т. к. он понижает давление. И еще он обратил мое внимание, что зеленый чай надо обязательно пить без сахара. Вот это уже было выше моих сил. "Без сахара он получается очень горьким," - сказал я. Мой собеседник оставил это без ответа, лишь немного улыбнулся.
При всем моем уважении к таким полезным свойствам зеленого чая , предпочитаю ему обычный черный. Может зря? Ведь переваривают именно зеленый чай!
Crowded_Head
Цитата | Quote(Бегемот @ 10.01.2011 - 2:14)
Ведь переваривают именно зеленый чай
*



Зеленый чай нельзя заваривать кипятком - оттуда и горечь. Обычно чай заваривают водой 80 градусов, белый даже 60... Мне кажется, вы просто неправильно его использовали.


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Зеленый чай защитит от слабоумия и рака
SoftoRooM © 2004-2024