Твой софтовый форум > Интернет > Интернет-сеть

Сетка из Хомяков

,

или проблемы с Win XP Home

Дата публикации: 25.03.2011 - 16:25
Pages: 1, 2
Nebel
Всем привет!
Ситуация такая - есть сетка из трех компов, на одном ХР Хоум стоит, с которым и проблемма имеется.
В сети есть ADSL-модем, который благополучно видится всеми компами и инет на всех есть.. Но вот при попытке зайти с одного компа на другой, или даже просто пропинговать два друг друга видят, а вышеупомянутый хомяк видит всех и все отлично как бы.. но его никто не видит в сети и никто не пингует... кстати, еще этот хомяк не может отобразить список компьютеров рабочей группы... Другие два нормально отображают.
Вопрос - от чего зависит видимость компа в сети и пинг (службы/процессы)? И как заставить компьютер отображать своих соседей?

Общие сведения - сеть одноранговая, т.е. свитч, модем и компы. АйПи адреса прописаны статически вида 192,168,1,х
На Хомяке сидел какой то вирус.. убился при установке Нода32.
Переустановка системы не вариант, нужно именно эту восстановить, слишком много там заумных программ, за которые деньги уплочены..

З.Ы. Еще вопросик на засыпку - модем SmartAX MT880. Как его заставить свой локальный адрес поменять? Чтобы он был доступен не с 192.168.1.1 а например с 192.168.1.10? LAN setting, которая вроде бы должна изменять этот адрес не помогает...
middleman
Цитата | Quote
Вопрос - от чего зависит видимость компа в сети и пинг.

Пинг зависит от прохода ICMP пакетов. Блокировать их может брандмауэр, либо встроенный либо сторонний, если он есть. Притом была ситуация когда антивирус AVG, в котром вообще не предусмотрен сетевой экран умудрялся блокировать подключения, так что на счет пинга копать, думаю, нужно в этом направлении.
Сейчас задача заставить хомяка отвечать на пинги. Возможно с решением этой проблемы уйдет и проблема видимости его в сети.
А в целом видимость в сети поддерживает, на сколько помню, служба "Сервер". Если она остановлена, то комп будет нормально работать в сети, но в рабочей группе не появится.

На счет модема, к сожалению, не подскажу. Никогда не приходилось работать с такими.
Nebel
middleman,
хорошо, проверю эту возможность.

А насчет модема - там даже в руководстве написано что он может менять свой АйПи, и даже как бы изменяет, обновляет страницу браузера (веб-конфигуратор) по новому АйПи... Но там пусто, а модем доступен по прежнему адресу..
middleman
На сколько я понял проблему, это чудо китайской техники самостоятельно не перезагружается при смене адреса, соответственно нужно поменять адрес, потом сделать Save-Reboot.
Тут нужно учесть момент, что модем, по крайней мере большинство модемов, с которыми доводилось сталкиваться, пускают в конфиг, как и в интернет, только машины из своей подсети.
Nebel
Цитата | Quote(middleman @ 1.03.2011 - 13:09)
На сколько я понял проблему, это чудо китайской техники самостоятельно не перезагружается при смене адреса, соответственно нужно поменять адрес, потом сделать Save-Reboot.
Тут нужно учесть момент, что модем, по крайней мере большинство модемов, с которыми доводилось сталкиваться, пускают в конфиг, как и в интернет, только машины из своей подсети.
*


Согласен, но он не запоминает новый адрес. Соответственно и перезагрузка ниочем
middleman
Возможно просто сбоит вэбморда. На сколько знаю во всех модемах есть настройка через telnet. Можно попробовать подключиться к нему на 23 порт и поменять оттуда.
KLUCHICK
Nebel - зайдите в Администрирование - Локальные параметры безопасности. Пройдите там по всем пунктам. Думаю, там и кроется ваша проблема smile.gif
Nebel
Цитата | Quote(middleman @ 2.03.2011 - 10:40)
Возможно просто сбоит вэбморда. На сколько знаю во всех модемах есть настройка через telnet. Можно попробовать подключиться к нему на 23 порт и поменять оттуда.
*


Вариант... Как через телнет зайти? Можно немного поподробнее? smile.gif

Цитата | Quote(KLUCHICK @ 2.03.2011 - 11:58)
Nebel - зайдите в Администрирование - Локальные параметры безопасности. Пройдите там по всем пунктам. Думаю, там и кроется ваша проблема
*


Какие политики на Хомяке? smile.gif Нету там такого...
middleman
Цитата | Quote
Вариант... Как через телнет зайти? Можно немного поподробнее?
Можно.
Операции выполняются с компа, где стоит не хоум (можно и с него попробовать, но не уверен что в хомяке есть телнет-клиент)
Жмем пуск - выполнить, вводим "cmd"
Далее в окне консоли "telnet"
Если телнет-клиент установлен, то в командной строке появится его приглашение.
Далее вводим "open 192.168.1.1" (порт 23 выбран по умолчанию)
Если все нормально, то появляется запрос логин-инфы от модема. После входа внимательно читать что он выдает и нажимать соответствующие кнопки.
Если найти комп с клиентом проблемно, то можно запустить PuTTY - это клиент от стороннего разработчика. Далее уже в нем создать новое telnet подключение, указав ip модема и порт 23.
DarckImperator
помнится в делинках была такая штука если модем настроен так чтобы до интернета дозванивались с компа ,а не сам модем то с помощью браузера в модем было вообще не попасть ток ресет помогал
Pages: 1, 2


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Сетка из Хомяков
SoftoRooM © 2004-2024