Твой софтовый форум > Интернет > Интернет-сеть

Dlink 7111S и 2102S

,

Проблемы и решения

Дата публикации: 22.03.2011 - 09:38
matyashev
Помогите чайнику.
Ранее с IP телефонией не общался плотно.
Итак есть два шлюза
1. Dlink 7111S
2. Dlink 2102S
настроеные на работу в локалке через ХАБ (напрямую).
Если шлюз 1. воткнуть в сеть, шлюз номер 2. воткнть сеть проводом. Все хорошо, телефон звонит.
Теперь проблема
Втыкаем шлюз 1. в сеть, а шлюз 2. уезжает в другой конец города втыкается в сетевую карту компа, а комп в свою очередь выходит в инет через YOTA и телефон уже естественно не работает.
На том компе поднят VPN. Т.Е. комп по VPN прекрасно работает в локальной сети.
Вопрос!: Что нужно сделать чтобы у меня заработал этот телфон на другом конце города.
Andrey_n
Привет. А какие настройки сделаны на шлюзах. Насколько я понимаю, у тебя шлюзы соединялись по внутренней сети, т.е адреса использовались из внутренней сети, если их разнести, то настройки надо поменять на внешние интернет адреса. Например, шлюз один, адрес А.А.А.А, шлюз 2 адрес В.В.В.В. т.е насколько я понимаю, надо в настройках шлюза 1 в route прописать адрес В.В.В.В. , у второго шлюза в роуте прописать А.А.А.А.
Мое мнение, что так. Если не прав поправьте.
Да и если шлюзы работают через инет, нужны реальные айпи адреса на обоих концах, Yota по умолчанию дает фейк. сетку.
matyashev
Вот здесь рисунки настроек шлюзов. При этих настройках в локалке все работает. Что нужно прописать на шлюзах чтобы было мне счастье?
SoftoRooM
SoftoRooM
Andrey_n
такс, упустил что у тебя есть впн .. можно попробовать тогда немного по другому. Напиши настройки впн на стороне шлюза 1 и шлюза 2. Попробуй пинговать адрес со шлюза 1 адрес шлюза 2, и наоборот.
matyashev
То есть. я немного плохо сооброжаю еще в этом. Примерно скажи куда смотреть в шлюзе. Где они прописываются?
Можно к тебе в ICQ стукануться?


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Dlink 7111S и 2102S
SoftoRooM © 2004-2024