Твой софтовый форум > Тематические форумы > 1С, экономический софт и литература. > 1С Конфигурации 7.7 -8* (релизы, платформы, обсуждение)

Терминальный доступ к WinSrv 2012 Srd

,

Настройка и лицензирование

Дата публикации: 09.11.2013 - 15:33
Pages: 1, 2
Anthony
Драгоценные мои.....
Имеется сервер под управлением Windows Server 2012 Standard.
На нём всего лишь шара и 1С.

На эту 1С имеются 5 клиентских лицензий и одна программная.

Необходимо настроить терминальный доступ к 1С, с тем чтобы с ней могли работать несколько человек. Причём как с локальной сети, так и удалённо.
Желательно по RemoteApp.

На данный момент могут работать по RDP только два пользователя, т.к. в винде есть на то соответствующее ограничение.

Во-первых, хотелось бы понять какие роли и компоненты поднимать:
Службы удалённых рабочих столов, IIS, NAP, RDS или ещё что.....

Во-вторых, что докупать из CAL'ов. Мелкомягкие говорят что надо покупать как клиентские, так и терминальные. Клиентские не входят в состав видны, начиная с 2012. (отдельный вопрос про CAL'ы: будут ли работать терминальные без клиентских?)

В-третьих, хотелось бы приблизительно понять порядок установки служб (если это важно)

A_E
Активируй терминальный сервер с необходимым количеством лицензий... ну например так как здесь
не смотря на "давность" ВСЕ актуально. ...а ВСЕ нужное для Вашей 1С есть на форуме.

! Предупреждение:
Такие ссылки скрываем тегом [HIDE]. Помните о Правилах! Устное предупреждение
KLUCHICK
Цитата | Quote(Anthony @ 7.10.2013 - 20:47)
На данный момент могут работать по RDP только два пользователя, т.к. в винде есть на то соответствующее ограничение.
*

Для того, чтобы убрать это досадное ограничение есть рецепт
Терминальный сервер из обыкновенной "хрюши"
oligarh
Если Вы все хотите сделать по закону, то нужно прислушиваться к тому, что говорят в майкрософте. Ведь именно они потом подтвердят или не подтвердят лицензионность Вашего ПО. Возможно даже они Вам не продадут их(RDS CALs) без покупки клиентских.

Я еще не пробовал 2012 в действии, но по аналогии с 2008 могу сказать, Вам нужна роль RDS обязательно к ней службы (сеансов) удаленных рабочих столов и Лицензирование удаленных рабочих столов. Еще Вам нужен сам RemoteApp, (Публикация приложений через RDP или Веб доступ к RDP точно не помню как он называется) а для него возможно потребуется роль IIS. В каком порядке Вы будете устанавливать роли никакой роли не играет (каламбур какой-то smile.gif)
oligarh
собственно так и есть
http://www.microsoft....ionary.aspx#PT
Цитата | Quote
Remote Desktop Services Client Access License (RDS CAL) лицензия терминального клиентского доступа - официальный документ (не программное обеспечение), дающий право пользователю осуществлять доступ к терминальным службам сервера в сети. Приобретается в дополнение к лицензиям клиентского доступа (CAL) при лицензировании серверных продуктов по модели Сервер+CAL

т.е. Вы не сможете купить RDS CAL без клиентских.
Anthony
Благодарю, хоть какая-то информация.

Дело тут вот как складывается.
Пока повременю с RDS.

Нужно оставить доступ для двоих пользователей по RDP, те кто удалённо работать будет и на четыре компа поставить дистрибутив с прописыванием путей к БД в локалке к серваку.

Проблема в лицензировании.
На текущий момент на серваке активирован многопользовательский пинкод на 5 сеансов.
Надо как-то активировать 1С на четырёх рабочих станциях, но каким пинкодом.
При запуске проги 1С просит установить лицензию на локальный комп или на сервер. А куда мне надо - я не в курсе.
если установлю лицензию на локальные компы и вобью однопользовательские пинкоды, не слетит ли многопользовательский на серваке?
KLUCHICK
Если вас при запуске 1 С просит установить лицензию, и вы пользуетесь сетевой (не файловой базой) развёрнутой на MySQL сервере, то, разумеется, необходима сетевая лицензия на необходимое количество пользователей (4 станции). Локальный ключ используется пр работе с файловой базой (из расшаренной папки базы). Ключ бывает двух видов - аппаратный HASP (фиолетовый) или программный. Соответственно - клиентскую часть ставите на машинах - ключ располагаете на сервере 1С.

Сейчас есть гораздо более интересное решение в последней версии 1С - в ней клиентское место открывается в обыкновенном браузере. Соответственно и с RDP заморачиваться не надо
Anthony
MySQL сервера нет. На сервере просто расшаренная папка и прога 1С.
Никаких фиолетовых флэшек нет. Только пинкоды. Лицензия программная.

Я начинаю путаться в терминах.
Чем именно отличается сетевая и файловая база? Если учесть что сама база состоит из файлов. Способом доступа к ним?
В чём разница между локальными ключами и однопользовательским пинкодами? Я в лицензии вообще не встретил слова "ключ".

Вы говорите что
Цитата | Quote
Локальный ключ используется пр работе с файловой базой (из расшаренной папки базы)
, значит это мой вариант. Но как лицензировать прогу если
Цитата | Quote
ключ располагаете на сервере 1С.
?
Ключ, т.е. многопользовательский пинкод то уже на сервере. Ключ на сервере, а проги на клиентских компах всё равно хотят быть с пинкодами.

1С на клиентских машинах просит:
  • на что ставить лицензию (на сервер или на локальный компьютер)
    Твой софтовый форум
  • Вид получаемой лицензии
    Твой софтовый форум
  • Ввод пинкода
    Твой софтовый форум

oligarh
У программной лицензии два способа активации (на сервере 1С Предприятия и локальная когда пин код вводится на каждом клиентском месте)
В Вашем случае, с одним местом для двух пользователей(терминальны сервер) я не могу сориентироваться smile.gif, Как вариант можно же поставить сервер 1С, работать он будет и без ключа, только базы туда не добавить, может этого будет достаточно для раздачи лицензий.
Но лучше спросить у франчей, которые Вам 1С продают.

Добавлено:

Вариант с установкой сервера не пройдет
http://infostart.ru/public/99580/
Цитата | Quote
У многопользовательской лицензии существует два способа активации: либо активация на каждой пользовательской машине, либо активация на сервере 1С Предприятия.

При этом второй способ может использоваться только в трех случаях.

Во-первых в случае клиент-серверного варианта работы. Роль сервера лицензий в этом случае будет выполнять сервер 1С Предприятия. Следует заметить, что если у пользователя помимо базы данных, работающей в клиент-серверном варианте, имеется файловая база, то лицензия на данную базу распространяться не будет, следовательно данная база у пользователя просто не запустится.

Во-вторых на терминальный сервер при файловом варианте работы.

В-третьих на веб-сервер, для тех конфигураций, которые работают через веб интерфейс.   

Способ активации программной лицензии следует выбрать перед первой активацией, так как в последствии изменить его не возможно.

т.е. Вам нужно выбирать Способ "на компьютер", сначала установить его на терминальном сервере, а затем на клиентстких ПК.

Из комментариев к статье, если изначально выбрали не правильный вид лицензирования
Цитата | Quote
но при обращении в 1С можно изменить вид лицензии. Пишите на lic@1c.ru
Anthony
Сервер 1с Предприятие не ставил.
Активировал на компах пользователей однопользовательские пинкоды, предварительно убив файл *.lic где-то в Programm Data..
В том числе и на самом сервере. Теперь люди могут работать как по локальной сети, так и по RDP. Правда в последнем случае только один пользователь может работать, т.к. на сервере однопользовательская лицензия.

Теперь у всех всё работает, но .....
1 - постоянные ошибки вроде "Ошибка формата потока" (тут я всё делаю как в инструкции -

2 - очень медленная скорость работы по сравнению с работай по RDP.

И если по п. 1 понятно что такие телодвижения просто так не проходят даром, то по п. 2 очень хотелось бы узнать причину.
Быстрый ответ:

Включить смайлики |  Добавить подпись

Pages: 1, 2

SoftoRooM.NeT lite версия, полная версия - здесь: Терминальный доступ к WinSrv 2012 Srd
SoftoRooM.NeT © 2004-2020