Учебка

Что это такое...

,

непонятки в терминах - сюда

Дата публикации:

aleeks1, 16.06.2006 - 7:04

Уважаемые форумчане (софтофорумчане)!
Являясь новичком в мире Интернет (третий месяц) столкнулся с проблемой, что смысл некоторых слов, которые встречаются на страницах сайтов, абсолютно непонятен.
И за некоторые действия, обозначаемые некоторыми словами, еще предупреждают и наказывают. Какие то модераторы. И как наказывают?
Вот допустим слова: респект ( и почему их жалко), флуд, флэйм, пост и другие. Выхожу в Интернет 1-2 раза в неделю, да ещё на скорости 4 кб/с и только пока 4 рубля в час оплаты. Тороплюсь как только можно и сразу на этот сайт, уж очень понравился. Как и www.**** Лучше пока не видел.
Если кто имеет возможность и желание помочь буду признателен за ссылку на учебник
по Интернет словам или другие справочные материалы.
P.S. Модератору (ам): Возможно запрос поставлю не в тему, но сильно не ругайтесь.
Просто я здесь уже создавал тему.
С Уважением aleeks1.

scorpio, 16.06.2006 - 12:36

!!! Взято с www.akella.com

Основные термины форумитов



Флуд:

Флуд есть то же самое, что и спам. Хотя этот вопрос долго обсуждался в теме "Круглый стол" в разделе "Беседка", суть его не изменилась. Флудить - значит заниматься засорением форума ненужными сообщениями. Термин имеет разве что самое косвенное отношение к англ. слову "Flood" (от англ. - наводнение)

Флейм:

Флейм, так же как и флуд, не имеет отношения к созвучному слову английского языка "Flame" (от англ. - пламя). Термины "флуд" и "флейм" являются синонимами, по сему и караются приблизительно одинаково - статусом "Забанен"

ЛОЛ:

ЛОЛ - это "русифицированная" английское сокращение LOL. Дословно расшифровывается как "Lot of laugh" (от англ. - участь смешить). Обычно употребляется при выражении шутливого отношения к тому или иному сообщению. О как!

ИМХО:

Вот, лучше бы его не придумывали! Аналогичное сокращение при русском раскладе клавиатуры, придуманное ленивыми пользователями... В оригинале выглядит так: IMHO [In My Honest Opinion] (от англ. - по моему скромному мнению). Ну а русских трактовок можно придумывать много... Наиболее распространённая - Имею Мнение Хрен Оспоришь.

Сабж:

Употребляется, когда к названию темы излишни какие-либо комментарии. Ну а "сабж" потому, что на английском слово "тема" пишется так: "Subject".

ЗЫ:

Ну, что тут сказать? Опять всё те же ленивые форумиты, которые не хотят переключать раскладку клавиатуры с русской на английскую, пишут такими вот "терминами"... Если присмотреться, то нетрудно догадаться, что означает это "слово": буква "З" соответствует букве "P" при английской раскладке клавиатуры. Буква "Ы" - букве "S". В итоге получаем оригинальное всем известное сокращение - P. S. Что оно означает всем очевидно.

ЕЩЕ:

Флуд - это оставление в теме сообщений, которые не несут смысловую нагрузку и/или не относятся к обсуждаемой теме.

Флейм - спор, с руганью в легкой форме без мата и явных оскорблений.

Спам - массовая рассылка по ЛС или в темах форума ссылок на всякую инфу, как правило с целью рекламы.

Почему это все дело объединили непонятно...

Еще забыли.

ВАРЕЗ - пиратский софт.

Аттач - прикрепленные данные.

БАН - блокирование аккуанта пользователя за нарушение правил форума.

ОФФТОПИК - отклонение от заданной темы.

АКА (англ. Also Known As - a.k.a.) - перевод: также известен как... используется с ником.

Трабл - проблема, неприятность.


Взято с www.akella.com


Если доводится бывать на сайтах с злословными комментами, то вот словарик (!!!внимание, есть ненормативная лексика):

Жаргон падонков
http://ru.wikipedia.o......D0%BE%D0%B2

Стереотипные комментарии в блогах
http://ru.wikipedia.o...B3%D0%B0%D1%85


если что, претензии с активными ссылками в этом посте - ко мне (elfion )

e.m.e., 15.07.2006 - 18:49

обьясните пожалуйста что такое кряк, crack, ключик, таблетка, скрытый текст, для чего это все и как пользоваться. спасибо!

Фан, 15.07.2006 - 20:56

кряк, crack, ключик, таблетка — специальная программа (либо файл, содержащий инструкции для такой программы), изменяющая некоторые байты в другой программе, выполняемая с целью отключения защиты от копирования, отключение nagscreen'ов или запрещение чтения системного времени (для тех программ которые имеют демонстрационный период, в течении которого имеют полную функциональность).

скрытый текст - текст для скрытия линков на кряки (этот текст не видят поисковики) Пользоваться скрытым тестов так же, как и др. тегами.

user posted image - нажимая на эту картинку, ты говоришь Спасибо тому человеку, под постом которого находится эта картинка) Не надо лишних слов - с этим у нас строго..

Кроме этого, запрещены прямые линки на что-либо.
Пример неправильного написания: Прямой линк
Все линки пишем только вот так: _http://softoroom.org

Love.sys, 15.07.2006 - 22:37

e.m.e., короче так. Есть категория программ, которые относятся к ПЛАТНЫМ программам. За пользование которыми нужно платить. После оплаты автор программы высылает тебе серийный номер (ключ) к программе. Ключик это сокращённо, уменьшительно-ласкательное. Вот что это такое.
Насчёт кряк-а, (он же Crack) переводится как "трещина". Вероятнее всего имеется ввиду программа, меняющая код бинарника (исполняемого файла программы), убирающие ограничения в платном софте.

SLIDER, 15.07.2006 - 23:25

Fun.Labz,

Поправочка необязательно писать линки с черточкой "_" перед ссылкой, сейчас это уже не обязательно!

Тоесть, вот так _http://softoroom.org писать уже не надо, просто пишим линк вот так
http://softoroom.org и всё ок'и wink.gif

GSI1, 16.07.2006 - 1:23

Что означает LOL?
Я знаю что на одном европейском языке это Х..!
Интересно узнать...

Love.sys, 16.07.2006 - 13:57

QUOTE
Что означает LOL?
Я знаю что на одном европейском языке это Х..!
Интересно узнать...

LOL означает - laughing out loud

de1ay, 16.07.2006 - 17:58

Цитата | Quote
Что означает LOL?
Я знаю что на одном европейском языке это Х..!
Интересно узнать...

Вариант, предложенный Love.sys`ом + Lot Of Laugh, ну и конечно-же Lamer On Line smile.gif

elfion, 16.07.2006 - 18:26

QUOTE
Я знаю что на одном европейском языке это Х..!
а можно узнать, на каком?) в немецком есть слово lol=loli=дурак

elfion, 17.07.2006 - 2:14

QUOTE(Гражданин)
elfion, а что? Разве ЛОЛ это не "laughing out loud"? Я всегда думал что laughing out loud...

Гражданин,
так, так и есть) я написал как правильно. а в шапке очень оригинально =)

темы о непонятках в терминах соединил и отправил в учебку

GSI1, 18.07.2006 - 2:09

QUOTE
а можно узнать, на каком?) в немецком есть слово lol=loli=дурак

Девченка(бельгийка) говорила, что у них.(фламанский)

e.m.e., 14.08.2006 - 6:29

что такое "зеркало"? спасиб smile.gif

gnat, 14.08.2006 - 6:51

Что такое "зеркала"?

Твой софтовый форумКак известно, Интернет состоит из множества компьютеров, соединенных между собой. И когда говорят, что какой-то документ или файл (что, в общем-то, одно и то же) "выложен в Интернет", - это означает, что этот файл лежит на каком-то компьютере, подключенном к Сети. Но беда в том, что этот компьютер может, например, сломаться, "закрыться на ремонт" или еще по каким-то причинам оказаться недоступным именно в тот момент, когда вам понадобится этот самый файл. Или, что встречается гораздо чаще, компьютер с файлом может быть сильно загружен, да вдобавок еще и находиться где-нибудь далеко от вас, так что скорость скачивания файла окажется недопустимо низкой.

Напрашивающееся решение этих проблем - банальное копирование файла на несколько компьютеров. Это позволит и загрузку компьютеров снизить, и сохранить доступность файла в случае выхода из строя какого-то сервера.

Но просто скопировать файл недостаточно. Ведь если, например, я у себя на сайте в директорию /files положу файл "file1" и скопирую его на другой сайт в директорию /soft с именем "file2", то пользователю будет проще дождаться, пока мой сервер восстановится после ремонта, чем скачивать все файлы подряд, разыскивая нужный. То же самое и с веб-страничками: многие из них используют относительные ссылки (когда адрес ссылки не привязан к конкретному серверу, а показывает расположение нужного документа относительно данного), и при изменении названий файлов или директорий такие ссылки перестанут работать. Соответственно, все, что надо сделать, - это скопировать структуру директорий целиком. При этом пользователю надо будет только заменить "стартовый адрес", а все остальное будет работать как и прежде. То есть, например, вместо адреса "сервер1/директория/место_для_документов/документ" надо будет указать "сервер2/какая-то_другая_директория/место_для_документов/документ", а все остальные ссылки будут работать. Вот такие-то копии и называются "зеркалами" (mirrors).

Как говорилось выше, зеркала нужны для того, чтобы снизить нагрузку на сервер, дать пользователю возможность выбрать "то, что быстрее работает", и застраховаться от сбоев. Насчет нагрузки - все понятно: чем больше зеркал, тем меньше пользователей приходится на каждое из них; насчет сбоев - тоже, а вот как со скоростью? О том, почему некоторые сервера работают страшно медленно, я уже писал, поэтому попробуем поговорить о том, как их "ускорить".

В грубом приближении можно считать, что чем ближе (физически) к вам находится сервер, тем быстрее у вас будет соединение. На самом деле скорость зависит от многих параметров: загруженности сервера, загруженности канала и количества компьютеров между вами и сервером. Но географическое расположение - это достаточно хорошая прикидка, так что если на страничке указано, что один сервер в Новой Зеландии, а второй - в Новосибирске, то стоит сначала попробовать Новосибирск, если только вы живете не в Австралии. У большинства крупных серверов есть список "официальных зеркал", который лежит на каждом сервере, так что подключившись к любому зеркалу, вы сможете выбрать более удобное для вас.

Полезны зеркала и при скачивании программ - большинство программ для скачивания файлов автоматически распознают адреса наиболее популярных сайтов и проверяют их зеркала. То есть если вы, например, с помощью GetRight начнете скачивать файл с одного из зеркал Tucows, то программа самостоятельно проверит скорость доступа к другим зеркалам и переключится на скачивание с наиболее быстрого из них. Есть, правда, здесь одна опасность (теоретическая - я с таким никогда не сталкивался): если вы скачиваете файл не с известного архива, а с чьей-то домашней странички, то тот же GetRight может попытаться поискать копии этого файла с помощью поисковых серверов. И теоретически он вполне может наткнуться на файл с таким же именем и размером, посчитать его копией и скачать вместо того, что вы заказали...

Ну вот, пожалуй, и все. Можно только добавить, что для измерения скорости доступа к сайту используется команда ping; для просмотра маршрута - tracert; а для выбора быстрого зеркала можно еще воспользоваться программкой DipStick...

vesti.lenta.ru

The Godfather, 9.09.2006 - 17:40

Может это и не форумский термин, но что такое etc.?

CyberPunk, 9.09.2006 - 17:57

"И так далее" это значит

elfion, 10.09.2006 - 5:47

QUOTE(The Godfather @ 9.09.2006 - 10:40)
Может это и не форумский термин, но что такое etc.?
*


QUOTE(CyberPunk @ 9.09.2006 - 10:57)
"И так далее" это значит
*


абсолютно верно.
а точнее это сокращение от
Et cetera
что буквально переводится как "и прочее" (лат.)


из той же группы
i.e.
id est (лат); то есть

yah, 10.09.2006 - 9:16

QUOTE(elfion @ 10.09.2006 - 5:47)
из той же группы
i.e.
*




Internet Explorer (microsoft); =))

elfion, 25.11.2006 - 0:15

QUOTE(yah @ 10.09.2006 - 2:16)
QUOTE(elfion @ 10.09.2006 - 5:47)
из той же группы
i.e.
*


Internet Explorer (microsoft); =))
*


нет =) Microsoft Internet Explorer cсокращается не так а просто IE smile.gif

Азамат, 15.01.2007 - 12:50

Хорошая тема
а что означает секис часто вижу это слово
хотя мне кажется оно к форуму не имеет отношение наверное ...

The Godfather, 19.01.2007 - 19:03

По-моему это Сенкс (Thanks, спасибо)

elfion, 19.01.2007 - 20:01

к форуму и правда отношения не имеет, но к теме вполне.
если кто-то его употреблеяет как "спасибо" это или ирония или грубое непонимание.
"секис" это детский (или близко к тому) жаргон, альтернативное произношение слова "секс"

e.m.e., 4.02.2007 - 0:22

что такое эмулятор?

elfion, 4.02.2007 - 0:46

QUOTE(e.m.e. @ 3.02.2007 - 17:27)
что такое эмулятор?
*


хм.. ну а из словаря если посмотреть толковго обьяснение не помогает? ну если простым языком, то в компьютерном контексте это может относиться к
1) игре которая эмулирует, то есть изображает, подражает, копирует, какое то действо. например лётный эмулятор, эмулятор танка итп
2а) програмному обеспечению которое позволяет построить виртуальную копию чего-то чтобы обеспечить как правило "обман" ОС. например виртуальный дисковод, эмуляция дисковода, это дисковод поведение которого и содержимое вставленного в него диска (так же виртуального) существует как информация на каком то носителе. например жестком диске.
так же это может быть эмуляция флопи-дисковода, эмуляция донгла итп
2б) програмному обеспечению которое позволяет построить виртуальную машину. например если ты запускаешь находясь в своей родной ОС другую ОС систему, которая может даже не подозревать что работает на виртуальной машине, то говорят что это эмуляция ОС. например если на машине установлена Mac OSX а мне предположим нужно запустить приложение Win32 то я запускаю эмуляцию Windows XP и оттуда запускаю моё приложение.

e.m.e., 4.02.2007 - 5:52

что значит Win32?

elfion, 4.02.2007 - 8:24

QUOTE(e.m.e. @ 3.02.2007 - 22:57)
что значит Win32?
*


QUOTE
Win32 — 32-разрядный API для современных версий Windows. Самая популярная ныне версия. Базовые функции этого API реализованы в DLL kernel32.dll и advapi32.dll; базовые модули GUI — в user32.dll и gdi32.dll. Win32 появился вместе с Windows NT и затем был перенесён (в несколько ограниченном виде) в системы серии Windows 9x. В современных версиях Windows, происходящих от Windows NT, работу Win32 обеспечивают два модуля: csrss.exe (Client/Server Runtime Server Subsystem), работающий в пользовательском режиме, и win32k.sys в режиме ядра.

ссылки:
тут
и про API

Syrax, 4.02.2007 - 9:40

QUOTE
в компьютерном контексте это может относиться к
игре


Небольшая поправка в играх используется термин "Симулятор", а не "Эмулятор"

elfion, 4.02.2007 - 16:52

QUOTE(Syrax @ 4.02.2007 - 2:45)
QUOTE
в компьютерном контексте это может относиться к
игре


Небольшая поправка в играх используется термин "Симулятор", а не "Эмулятор"
*


тьфуты. абсолютно согласен.

QUOTE
Эмуля́ция (англ. software emulation) позволяет выполнять компьютерную программу на платформе (компьютерной архитектуре и/или операционной системе), отличной от той, для которой она была написана в оригинале. Эмуляцией также называют сам процесс этого выполнения. В отличие от симуляции, которая лишь воспроизводит поведение программы, при эмуляции ставится цель точного моделирования состояния эмулируемой системы, то есть сохранение оригинального машинного кода.

boltz, 20.02.2007 - 11:06

Чем будут отличаться сообщения, созданные при помощи кнопок
"fast reply" и "post reply" ?
Почему, в своих сообщениях я вижу кнопку "edit" а не "thanks" ?
При нажатие на кнопку "new thread", тема создаётся в разделе форума, а не тема в теме ?
искал ответы на эти вопросы на форуме, не нашёл, возможно торможу, извините в таком случае
Спасибо.


Lenivets и Osorkon
большое спасибо, понял, жму "thanks"-ы

Lenivets, 20.02.2007 - 11:45

Fast reply (Бистрый ответ) без смайлов и тегов (ну или ручками вводить)
Post reply (нормальный пост) со смайлами и тегами и тому подобной гадостю но для етого грузитса ещо страница и тратитса время !
Fast можно использовать когда Аськи роздают и надо быстро выхватить номер.

Ты не видеш на своих постах THANKS потомучто ты САМ себе не можеш дать респект !
Ты можеш только отредоктировать свой пост !

Добавлено:

Тему в ТЕМЕ нельзя создать САМ ПОДУМАЙ как ето возможно ?!И как ето будет выглядить ... dry.gif

Osorkon, 20.02.2007 - 11:47

QUOTE
"fast reply" и "post reply"
различаются лишь способом ввода сообщения, внешним видом и функциональностью окна через которое ты набираешь текст. в конечном итоге посты написынные с помощью "fast reply" и "post reply" абсолютно одинаковы.
QUOTE
Почему, в своих сообщениях я вижу кнопку "edit" а не "thanks" ?

по-моему логично. писать благодарности самому себе было бы читерством smile.gif
QUOTE
При нажатие на кнопку "new thread", тема создаётся в разделе форума, а не тема в теме ?

тема в теме создаваться не может. Это противоречит концепции форума в целом.

Anna Fufaeva, 18.07.2007 - 15:26

Скажите а что такое аськи и зачем они нужны blink.gif
А то все хватают - может, и мне тоже нужна такая штука, а я и не знаю... blink.gif

mish-kok, 18.07.2007 - 15:40

аська- простонародное название ICQ клиента.
Это интернет пейджер.
У каждого есть свой номер,при регистрации на рамблере он дается бесплатно,а "крутые номерки" можно выиграть,купить или получить в подарок.
С помощью аськи ты можешь переписыватся как с определённым человеком,так и просто болтать со всеми подряд.
Есть множество асек-программ.
Например QIP
подробности посмотри на

оттуда можешь(и лучше!) скачать и программу.

ukrop, 7.01.2009 - 16:55

прошу прощения потому что не много не в тему попаду но меня интересует эмулятор и симулятор это один хрен или нет

temp-64GTX, 7.01.2009 - 17:31

Симулятор - обычно жанр игр, в которых всё максимально приближено к реальной жизни.

Эмулятор - приспособление, позволяющее программно или аппаратно воспроизводить действия одного устройства на другом, например поиграть в игры от денди на компе.

AS007, 10.02.2009 - 14:09

Дополню temp-64GTX
Цитата | Quote(wikipedia)
Симуляторы — имитаторы, механические или компьютерные, имитирующие управление каким-либо транспортным средством или аппаратом. Чаще всего сейчас слово «симулятор» используется применительно к компьютерным программам (обычно играм).
С помощью компьютерно-механических симуляторов, абсолютно точно воспроизводящих интерьер кабины аппарата, тренируются пилоты, космонавты, машинисты высокоскоростных поездов.
Симуляторы — программные и аппаратные средства, создающие впечатление действительности, отображая часть реальных явлений и свойств в виртуальной среде.
Цитата | Quote(wikipedia)
Эмуля́ция (англ. emulation) — Воспроизведение программными или аппаратными средствами либо их комбинацией работы других программ или устройств.
    * Создание нового микропроцессора/микроконтроллера. В этом случае при помощи эмулятора, программа/устройства выполняются команды этого процессора.
    * Необходимость выполнения также программного обеспечения, написанного для другого устройства или операционной системы.
    * Тестирование программ написанных для различных систем.


версия для печати -> Полная версия

SoftoRooM © 2004-2024