Hardware

Перенос системы

,

с одного компа на другой

Дата публикации:

parusnik, 16.01.2007 - 23:10

Собственно сабж.
Как безболезненно перенести xpsp2sp3 со старого компа на базе Athlon1500+ на новый комп на базе IntelCoreDuo2 ? Уж очень ломает с нуля ставить всю винду, да вообщем-то винда ладно, фиг с ней - установлю с нуля, но вот софт... у меня этого софта стоит свыше 200 наименований, это самоубийство переставлять.
Люди посоветуйте как быть? Может кто сталкивался? Особенно убивает тот факт, что я обовлял винду хотфиксами из инета и потом что придется опять заново обновляться из инета, ужас...

nvova, 17.01.2007 - 0:03

QUOTE(parusnik @ 17.01.2007 - 0:15)
Собственно сабж.
Как безболезненно перенести xpsp2sp3 со старого компа на базе Athlon1500+ на новый комп на базе IntelCoreDuo2 ? Уж очень ломает с нуля ставить всю винду, да вообщем-то винда ладно, фиг с ней - установлю с нуля, но вот софт... у меня этого софта стоит свыше 200 наименований, это самоубийство переставлять.
Люди посоветуйте как быть? Может кто сталкивался? Особенно убивает тот факт, что я обовлял винду хотфиксами из инета и потом что придется опять заново обновляться из инета, ужас...
*


Боюсь невозможно sad.gif

Винда не ляжет - из-за координального обновления системы.
А на счет
QUOTE
но вот софт... у меня этого софта стоит свыше 200 наименований, это самоубийство переставлять.
:
Помню есть прога, которая сохраняет настройки большинства установленного ПО. Тока щас не вспомню чё за название.

PS можно попытаться восстановлением попробовать, когда будешь винду ставить. Но что-то мне подсказывает, что это не прокатит.

proBEARkin, 17.01.2007 - 1:10

Судя по
http://forum.oszone.n...EE%E1%F0%E0%E7
образ созданный в nforce грузится на интеле (с одной видюхой) , а перед перекидыванием хардов (копированием диска) скинуть с диспечера все дрова в стандартные . Может получиться .

Alex Ander, 17.01.2007 - 1:55

parusnik, попробуй acronis true image + universal restore. На форуме есть

parusnik, 17.01.2007 - 13:33

QUOTE(proBEARkin @ 17.01.2007 - 2:15)
Судя по
http://forum.oszone.n...EE%E1%F0%E0%E7
образ созданный в nforce грузится на интеле (с одной видюхой) , а перед перекидыванием хардов (копированием диска) скинуть с диспечера все дрова в стандартные . Может получиться .
*


Изучил. Понял что смысла не имеет, не встанет sad.gif Буду с нуля ставить. Тогда вопрос такой. Имеет ли смысл ставить Висту? Или лучше оставаться на Xp. И насчет прог, реально ли их все перенести не переустанавливая?

nvova, 17.01.2007 - 14:44

О чём я и говорил........

Установи ХР и попробуй:
QUOTE(nvova @ 17.01.2007 - 1:08)
PS можно попытаться восстановлением попробовать, когда будешь винду ставить. Но что-то мне подсказывает, что это не прокатит.
*



Если не встанет, тоды мона и Висту, тока прог, пока, под нее мало и дрова не все(
QUOTE(parusnik @ 17.01.2007 - 14:38)
И насчет прог, реально ли их все перенести не переустанавливая?
*


Если кто то вспонит название проги сохр настройки другого ПО, пусть напишет, или я постараюсь вспонить, но это тока завтра будет.
А так: сохраняешь папочку Документ и сеттингс, потом ее копирешь в новую(некоторы манипулюции нужно сделать, надеюсь сам догадаешься smile.gif )

Проги которые реестр не юзают останутся живы)

middleman, 17.01.2007 - 18:53

А чем стандартные решения не устраивают?
QUOTE
Использование мастера переноса файлов и параметровМастер переноса файлов и параметров помогает перемещать файлы данных и личные настройки со старого компьютера на новый без необходимости повторения на новом компьютере действий по настройке, выполненных на старом компьютере.

nvova, 17.01.2007 - 19:23

QUOTE(middleman @ 17.01.2007 - 19:58)
А чем стандартные решения не устраивают?
*


Это, как я понимаю, тока винды настройки? А не полные настройки всех прог.

Slater_7, 17.01.2007 - 20:26

Возможно прокатит если замутить миниустановку.

Подробнее читай в статье "Клонирование Windows XP"

Т.к. на форуме её не нашёл, вот статья в оригинале:
QUOTE
Клонирование Windows XP

-----

Речь пойдёт о том, как можно поставить Windows XP ( Windows 2000) примерно за 10-15 минут, причём уже сразу со всеми программами и настройками.

1. Установить систему на компьютер. (драйвера видеокарт и экзотического железа типа сканера и т.д которые на других компах стоять не будет лучше не ставить). Сделать все необходимые настройки, изменения и дополнения. Установить (MUI) русский и сервиспаки.
2. Поставить весь необходимый пакет программ. Советую использовать дистрибутив, который не требует активации. Я использовал Windows XP Corporate Edition с интегрированным SP2, но можно и SP1.
3. Очищаем систему. Тут вам самим решать, что оставить, а что снести.
3.1. Очищаем DLL кэш. Для этого выполняем следующие команды:
"sfc/ cachesize =5" и " sfc / purgecache "
3.2. Очищаем корзину
3.3. Отключаю восстановление системы и удаляю папку System Volume Information из корня раздела
3.4. удаляем Msn Messenger. Заходим Пуск -> Выполнить Вводим следующее:
RunDll32 advpack.dll,LaunchINFSection %windir%/INF/msmsgs.inf,BLC.Remove
3.5. правим windowsinfsysoc.inf на предмет удаления слова hide и затем через "установку-удаление программ->компоненты windows удаляем MSN Explorer и всё что не понравится.
4. Сейчас сделаем конфигурационный файл для клонирования.
4.1. На CD Windows XP, ищем [cd]:/SUPPORT/TOOLS/DEPLOY.CAB (или берем тот который прилагается). Извлекаем оттуда все файлы.
4.2. Создаем на C: директорию SYSPREP и скидываем туда все файлы из DEPLOY.CAB.
4.3. Запускаем SETUPMGR.EXE. Запускается Wizard.
4.3.1. Выбираем Create a new answer file, затем Sysprep Install.
4.3.2. Внимательно выбираем версию Windows.
4.3.3. В следующем окне, пометьте Yes, full automate the installation.
4.3.4. Перед нами открывается окно, где нам предлагается заполнить разного рода информация. Нам очень важно поле Providing the Product Key. Следующее поле важно для сисадминов. Если Вы пропишите имя компьютер, то все Ваши клоны будут с одним именем, что не очень хорошо в сетки. Если поставить Automatically generate computer name, то система будет произвольно давать имя компьютеру. Я в своём случаи пропустил это поле (если на него ткнуть, то без введения какого либо имени перейти на следующее меню нельзя!), тем самым система спрашивает, какое имя я хочу дать компьютеру. Есть ещё куча интересных параметров, которые можно изначально прописать через эту программу. Советую внимательно пройтись по всем опциям.
4.3.5. По завершению, всё это должно быть сохранено в файле sysprep.inf и файл должен лежать в директории C :SYSPREP.

5. Всё, что будем делать дальше, начиная с этого пункта и до момента записи образа на компакт диск или на другой раздел надо делать без перезагрузки системы!

5.1. Самой большой проблемой, при переносе Windows на другой компьютер, является драйвер контролера диска. Как правило, почти все платы, поддерживают стандартный IDE контролер. Поэтому, нам нужно установить драйвер стандартного IDE. В диспетчере устройств в ветке IDE controllers меняем наш контроллер (обновить драйвер) на Standart ide controller… на предложение перезагрузиться ответить отмена.
5.2. Берем архив idedrivers.zip и распаковываем его в каталог system32/drivers. В этой папке уже могут быть эти файлы, советую их не переписывать или оставить более поздние вервии.
5.3. Запускаем mergeide.reg. Он добавляет в систему инфу обо всех доступных Windows XP типах IDE-контроллеров.
5.4. Теперь стирам из регистре ключик HKEY_LOCAL_MACHINE/SYSTEM/MountedDevices/и тем самым мы избежим проблем с сопоставлением сигнатур разделов.
6. Как многие из Вас знают, Windows XP разделяет все компьютеры на несколько типов: "Standart PC", на "ACPI PC" и на "ACPI Uniprocessor PC " и т.д. Для того чтобы загрузиться в момент первой и второй загрузки нужно сделать следующее:
6.1. Копируем все что находится в папке Hal в папку c:/windows/system32 если там такие файлы есть рекомендуется оставить более поздние версии.
6.2. Также надо немного подкорректировать boot.ini. После изменений, он должен быть похож на этот:

[boot loader]
timeout=10
default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)WINDOWS
[operating systems]
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)WINDOWS="Micros oft Windows XP Professional" /fastdetect
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)WINDOWS="Standa rt PC" /fastdetect /hal=hal.dll
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)WINDOWS="ACPI PC" /fastdetect /hal=halacpi.dll
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)WINDOWS="ACPI Multiprocessor PC " /fastdetect /hal= Halmacpi.dll
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)WINDOWS="ACPI Uniprocessor PC " /fastdetect /hal= Halaacpi.dll

Это меню поможет при первой и второй загрузке на вашем компьютере при обнаружении устройст. если в момент выбора меню компьютер выпал в серый экран или завис - вы неправильно выбрали тип вашего PC. Для продолжения перегрузите аппарат и повторите операцию выбора.

7. Переходим к конечной стадии. Выполните команду (ПУСК-ВЫПОЛНИТЬ): c:/sysprep/sysprep –pnp -mini. В появившемся окне меняем "shutdown mode" на "quit" и нажимаем "Reseal". Главное не допустить перезагрузки. И проверьте сейчас Boot.ini, там надо подправить timeout, поставьте 10.
8. На этом можно сказать закончили. Осталось самая мелочь, сделать имидж диска С:. Лучше использовать Ghost, но и Acronis TrueImage тоже подходит для этого. Самое главное, не дать системе перезапустится, пока Вы не сделали образ того, что сейчас получилось. После того как Вы имеете в руках образ, его можно записать на загрузочный CD, ну и конечно, рекомендую сделать CD загрузочным.
9. Как только Вы открываете это образ на новый компьютер (или на новый диск) запускается Мини- Setup . Происходит поиск нового железа.
10. После установки рекомендуется наш Standart ide controller заменить на родной (обновить драйвер, и дать ему тот который идет на компакт диске с материнской платой)
11. Настраиваем наши сетевые установки (если сеть конечно же есть)
12. После нескольких перезагрузок (по мойму после 3-й) можно выбрать при загрузке Microsoft Windows XP Professional если все пойдет как надо и аппарат загрузится то по умолчанию поставить Microsoft Windows XP Professional" /fastdetect
Если всё сделали правильно и у Вас не супер экзотическое железо, то через пару минут, можно начинать работать.


В моем случае было проверено разз 200-300 на разных аппаратах. Единственный глюк - когда ставишь на ноут то иногда меняются местами значения нажатия кнопки Fn - неприятно когда нажимаешь кнопу Л а вместо нее появляется цифра 4....

Глюки:
1. Если стоит несколько IDE устройств,
может возникать конфликт при установке
IDE каналов.
Лекарство: При первой загрузке оставить одно
IDE устройство.
2. Если используете True Image, то у версии
8.0 бывают проблемы при загрузке с CD на
компьютерах класса i P-III.
Лекарство: Держите на CD две версии 7 и 8
3. Если держите на CD Acr. Partion Exp для
изменения размера разделов из залитого
образа помните, что он не работает с SATA.
Используйте Acr. DiskSuite.
4. Возникают проблемы если на компьютере
одновременно установлены звуковая от
Creative начиная с SBLive и видеокарта от
ATI на Радионе.
Лекарство: Отключить звуковую до первой
загрузки и поиска оборудования. После
установки системы, установите звуковую.
5. На некоторых компах проблемы с ACPI.
После завершения работы приходится
нажимать кнопку отключения питания.

Источник КпНемо


Данная методика 100% работает, проверял лично.

proBEARkin, 17.01.2007 - 22:14

NikSaver
https://softoroom.org/...ml?hl=niksaver
QUOTE
смысла не имеет, не встанет smile.gif

Тоже , изучил . Маловато опыта , я б не задумался , а там UIU , ядра и пр. - всё твоё .

scorpion-ds, 9.02.2007 - 22:28

Я вчера обновил компьютер с Athlon 64 3000+ до IntelCoreDuo2, Windows XP загрузилась без проблем, но первоначально ругалась на драйвера, но после их установки все заработало нормально.

P.S.: Обновлялся только процессор, материнка и память.


версия для печати -> Полная версия

SoftoRooM © 2004-2024