Про любовь

Что такое любовь?

,

поговорим об этом

Дата публикации:

Teshka, 1.04.2004 - 6:24

Любовь готова все прощать, когда она - любовь
Умеет беспредельно ждать, когда она - любовь.
Любовь не может грешной быть, когда она - любовь,
Eе немыслимо забыть, когда она - любовь.
Она способна жизнь отдать, когда она любовь,
Она - спасенье, благодать, когда она - любовь,
Полна безмерной доброты, когда она любовь,
Она естественна, как ты, когда она - любовь.

PRYANIK, 1.04.2004 - 11:10

А вот как любовь, толкуется по-научному smile.gif...
Цитата | Quote
ЛЮБОВЬ - интимное и глубокое чувство, устремленность на другую личность, человеческую общность или идею. В древней мифологии и поэзии - космическая сила, подобная силе тяготения. У Платона и в платонизме любовь - эрос - побудительная сила духовного восхождения; в обыденном словоупотреблении платоническая любовь - любовь, свободная от чувственного влечения. Половая любовь в современной ее форме индивидуально-избирательного чувства - результат длительного исторического развития человеческой личности.

Berg, 1.04.2004 - 15:12

А для меня любовь значит когда тебе хорошо.

Petrovich86, 1.04.2004 - 18:19

Мдя трудно сказать ............

microgenius, 5.05.2004 - 13:13

Цитата | Quote(Тешка @ Четверг, 01 Апреля 2004, 10:27)
Любовь готова все прощать, когда она - любовь
Умеет беспредельно ждать, когда она - любовь.
Любовь не может грешной быть, когда она - любовь,
Eе немыслимо забыть, когда она - любовь.
Она способна жизнь отдать, когда она любовь,
Она - спасенье, благодать, когда она - любовь,
Полна безмерной доброты, когда она любовь,
Она естественна, как ты, когда она - любовь.

Прикольно. Сама сочинила или где-то нашла!
Лично моё мнение на любовь таково:
Любовь - это когда не можешь жить без того кого любишь, когда всё время думаешь только о ней, когда готов отдать всё насвете за один её поцелуй.
К сожалению в наши дни настоящей любви всё меньше и меньше sad.gif

sky, 5.06.2004 - 20:58

Любовь- это наркотик. Поначалу возникает эйфория, легкость, чувство полного растворения. На следующий день тебе хочется еще. Ты пока не успел втянуться, но, хоть ощущения тебе нравятся, ты уверен, что сможешь в любой момент обойтись без них. Ты думаешь о любимом существе две минуты и на три часа забываешь о нем. Но постепенно ты привыкаешь к нему и попадаешь в полную от него зависимость. И тогда ты думаешь о нем три часа и забываешь на две минуты. Если его нет рядом, ты испытываешь то же, что наркоман, лишенный очередной порции зелья. И в такие минуты, как наркоман, который ради дозы способен пойти на грабеж, на убийство и на любое унижение, ты готов на все ради любви......
П.Коэльо

sky, 5.06.2004 - 21:03

Любовь очень интересно действует на организм человека wub.gif :

-во-первых, сердце. У нормального человека этот орган сокращается 72 раза в минуту, а у влюбленного на свидании- 120-130 ударов в минуту. Это повышает артериальное давление, работа почек становится интенсивной и из организма вымываются многие элементы. Отсюда обмороки у особо впечатлительных натур.

-Нос играет не последнюю роль. И не потому, что мешает целоваться: Химический состав пота у влюбленных меняется. И он благодаря своеобразному запаху помогает двум половинкам обнаружить друг друга в толпе.

-У девушек меняется почерк.

-Любовная лихорадка повышает в крови иммуноглобулин, который борется с инфекциями. Иммунитет крепнет не по дням, а по часам.

-И как бонус, мы становимся нечувствительными к стрессам, уходит депрессия и даже боязнь замкнутого пространства. Снижается потребность в сне и еде.

-А гормон фенетиламин, который вырабатывается у влюбленных, продлевает жизнь.

Вывод: влюбляться-таки жизненно необходимо

microgenius, 7.06.2004 - 11:35

Учёны вообще доказали что все чуства человека - это просто химические реакции. И любовь тоже это химическая реакция...

DILI, 20.02.2005 - 21:18

Возможно Berg Вы хотели всё таки сказать так: хорошо от того, что смог (б/корыстно) сделать ВСЁ, для второй половинки, что она -счастлива и ей хорошо, а Вам хорошо от этого вдвойне. Вот это и является одним из маленьких проявлений любви. Отдавать себя б/остатка и б/оглядки, во имя любимого, не замечая этого.

kontra, 23.03.2005 - 7:43

Что такое любовь с точки зрения детей до 8 лет

Звучит вроде бы прикольно, но если задуматься над тем, что говорят детишки... Устами младенца глаголет истина, так кажется говорят?

Когда моя бабушка заболела артритом, она не могла согнуться и больше не могла красить ногти на ногах. Тогда мой дедушка стал делать это за неё всегда, даже когда у него самого руки заболели артритом.
(Ребекка, 8 лет)

Когда кто-то тебя любит, то он по-другому называет твоё имя. И ты знаешь, что твоему имени хорошо у него во рту.
(Билли, 4 года)

Любовь это когда девочка душится духами, а мальчик одеколоном, и они идут гулять и нюхают друг друга.
(Карл, 5 лет)

Любовь это когда ты идёшь в Макдональдс поесть и отдаешь кому-нибудь больше половины своей жареной картошки, а у них за это ничего не забираешь.
(Крисси, 6 лет)

Любовь это то, из-за чего ты улыбаешься, даже когда усталый.
(Терри, 4 года)

Любовь это когда моя мама делает кофе для папы, и сначала отпивает чуть-чуть, а потом даёт ему, чтобы вкус был хороший.
(Данни, 7 лет)

Любовь это когда всё время целуешься. Когда потом ты устаешь, всё равно ты хочешь быть вместе и ещё поразговаривать. Мои мама и папа вот такие. Они вообще так неприлично целуются.
(Эмили, 8 лет)

Любовь это то, что бывает с тобой в ёлочной комнате на Рождество, если перестать открывать подарки и прислушаться.
(Бобби, 7 лет)

Если вы хотите лучше научиться любви, вам надо начать с друга, которого вы ненавидите.
(Никка, 6 лет)

Любовь - это когда ты говоришь мальчику, что тебе нравится его рубашка, а он тогда носит её каждый день.
(Ноэль, 7лет)

Любовь - это когда маленькая старушка и маленький старичок, и они всё равно друзья, даже хотя они так хорошо друг друга знают.
(Томми, 6 лет)

Любовь это когда моя мамочка встречает папу, а он потный и пахнет, а она всё равно говорит, что он красивее Роберта Редфорда.
(Крис, 7лет)

Я разрешаю моей старшей сестре дразниться, потому что моя мама говорит, что она дразнится, потому что любит меня. Ну и я дразнюсь на нашу маленькую сестричку, потому что я люблю её.
(Бетани, 4года)

Любовь это когда мама видит папу в туалете и не думает, что это некрасиво.
(Марк, 6 лет)

По-правде нельзя говорить <я тебя люблю>, если ты так не думаешь на самом деле. Но если ты так думаешь, то надо говорить много-много раз. А то люди забывают.
(Джессика, 8 лет)

middleman, 2.04.2005 - 2:47

А по моему любовь - это безоговорочная готовность к полному самопожертвованию. И все остальное без этой самой готовности просто пустые слова.

kontra, 2.04.2005 - 7:07

Оноре де Бальзак о любви:

Любовь для высоконравственной натуры - то же, что Солнце для Земли.

Два человека могут спасти друг друга там, где один погибает.

Женщина, смеющаяся над своим мужем, не может более его любить.

Поиски разнообразия в любви - признак бессилия.

Брак не может быть счастливым, если супруги до вступления в союз не узнали в совершенстве нравы, привычки и характеры друг друга.

PRYANIK, 2.04.2005 - 10:01

А мне всё больше кажется, что любовь – это вhack инстинктов, постепенно переходящие в сильное самовнушение, что именно без этого человека Вам будет плохо. Даже в относительно недалёком детстве, когда извините за откровенность, думается не только «этим» местом, на любовь сподвигает какой-то общий интерес, увhack. Происходит этакое взросление психики, подсознание как бы говорит «Пора бы Вам самочку, дружок smile.gif», а ведь Наш мозг любит всё упрощать, вот и сводится всё это к одному слову «Любовь»..

P.S Разогнал всю романтику smile.gif. Я отнюдь не консерватор, просто взглянул с долей рассудительности и могу конечно же ошибаться...

DILI, 2.04.2005 - 12:28

PRYANIK, ты просто устал (или потерял надежду, а может разочарование постигло тебя), и перед тобой нет того объекта, который зажигал бы тебя. У каждого наступает такой период в жизни, называется - апатия, хорошо бы разобраться в причинах её возникновения, иначе можно принести страдания не только самому себе, но и человеку, который рядом с тобой или мечтает быть рядом или ...............

PRYANIK, 2.04.2005 - 13:06

Цитата | Quote(DILI @ 2.04.2005 - 13:28)
или потерял надежду, а может разочарование постигло тебя
*
Да нет, это я малость поумничал smile.gif...

Цитата | Quote(DILI @ 2.04.2005 - 13:28)
и перед тобой нет того объекта, который зажигал бы тебя.
*
Права, поджигателей(ницы), пока нет smile.gif...

Asmodey, 3.04.2005 - 7:25

Цитата | Quote
На улице 1991 год. Павел учиться на первом курсе военного училища, его друг (Вася) на последнем. Так как на дворе еще был СССР, то после учебы могли отправить в любую точку необъятной родины, перед Васей вырисовалось два варианта: или служить на монгольской границе или в группировке советских войск в Германии, но в Германию почему-то брали только женатых.Перед распределением оставалось несколько дней, и нужно было что-то делать – Вася решился на женитьбу в слепую. Вася был «большим» парнем (как рассказывал майор, он был что-то между медведем и львом, но приэтом «неповоротливым» в отношениях с женским полом). В это время проходили полевые учения. Вася, с учений, в грязном камуфляже приезжает к Павлу и просит помочь с женитьбой.Отступление: Павел у нас парень не промах, и с языком без костей (нам еще ему экзамен
сдавать smile.gif).
– Ну что Вась, выбирай или едем в Мединститут или в Пединститут?
Приезжают они в медицинский, бегут к декану вручают ей цветы, конфеты, коньяк и просят, чтоб она собрала в актовом зале всех незамужних студенток с последнего курса, уговаривали они ее не долго.Актовый зал. Собралось человек 40. Павел: кто хочет выйти замуж за этого человека (показывает на Васю)останьтесь, остальные могут быть свободны. Осталось человек 10.
– Павел толкает Васю, ну иди, выбирай.
Он подходит к первой попавшейся девушке:
– Ты выйдешь за меня?
– Да, выйду!
– Хорошо, а меня Васей зовут.
В тот же день они расписались, и живут счастливо вместе, по сей день, за это время их семья расширилась на три ребятенка.А Вы говорите любовь, любовь! Нет никакой любви!

exploi7, 3.04.2005 - 8:20

Эх, дети!!!

Любовь - обман, о ней ли горевать!
Реален только половой рефлекс...


(С)exploi7

Abraxas, 3.04.2005 - 10:13

Цитата | Quote
Любовь - обман, о ней ли горевать!
Реален только половой рефлекс...

Жалко мне тебя...

Selen, 3.04.2005 - 11:33

Просто одна история,а что это судить вам.

Здравствуй, дорогая и нежно любимая Леночка!
Вот ты и получила моё первое письмо из Чечни. Не забывай, я здесь всего на три недели - скоро всё кончится и я вернусь. Ну а пока наберись терпения и не переживай за меня. Расположение нашей части недалеко от небольшого города, поэтому с письмами проблем не будет, пиши почаще! И я тоже постараюсь.
Добрались нормально, погода хорошая, обстановка пока вроде спокойная. В общем, всё хорошо, не волнуйся!
Твой Саша.
02.05.99

Добрый день, любимая!
Уже несколько дней всё никак не соберусь написать тебе письмо.
За это время мы уже успели обжиться и перезнакомиться со многими местными жителями, в первую очередь, конечно, с хозяином местной шашлычной. Вообще, люди здесь очень отличаются от русских, совсем другой менталитет. С одной стороны они очень гостеприимны, но, кажется, повернёшься спиной, и зарэжут на фиг. Но не беспокойся, обстановка очень спокойная и мирная, солдат здесь уважают и даже несколько боятся, хотя и обвиняют нас во всех бедах.
Где-то далеко раздаются взрывы и выстрелы - война. Сразу скажу, что никому из нашей части ещё ни разу не приходилось стрелять - у нас всё тихо и спокойно. Подъём, построение, постановка задачи: обычные военные будни. Главное, не переживай и помни - я скоро вернусь.
Очень скучаю и люблю тебя. Саша.
10.05.99

Здраствуй, Леночка!
У меня всё как обычно, ничего нового. Серые военные будни. И если бы не горный пейзаж и не колоритные местные жители, всё было бы как в обычной части под Рязанью. Из последних новостей: недавно завели в части кота! Красивый такой чёрный кот, назвали Калашом. Теперь у нас на одну боевую еденицу больше.
Недавно познакомились с ребятами из соседнего блокпоста, и, как водится, отметили это дело по-русски. Единственное весёлое событие за всё это время: Скучно. Радует одно: скорая встреча с тобой. У меня ведь больше никого нет, совсем никого! Знаешь, как я мечтал в детдоме, давно, о том, что у меня когда-то будет родной человек? Моя мечта сбылась, и у меня есть ты. Жди меня, и вернусь, только очень жди:
Саша.
16.05.99

Привет, Леночка!
У меня много новостей. И хорошие, и плохие. Плохих немного: недавно вся часть отравилась непонятно чем и мы всю ночь посменно дежурили у унитаза. Вторая плохая новость в том, что я простудился, когда купался в речке. Сначала было очень тяжело, температура, сейчас легче. Хороших новостей больше. Во-первых, условная линия фронта отодвинулась ещё дальше от нас. Тем тебе будет спокойнее. Во-вторых, мне выдали новую униформу (я забыл раньше написать, что я испачкал старую мазутом). В-третьих, кому-то удалось раздобыть кофе. Я слышал, что у американских солдат в Ираке есть даже автоматы с кока-колой, но нам до этого пока далеко. Радуемся малому, кружка кофе утром - это так здорово! Совсем как дома: Кстати, о доме: осталось совсем немного, всего 4 дня, и я вернусь. Осталось немного.
Люблю тебя. Саша.
19.05.99

Здравствуй, моя дорогая!
Вот и настал день сборов домой. Все пожитки уже упакованы, вечером уезжаем.
Мы все очень рады тому, что наконец-то едем домой! Также рады тому, что все остались целы и невредимы, что не пришлось стрелять, что война прошла стороной. Не могу поверить, ещё немного, совсем чуть-чуть, и я буду с тобой! Я так соскучился! Ты приготовишь мои любимые пельмени, и, пока они горячие, посыплешь их тёртым сыром; как я соскучился по домашней еде! Как я соскучился по спокойной жизни без звуков взрыва вдали! Как мне надоело засыпать и просыпаться без тебя! Скоро всё будет по-старому. Не могу дождаться: Скоро я почувствую запах твоего тела, тепло твоих рук: Разве это не счастье? Радость моя, всё закончилось!
С нетерпением жду встречи!!! Саша.
21.05.99

Добрый день, Леночка.
Это моё последнее письмо тебе. Последнее потому, что я, скорее всего, уже погиб. Все те письма, что ты получала, я написал сейчас, по пути в Чечню, так как я знал, что у меня не будет возможности тебе писать. По приезде, я дам эти письма кому-то на первом же блокпосте, а он будет посылать их с заданным интервалом: Я не знаю, какая обстановка будет на месте моей службы, но спокойной она не будет точно - перед нами очень сложная задача. Многие не вернутся домой. Я, как оказалось, тоже не вернусь. Никогда. Прости меня.
Эти письма: Это для того, чтобы тебе было спокойно и ты за меня не переживала. Я попрошу послать это письмо в начале июня, до тех пор я успею вернуться домой. Но не вернулся: Прости меня. Надеюсь, я погиб смертью храбрых. Хотелось бы надеяться, что не зря. Что спас кому-то жизнь.
Вот и всё. Всё закончилось. Меня больше нет. Так странно это писать: и как страшно и больно тебе это читать:
Однако помни, что на этом жизнь не закончилась. Пожалуйста, не вини себя ни в чём и не казни себя. Начни жить заново. Найди достойного парня, выйди за него замуж, нарожай детей побольше. Я буду очень рад, если так всё и будет.
Ну а пока, через полчаса будет первый блокпост. В нашей БМП очень душно и пыльно, но всё только начинается. Надо запастись терпением. Кто бы знал, что я погибну через несколько дней?.. Как жаль, что так получилось. Уже никто мне не приготовит мои любимые пельмени:
Прощай. Прости, что не сберёг себя.
Люблю тебя и скучаю. Саша.
01.05.99

P.S.Не нашел подходящего смайлика.

Файвер, 3.04.2005 - 12:49

Жестоко....и просто нет слов...

DILI, 6.04.2005 - 1:46

Любовь и страсть - разные понятия
Любовь и притяжение - тоже разные
Любовь и секс - тоже разные
Любовь и привычка - тоже разные
Любовь и желание обладать - тоже разные
Любовь и + ещё, ещё и ещё .... - всё это разные понятия.
А вот когда все эти понятия вместе, да + к ним терпение, уважение, забота, честность, самопожертвование, самоотдача, доверие, сдержанность, тактичность, мудрость, умение сохранить и пронести всё это через любые невзгоды (список можно ещё очень многим дополнить) и + когда ты просто счастлив от того, что счастлив твой любимый, то это именно и есть ЛЮБОВЬ!

Asmodey, 6.04.2005 - 8:14

QUOTE
Любовь - как соль, и ей всегда вредит как недостаточность, так и чрезмерность.(Хуан Инес де ла Крус)

kontra, 20.04.2005 - 18:25

Эта история банальна, потому что произошла на самом деле.

Главная героиня - (избежим имен) - Она. Она - молодая, красивая. Из тех, которым смотрят в след, но подойти и заговорить не решаются. Она - студентка, с четким размеренным тактом жизни, который в силу усталости (от этого же такта) развивался по убывающей. Вечно подтянутая, холодная, но в нужное время - веселая и жизнерадостная. У нее был свой маленький мирок, где Она была совершенно иная: Она галопом скакала на коне, спасала чьи-то жизни, бросалась во все тяжкие с головой, но…

…утром Она вставала. Жарила яичницу и варила кофе. Жизнь набирала обороты, и вот на смену яичнице приходил кой-какой бутерброд в сухомятку, а затем Она довольствовалась одним только кофе.

Ее красота пугала и притягивала. Из простых черт лица складывался сложный образ, меняющийся с каждой минутой. Но не смотря на это Она была одна. Хотя и с толпой друзей, не выводившихся из квартиры.

Она веселилась до упаду, но потом вечерами раскаивалась и просила Всевышнего простить ее грехи.

-- Ну почему вокруг так много соблазнов? И почему они все вокруг меня, - думала Она.

А ночью на смену веселью приходила тоска - длинною в ночь.

Она знала, что одиночество особенно остро и тяжело переживать летом. Именно в июньской духоте осознаешь себя особенно одиноким. А вечером до слез больно видеть счастливые, улыбающиеся, безумно влюбленные пары. Она смотрела на них с тоской и думала о том, что вот и еще прошла неделя - и снова одна.

-- Но почему, почему он обнимает не ее? Почему целует другую? Почему мне ничего, а ей, другой, все? - думала Она, и внутри какое-то неизведанное чувство начинало сжимать все до удушья так, что набегали слезы. Но Она жила дальше и попутно гнала мысли о милом душе человеке.

Гадкие, тяжелые, липкие мысли роились в голове:

-- Ну не буду же я кричать: Эй, вы, вот я! Оглянитесь! Поговорите со мной! Как вы меня можете не видеть?!

И тут же считала, что все это ерунда, не стоит так из-за этого убиваться. Это, вообще, все из-за несъедобного завтрака. И принимала реальность за должное.

Институт, сессия, толпы друзей и знакомых, но откуда эта странная тоска, чувство непонятного неудовлетворения?

Веселая студенческая жизнь, много поклонников, но Она ждала иного, даже сама не знала чего. Возвращалась домой под утро - чтобы поменьше находиться одной. А ночи, если бы вы знали, как тяжелы ее ночи. Особенно, если дождь за окном и так же рьяно ее слезы покрывали подушку. Она плакала, слезы… странные, удушающие слезы…, но по кому: по не встреченной любви, от зависти к своим счастливым подругам, о том, что, приобретя, может потерять, в конце концов, по себе. Монотонно капающий кран на кухне в сотни раз усиливал бессонницу.

А утром Она просыпалась и опять куда-то бежала, бежала…бежала…

Но жизнь вносит всегда поправки в реальность. И этой реальной поправкой стал Он.

Их глаза встретились. Его красивый, но чуть с хитрецой взгляд прожег ее насквозь так, что Она почувствовала, как какой-то орган оборвался внутри - сердце. А Он этого и не почувствовал. Глупец.

-- Он не знал мимо чего прошел, - пробежало в ее головке и Она пошла дальше, а Он пошел по своим делам.

Она осознавала, что влюбляется. Медленно, но верно. Это было совершенно не свойственное ей чувство. Временами оно отягощало ее существование, но в первую очередь давало силы для дальнейшего похода для жизни.

Он - истинный очаровашка, настоящий искуситель. За ним постоянно бегала толпа безумно влюбленных стенающих девиц, а ей не хотелось попасть в их число.

Потом эти мысли забывались и Она любовалась им издалека. Глотая слова при встрече, краснея и бледнея…

Все случилось внезапно. Не было ни звонков, ни встреч. Он просто узнал ее адрес и пришел в гости с цветами.

Встречи…встречи… встречи…

Его руки, его губы, его мягкий бархатистый голос кружили ей голову. Она любила его настоящей любовью. Сильной, нежной, страстной, безумной любовью. Какое счастье любить и быть любимой! И Он с ней, а не с другой. Обнимает ЕЕ (!), целует ЕЕ(!). Он с ней.

Она изменилась. Из "неудобной", нерадивой взбалмошной студентки, превратилась в настоящего ангелочка. Не хватало только крылышек и нимба, но его любовь окрыляла ее, а от его присутствия она сияла не хуже любой лампочки.

Она балдела от всего его вида, от его сущности. Балдела от его смуглой кожи. Он ложился рядом, клал голову ей на колени, а Она гладила его черные, чуть кудрявые волосы, которые не поддавались никакой укладке.

-- Я вижу тебя часто, но эти часы кажутся мне мгновениями, а хотелось, чтобы они длились вечно. Ты моя, ты внутри меня: в моем подсознании и тебя оттуда ничем не достать, если только отнять у меня память. Когда нам все надоест, мы уедем отсюда далеко. Я покажу тебе мир, потому что кроме этого у меня ничего нет, а я хотел бы подарить тебе весь мир.

-- У тебя есть весь мир, а у меня - только ты и твоя любовь.

Ну, кто из нас по молодости не шептал таких слов? Слушаешь, но понимаешь, что это все чуточку понарошку. Ну и пусть! Врет, зараза, но краси-и-и-во. Смотришь, а в голове:

-- Что я слышу и должна ли этому верить???

Но наша героиня принимала все это так, как полагается человеку, влюбленному в чужие прелести.

Во сне пролетали дни, недели и неумолимо быстро приближался его день рождения.

-- Я свяжу тебе свитер. Зеленый. Он так подойдет к твоим темным глазам. Я вложу в него все свое тепло, и он будет согревать тебя, когда меня не будет рядом.

Он просто поднял ее, поцеловал и тут же опустил на пол и на грешную землю тоже.

Текло время, текла пряжа, превращаясь в пушистое с замысловатым узором полотно. Рукав, спинка, перед свитера, почти готов второй рукав.

Она погрузилась в это занятие полностью с головой, но с каждой провязанной петлей, Она замечала накапливающуюся грусть в его глазах.

О чем Он думает, какая разница. Ведь я рядом с ним, а Он со мной.

Она любила просто смотреть на него: когда Он занят или спит. Она любовалась его красивым лицом и тихонько погружалась в мечты, и совсем забывала о непонятной грусти его глаз.

Это был тихий зимний вечер. Она особенно любила именно такие вечера. Тихо, за окном падал огромными хлопьями снег. Царило необычайное спокойствие и умиротворение. В такое время ей казалось, что вся жизнь человеческая окружена тайной, а рядом с ним жизнь вообще казалась сказкой.

Он пришел, но не сел рядом как обычно, а устроился напротив. Мирно постукивали друг об друга спицы, палец автоматически набрасывал нитку.

-- Она есть, - вдруг сказал Он.

Спицы замолчали.

-- Ты милый, близкий сердцу человечек. Мне приятно с тобой и я люблю твое общество, люблю твою жизнерадостность, но я люблю другую.

Ее глаза затуманились и спросили : “Зачем?”.

Безответно. У нее другой, я не могу тебя обманывать. Прости.

Шансы? Они призрачны.

-- Малыш, ну не расстраивайся. Милый человечек, прости меня… Малыш, зачем ты молчишь?! Маленькая, ну скажи хоть слово!!!

-- Уходи, - иногда стоит в первый раз сказать такое.

И замолчала. Что говорить в таких случаях? Что делать? Она не знала, поэтому молчала.

Он ушел. Вновь она осталась одна. Забыв о вязке она вжалась в угол дивана не зная ЧТО делать. Чувство горького разочарования: в чем? В ком? Что делать: плакать, смеяться от безвыходности ситуации? Она почувствовала внезапную тошноту, нет, это не слезы. Они встали комком где-то в горле, удушали, рвали сердце, голову на части. Она зажмурила глаза, пытаясь выдавить хоть каплю: ничего. Еще и еще, снова и снова - тщетно. “Это не правда, Он обманул. Мне просто послышалось”, - кричало внутри. “Нет, ты ему не нужна. Он любит другую”, - вторил рассудок.

А в висках пульсировало: другая… другая…другая…

Всю ночь Она проплакала, осушила бутылку вина. К утру слезы высохли, бутылка – опустела. С этим изменилась и Она. Приготовила завтрак и в 8.30 утра вышла из дома. Опять подтянутая, холодная с отстраненным блеском в глазах. В эту ночь ее второе “я” - мечтательница и фантазерка, девушка – цветок исчезла.

Она продолжала жить, потихоньку все забывая. Сначала Она еще очень его любила, страдала, но не от своих чувств, а от его – неразделенных. Затем, ненавидела, потом пришло успокоение и полное равнодушие.

И, наконец, венец всего всех пережитых дней: горькие мысли, а точнее – горькая правда: любовь есть, сильная и настоящая, но … безответная и это гораздо чаще. Мир никогда не принимал и не понимал любви – чистой и простой. И, наверное, никогда не примет. И, что особенно страшно, - безответная любовь гораздо больше и сильнее разделенной. К сожалению.

А свитер, Она его довязала. Теперь на нем спит очаровательное пушистое кошачье создание. Спит и впитывает тепло и все вложенные добрые чувства, поглощенные пряжей. И отвечает тем же, независимо ни от чего. Преданно любит, совершенно бескорыстно. Вот что отличает животное от человека.

Опубликовано здесь

farg, 2.06.2005 - 16:52

Наш мозг бессилен противостоять любви

Любовь очень часто принято характеризовать как особое состояние рассудка, когда человек склонен совершать необдуманные или нетипичные для себя поступки. Наверно, большинство из нас сможет вспомнить пару сумасбродств, совершенных под воздействием романтического чувства. Причем странность поведения влюбленного, как правило, заметна исключительно окружающим, но не ему самому. Теперь этому найдено рациональное объяснение. Используя сканирование мозга, ученым удалось установить, какие процессы происходят в головном мозге переживающего влюбленность Homo sapiens.

Как показало исследование, достаточно появления перед влюбленным объекта его страсти (или даже фотографии этого самого объекта), как в мозге начинают твориться поразительные процессы. У влюбленных совершенно по-иному, чем в обычной жизни, начинает идти ток крови, которая более активно приливает к отдельным областям мозга. В число таких областей вошла и так называемая отныне "зона влюбленности".

Именно в ней происходит наиболее активная выработка вещества, известного как допамин, заставляющего людей сильно желать чего-то или ожидать вознаграждения за что-либо. Ранее допамин исследовался на примере азартных игроков, и тогда исследования показали, что выигрыш приводил к резкому выбросу этого вещества. В случае же с любовью выяснилось, что резкое выделение допамина заставляет нас испытывать к человеку страсть, влечение, вожделение, порой выходящее из-под контроля разума. В своем стремлении добиться взаимности мы бываем готовы пойти на все.

Что интересно, "зона влюбленности" оказалась размещена в нашем мозге там же, где находятся основные центры, регулирующие потребность человека в пище и воде. Так что любовь, по сути, можно приравнять к самой что ни на есть естественной потребности.

В случае разлуки с любимым или разрыва с ним реакция мозга, как правило, оказывается крайне активной. Допамин порождает желание быть рядом с любимым, а его (любимого) актуальное отсутствие создает трагическое противоречие желаний и потребностей. Одна из девушек, согласившаяся участвовать в исследовании и находившаяся в стадии разрыва со своим молодым человеком, описывала свое состояние как подобие наркотической ломки. А ученые смогли подтвердить, что процессы, которые проходят в головном мозге человека в подобные моменты, действительно, сродни влечению бросившего наркомана вернуться к прежней жизни.

Ученые также провели эксперимент, делая томографические снимки при встрече двух людей, переживших разрыв отношений. Выяснилось, что более бурная реакция началась в мозгу того, кто оказался пассивной стороной в деле разрыва отношений.

Исследования еще раз доказали то, что и так давно известно: любовь не зависит от разума и бороться с ней бесполезно. А относительным утешением для всех переживающих разрыв с любимым может служить то, что, по мнению ученых, по крайней мере несчастная любовь не может быть вечной. Реакция "зоны влюбленности" на бросивший нас объект постепенно становится все менее бурной, а затем, как правило, и вовсе прекращается. И мы обретаем свободу в поиске новой любви.
utro.ru

kontra, 7.06.2005 - 6:01

Любовь. Что это?



Некоторые считают, что это самое светлое чувство на свете. Самое сильное и приятное. Некоторые считают, что любовь – это постоянные ссоры, переплетающиеся с глубокой привязанностью. Некоторые люди говорят, что любви и вовсе не существует. Это просто притворство. Это самообман и ложь. Этому чувству посвящено неизмеримое количество литературных произведений, песен, фильмов, передач.
Это что-то невидимое, как мне кажется, самое лучшее время – влюбленность. Когда между двумя людьми в воздухе повисло сладостное ощущение друг друга. Когда люди не видят больше никого вокруг. Они готовы отдать все, ради того, чтобы ощущать только своего любимого человека. Испытывать его духовное состояние. Его внутреннее тепло, если таковое существует. Чувствовать его руки в своих руках. Дышать его запахом.
Кто-то может подумать, что чушь это все. Если так считаете вы, то вы не влюблялись. По-настоящему. А эти три слова! Я люблю тебя. Чего они стоят… Некоторые не придают этим словам большого значения. Есть люди, которые легкую симпатию принимают за большую любовь и сразу говорят «Я люблю тебя». И если вы достаточно наметанный человек, то вы с легкостью сможете отличить настоящие слова от фальши.
Любовь. А знаете ли вы, что по-английски слово любовь – Love. Если прочитать его обратно, то получится Evol, что в переводе с английского значит «Зло». Совпадение?.. Маловероятно, но будем надеяться. Итак, любовь – зло? Нет. Но она за собой вполне может потянуть зло. У меня был знакомый, работал кассиром в магазине одежды. Он встречался с девушкой, но в какой-то из вечеров признался ей, что давно любит другую. Это происходило у него дома. Девушка посмотрела в пол. Молча вышла из комнаты и пошла в ванную. Парень подумал, что ей просто нужно собраться с мыслями (встречались как никак 3 года!). Вода в ванной долго не утихала, и он встревожился. Открыл дверь и нашел свою бывшую возлюбленную с перерезанными венами. Начинаешь после такого задумываться, а что произошло с людьми, которых ты бросил? И неясно, кто виноват в этой истории: он, она или та роковая, другая, лишняя девушка, из-за который произошел разрыв. Что теперь думать? Любовь – зло!?
У меня есть один приятель, который считает, что секрет долгой настоящей взаимной любви состоит в оригинальности каждого дня. Мол, надо каждый день приносить в ваши отношения что-то «новенькое». Я не пессимист. Но ведь и это может надоесть?.. Постоянная неожиданность, кстати, тоже нагружает. Или другая отрицательная сторона этого мнения. Ведь оригинальности может хватить ненадолго. Фантазия человеческая не безгранична. Хотя, в принципе, такой вариант может сработать. Следует только немного пофантазировать, подумать.
Я говорила тут уже о самых неприятных вещах. Но все же, любовь является и чем-то большим ярким, светлым, чудесным, волшебным. Если ты любишь, любят тебя, то нет ничего лучше этого в жизни. Если ты не можешь не улыбаться рядом с ним. Если каждую минуту ты слышишь приятные слова, отвечаешь любимому человеку тем же. Если ваши отношения базируются на взаимопонимании и доверии, то это очень крепкое чувство, и имя ему – Любовь.
Любовь существует. Ее вкус – вкус поцелуя. Ее запах – запах любимого человека. И оно просто волшебно, главное – поверить в чудеса.

Анастасия Зиновьева

kontra, 19.06.2005 - 10:34

ФОРМУЛА ЛЮБВИ.

Любовь - это действительно таинство, правда, биохимическое. Так считают ученые.


Что такое любовь?

Вы думали это романтическое безумие, серенады под окном возлюбленной и поцелуи при луне? А вот ученые считают, что любовь — это комплекс биологических процессов, возникающих в нашем организме в результате выработки амфетаминоподобного вещества, фенилэтиламина. В перечне Минздрава и МВД это вещество отнесено к легким наркотикам. Наркотическая эйфория "любовных чувств" включает в нашем мозгу эмоциональную цепь, узлами которой являются центры удовольствий, расположенные в лимбической системе головного мозга. Вот такая любовь.

Почему они нас выбирают?

А вот и не потому, что мы такие умные и замечательные. Согласно последним исследованиям американских ученых, женщины выбирают мужчин неосознанно. Выбор происходит на глубоком подсознательном уровне. Причем в большинстве случаев женское подсознание желает видеть в нас прежде всего комбинацию силы и нежности. Женщине требуется надежный тыл, и наша первоочередная задача его обеспечить. Спорить бесполезно — так распорядилась природа-мать. Именно поэтому женщины с мягким, слабым характером, как правило, сразу выделяют мужчин с тяжелой челюстью, густыми бровями и крупным торсом — классическими признаками высококачественного самца. Или же с их аналогами в виде большого кошелька, хорошей машины или высокой должности. Так что не надо обвинять милых созданий в меркантильности. Это не они, это все их подсознание. Правда, в процессе эволюции появились отдельные представительницы "слабого" пола с мужскими чертами характера — сильной волей и т.д. Такие женщины наоборот выбирают мужчин с небольшим, плохо развитым подбородком, большими, широко расставленными глазами и маленькими "женскими" ручками. Что считается признаком уязвимости, потребности в защите. Еще на формирование в женском сознании образа "идеального мужчины" оказывает влияние комбинация из черт конкретных представителей сильного пола, которых девочка видит в возрасте от 5 до 9 лет. Доказано, что именно в этом возрасте она закладывает в себе образ желаемого возлюбленного.

И все-таки мы разные

Еще одна составляющая "формулы любви" — это принципиально различное отношение к жизни мужчины и женщины. Так, в отличие от мужчин, которые обычно самовыражаются в работе, творчестве, спорте и т.д., женщины реализуются в любви. При этом, как ни странно, в их подсознании тоже заложена жажда риска. С этим связано частое неосознанное предпочтение женщиной женатого мужчины, роман с которым гарантирует множество волнующих переживаний, а также стремление отбить возлюбленного у другой самки и склонность к тайным свиданиям с риском скандала.

Dead Yaga, 24.06.2005 - 5:40

А тем кто считает, что любви не бывает остается только прочитать "Сто Лет Одиночества" Маркеса...
И ужаснуться... как я.

Madre, научи надежде и любви...
И терпенью научи.

Jill, 24.06.2005 - 16:52

химическая реакция и ничего более..против научно доказаного не попреш.. smile.gif

Abraxas, 24.06.2005 - 17:38

Если так взять по-науке, то всё - химическая реакция. И мозг, и мысль. Стихи, слёзы, кумар от травки, даже этот форум - всё результат химических реакций.

А как же душа? Тоже химия? Чего с чем?

Неееет, любовь - это не химия. Это не запах, цвет, тепло. Любовь - это состояние души. Вот когда разберутся с тем, что есть душа - тогда разберутся и с любовью.

DILI, 24.06.2005 - 18:16

Abraxas, да это просто дразнит нас Jill и хочет завести на тему.
Или просто ещё маленький.
Рано или поздно, любовь настигает всех, но по настоящему её чувствуют и ощущают, только те у кого добрая, верная, во истину открытая с большими эмоциональными переживаниями душа.

kontra, 1.07.2005 - 7:02

Секреты любви



1. Сила Мысли.
Любовь начинается с мысли. Мы становимся тем, о чем мы думаем. Измени свои мысли - и ты изменишь свои переживания - это очень просто. Если у тебя злые мысли - ты испытываешь злость, недоверие к любимому- ревность, радостные- радость, если счастливые- счастье...и если твои мысли полны Любви- ты испытываешь Любовь. Полные Любви мысли создают полную любви жизнь и полные любви отношения. Поэтому, если хочешь Любви - создай ее. Единственный надежный способ знать, кто твой идеал еще раньше, чем встретишься с ним - подумать о тех качествах, которые тебе нужны в человеке.

2. Сила Уважения.
Чтобы полюбить кого-то или что-то, нужно сначала уважать его. И, ПРЕЖДЕ ВСЕГО, нужно уважать Себя; а если ты не любишь и не уважаешь себя, очень трудно любить и уважать других. Нужно научиться принимать себя, ценить себя, независимо от того, что другие думают или говорят о тебе. Просто нужно научится тому, что у каждого есть Свое Место на Земле. Каждый из нас УНИКАЛЕН, каждый БЕСЦЕНЕН - независимо, какой у него цвет кожи, какой бы ни была его религия, или его мировоззренческие устои. Уже за это одно любого, каждого живущего на этой Земле стоит Уважать.

3. Сила Дарения.
Если хотите получить Любовь - дарите ее. Чем больше Вы дарите - тем больше Вы ее получаете. Любовь похожа на бумеранг - она всегда возвращается обратно. Может быть, не всегда от того человека, которому вы ее дали, но Она все равно к Вам вернется. И вернется сторицей. Запас Любви не ограничен. Когда мы ее дарим - мы ее не теряем. Потерять Любовь внутри нас - не отдавать ее другим. Если вы хотите испытывать Истинную Любовь, вы должны быть готовы дарить любовь без оговорок, без требований чего-то взамен. Подарок - это не подарок, если отдается не бесплатно. Настоящая Любовь безоговорочна - она ничего не просит взамен.
Практикуй добрые дела ПРОСТО ТАК. Любить - означает дарить часть себя без оплаты и оговорок. Прежде, чем вступать во взаимоотношения, спрашивайте себя не о том, что другой человек сможет дать вам, а о том, что ВЫ можете дать ему. Тайная формула счастливых любовных отношений на всю жизнь в том, чтобы всегда обращать внимание не на то, что вы можете ВЗЯТЬ, а на то, что вы можете ДАТЬ.

4. Сила Дружбы.
Если хочешь найти настоящую Любовь - найди сначала настоящего Друга. Партнер должен разделять твои взгляды, ценности и цели. Чтобы действительно любить кого-то, нужно любить его за то, кто он есть, а не за то, как он выглядит. Дружба- это почва, на которой растут семена Любви. Если хочешь внести в отношения Любовь - сначала внеси Дружбу.

5. Сила Прикосновений.
Любовь - самая мощная исцеляющая сила во всей Вселенной. В прикосновении есть невероятная энергия, творящая чудеса. Прикосновение - одно из мощнейших
проявлений Любви, разрушающее барьеры и укрепляющее взаимоотношения. Оно изменяет физическое и эмоциональное состояние и делает людей более восприимчивыми к Любви. Прикосновение может помочь вылечить тело и согреть Душу. Когда раскрываешь объятья - раскрываешь сердце.

6. Сила принципа <Дать Свободу>.
Существует китайская пословица: <Если Вы любите кого-то, - отпустите его на свободу. Если он возвращается к вам - он ваш; если нет - он никогда не будет вашим>. Если любишь кого-то - уважай его потребности и желания. Если вы не можете отпустить того, кого любите - это не любовь. Мы сами пишем страницы жизни. Невозможно ЗАСТАВИТЬ любить, нам нужно отпускать на свободу людей, которых мы любим. Если любишь кого-то - нужно позволить ему БЫТЬ СВОБОДНЫМ.
Свободным принимать решения, свободным жить так, как хочет он, а не как хотим мы. Не всегда легко отпустить на свободу того, кого любишь, но другого пути нет. Отпускать нужно не тогда, когда отношения выдохлись, или окончены - отпускать нужно тогда, когда взаимоотношения есть. Каждому из нас нужно СВОЕ ПРОСТРАНСТВО, и даже в истинно любовных отношениях людям нужно оно, свое пространство.. Людям необходимо быть свободными во взаимоотношениях, потому что иначе они чувствуют себя в ловушке.
Когда мы цепляемся за кого-то, мы можем эмоционально душить его и это, обычно, делается из ревности, страха, или неуверенности, а не из любви. Нужно освободиться не только от физической привязанности, необходимо освободиться от всего, что мешает любить, от всех предубеждений и суждений о людях. Хочешь научиться любить, сначала научись прощать, и освободись от прошлых обид и печалей.
Каждый из нас допускает ошибки, и, если хочешь, чтобы другие тебя прощали, будь готовым прощать их тоже. Любовь означает освободиться от страхов, предубеждений, эго и оговорок. Просто нужно помнить, что каждая возникшая проблема (ревность, ненависть, боль и любые другие негативные эмоции) приносит с собой Дар, который может обогатить твою жизнь.

7. Сила Общения.
Когда мы учимся общаться открыто и честно - жизнь меняется. Умей выражать свои чувства. Неумение общаться друг с другом - самая распространенная болезнь, от которой страдают люди. Никогда не бойтесь сказать эти 3 волшебных слова - <Я люблю тебя>. Если общаетесь - то честно и открыто. Любить - это значит делиться и общаться. Дайте людям знать, что вы любите и цените их. Не упускайте никогда возможности похвалить кого-то. Задайте, наконец, себе вопрос: Если бы вы должны были скоро умереть и могли позвонить тем людям, которых любите - кому бы вы позвонили, что бы Вы сказали и ПОЧЕМУ ВЫ НЕ ДЕЛАЕТЕ ЭТОГО ПРЯМО СЕЙЧАС?

8. Сила Преданности .
Если Вы не преданы человеку - на самом деле вы не любите его. Чтобы иметь истинно любовные отношения, нужно быть преданным этим отношениям. Преданность отличает хрупкие отношения от прочных. Любовь - это преданность. Боязнь обязательств - страх. Страх - самая большая помеха Любви. Страх отказа, страх насмешки, страх потери. Хочешь Любви - стремись преодолеть свои страхи и опасения, и будь готов посвятить себя всему тому, что тебе дорого. В любых взаимоотношениях есть свои взлеты и падения, времена хорошие и плохие.
Жизнеспособность отношений зависит от того, КАК мы справляемся с такими периодами. Для успешных взаимоотношений важно ДВОИМ понять, что их отношения важнее всего: денег, карьеры, машин и одежды. И расставание не должно рассматриваться, даже как вариант. Проблема в том, что иногда мы просто не преданы другому, и поэтому сдаемся. Чтобы Любовь была Истинной, нужно быть преданным ей, и эта преданность отразится в мыслях и действиях. Преданность - это настоящая проверка Любви.

9.Сила Страсти.
Для истинно любовных отношений нужна Страсть. Чисто сексуальная страсть непродолжительна и не может быть основой долговечных отношений. Страсть не ограничивается сексом. Это глубокий интерес и энтузиазм. Страсть - это та магическая искра, которая воспламеняет Любовь и питает ее;
если ты теряешь эту искру, отношения медленно умирают. Физическая страсть непродолжительна, гораздо более сильная страсть исходит из мыслей и чувств. Спонтанность и сюрпризы воспламеняют страсть. Когда мы утрачиваем страсть к чему-либо, мы теряем чувство Любви. Суть Любви и Страсти одна - нужно только каждый день жить со Страстью.

10. Сила Доверия.
Доверие жизненно важно для взаимоотношений двух людей. Доверяйте не только другому, доверяйте самим отношениям. Без доверия один человек становится подозрительным, тревожным, полным опасений, другой чувствует себя в ловушке. Поэтому, невозможно действительно любить кого-то, если ему не доверяешь. Будущее не обязательно должно быть таким же, как прошлое. И каким бы оно ни было, каким бы ни был жизненный опыт, у каждого из нас есть способность измениться.
Мы сами пишем Книгу Жизни. Жизнь меняется, когда меняемся мы. Следующая страница не обязательно будет такой же, как предыдущая. Мы можем начать новую главу. Неважно, что произошло в прошлом. Прошлое мертво. Счастье возможно лишь в Вечном Сейчас.
Настоящая Любовь- это просто принятие другого человека. Полностью и Безусловно. Важно доверять отношениям жить так, что произойди хоть пожар, хоть потоп, взаимоотношения никогда не закончатся. Многие люди создают себе проблемы в жизни прежде, чем они на самом деле действительно появляются. И помните: единственный человек, который может изменить в Вашей Жизни- это Вы сами. Никто другой.
А Любовь - это ЕДИНСТВЕННОЕ измерение, в котором стоит меняться. Не рассуждая, идите к Любви - это безопасно.
Вот такие простые секреты:-) Можно порекомендовать тем, у
кого "пошатнувшиеся" отношения: ВСЕ МОЖНО ИСПРАВИТЬ,
ЕСЛИ ЭТО ВАМ НУЖНО, ВСЕ В ВАШИХ СИЛАХ, ЕСЛИ ХОТИТЕ ВЕРНУТЬ
ЛЮБОВЬ В ВАШИ ОТНОШЕНИЯ.
1.Думайте о желаниях и потребностях партнера не меньше, чем о своих собственных.
2. Научитесь уважать себя и своего партнера, задавайте себе вопрос: "Что я уважаю в себе?" и "Что я уважаю в своем партнере?"
3. Обращайте внимание не на то, чего бы вам хотелось от отношений, а на то, чего вы сами не вносите в отношения. 4.Подружитесь со своим партнером. Ищите общие стремления, общие интересы.
5.Прикасайтесь нежно друг к другу и раскрывайте друг другу свои объятья.
6.Освободитесь от прошлого и прощайте. Начните жизнь заново.
7.Открыто и честно выражайте свои чувства.
8. Посвящайте себя полностью своим взаимоотношениям, ставьте своего партнера на первое место в своем списке приоритетов.
9.Воссоздайте страсть в своих взаимоотношениях.
10.Научитесь доверять партнеру, доверяйте своим отношениях и поступайте так, чтобы они никогда не закончились.
ЛЮБОВЬ СОЗДАЕМ МЫ САМИ - это не результат судьбы или удачи. У КАЖДОГО ИЗ НАС есть способность любить и быть любимым. Неважно, как ты сейчас живешь - в одиночестве, или пойманным в ловушку несчастливых, выдохшихся отношений - жизнь может измениться, и ИМЕННО ТЫ СПОСОБЕН ЕЕ ИЗМЕНИТЬ.

источник

kontra, 12.07.2005 - 6:08

ОПАСНЫЕ ЗАБЛУЖДЕНИЯ В ЛЮБВИ


Мы говорим себе: “Если мы любим друг друга, конфликты и различия характера значения не имеют”.

1. Истинная любовь все превозмогает.

В глубине души каждый из нас верит в этот миф. Мы считаем, что никакие проблемы, разногласия и обстоятельства нам не страшны, если мы действительно любим друг друга. Думая так, мы часто уходим от решения проблем. Мы говорим себе: “Если мы любим друг друга, конфликты и различия характера значения не имеют”.

Ольга и Игорь прожили вместе пять лет и постоянно ссорились. Ольга видит ситуацию так: “Я люблю Игоря, но все время к нему придираюсь. Это выводит его из себя, а я ничего не могу поделать с собой”. Ее претензии к мужу следующие: Игорь - тихий, не любит общаться с людьми, часто погружен в себя. А Ольга совсем другая – общительная, разговорчивая, любительница повеселится и поболтать с друзьями. Ей стыдно признаться в том, что с Игорем ей просто скучно. У Игоря другой взгляд на отношения с женой: “Я с самого начала объяснил ей, что я за человек. Я хотел сделать ее счастливой, но она все время требует от меня, чтобы я стал каким-то другим. Я же по натуре человек тихий и меняться не собираюсь”.

Ольга вышла за Игоря замуж, потому что ей хотелось надежности и стабильности, но она не учла насколько совместимы их характеры.

Они обладают совершенно противоположными темпераментами, придерживаются разного стиля жизни, их гармоничное сосуществование практически невозможно. Они любят друг друга, но их отношения обречены на провал. Конечно, любовь - хороший фундамент для счастливого союза, но если вы хотите, чтобы ваш союз развивался и креп, одной любви будет мало. Печальная истина состоит в том, что очень часто отношения прерываются не из-за того, что партнеры недостаточно любили друг друга, просто они друг другу не подходили.

2. Истинная любовь распознается при первой встрече.

Втайне мы верим в любовь с первого взгляда. Мы думаем, что истинная любовь зарождается в тот самый миг, когда глаза влюбленных встречаются в первый раз. И тогда мы без колебаний понимаем, что встретили единственного и неповторимого человека, с которым проживем всю жизнь. Ошибка в том, что мы придаем слишком много значения красивому началу и уходим от серьезной оценки последующих отношений.

Елена познакомилась с Сергеем на свадьбе друзей. Сергей был очень красив, вечер был романтичен, все вокруг шутили, что следующей парой станут они. После свадьбы Елена не ощущала себя счастливой. Сергей действительно был хорош собой, но очень вспыльчив. Он часто срывал злость на Елене и увлекался спиртным. Елена протянула целых два года, потому что сомневалась в своих чувствах. Она все время напоминала себе о первых волшебных днях. Первое яркое впечатление породило романтическую фантазию, которая долгое время мешала ей увидеть реальность.

Еще одна ошибка – мы упускаем шанс на настоящую, долгую любовь.

Ирина всегда влюблялась в ярких мужчин. Романы начинались просто великолепно, а потом она оставалась одна, раненая и покинутая. Однажды Ирина познакомилась с Андреем. Они стали очень хорошими друзьями, по вечерам часто болтали по телефону, откровенничали друг с другом. Но Ирина не относилась к этому с особым вниманием, т.к. считала, что Андрей “не ее тип”. Она растерялась и встревожилась, когда он признался ей в любви. Ирина верила в любовь с первого взгляда и не увидела настоящую любовь, развившуюся из обычного дружеского чувства.

При первой встрече можно испытать страсть, но для истинной любви нужно время.

3. Истинная любовь бывает в жизни только раз.

Мы считаем, что для нас в мире существует только один любимый человек, с которым мы будем счастливы. Мы все время внимательно вглядываемся в каждого потенциального партнера, выискиваем черты, которые подтвердят нам, что он – тот самый. Ошибка состоит в следующем - сравнивая своего партнера с идеальным образом того самого, мы в результате не можем оценить партнера по заслугам.

Маша – симпатичная, общительная девушка, но ей никак не удается завязать серьезные отношения. “Я легко знакомлюсь с мужчинами. Сначала все идет здорово, но потом меня начинают беспокоить всякие мелкие проблемы. Мы ссоримся и, в конце концов, расстаемся. Он опять оказывается не тем, кто мне нужен”. Маша считает нормальными такие любовные отношения, в которых все абсолютно безоблачно и совершенно. В партнере не должно быть ничего, что ее раздражает. При первой же проблеме, Маша начинает сравнивать своего любимого с мистером Идеалом. После чего наступает разочарование. Естественно, ни один мужчина этого теста выдержать не может. Действуя подобным образом, она лишает себя возможности оценить любимого по достоинству, мешает самой себе полюбить его по-настоящему. Маша поняла свою ошибку и начала встречаться со своим бывшим партнером. “Теперь у нас все по-другому. Он совершенно такой же, но я уже не ожидаю от него совершенства, и мне гораздо проще любить его таким, каков он есть”. В мире есть множество потенциальных партнеров, которые могут принести нам счастье.

4. Идеальный партнер будет устраивать вас во всех отношениях.

Многие из нас вступают в любовный союз, подсознательно ожидая от партнера, что он будет устраивать нас во всех отношениях, а когда этого не происходит, наступают разочарование и обида. Но очень часто мы сами толком не знаем, чего нам нужно и не способны объяснить любимому, как сделать нас счастливыми.

Мы можем испортить хорошие отношения, потому что партнер не удовлетворяет наши потребности, которые на самом деле мы должны удовлетворять сами.

Юля стоит на пороге серьезного кризиса, разразившегося в ее супружеской жизни. “Я сама не знаю, в чем проблема. Просто я несчастлива. Я думала, что когда я выйду замуж, вся моя жизнь переменится. Но все осталось по-прежнему, и я чувствую себя разочарованной”. Проблема Юли состоит не в муже, а в ней самой. Она хотела стать более уверенной, иметь ясные цели. Юля вышла замуж, надеясь, что любимый поможет ей в этом. Однако эту задачу она должна решить сама. Юля может разорвать прекрасный любовный союз, потому что ожидает от любимого невозможного. Истина состоит в том, что подходящий нам партнер удовлетворит многие наши потребности, но не все.

5. Потрясающий секс – верный признак истинной любви .

Иногда мы влюбляемся, убеждаем себя, что сгораем от любви, а после интимной близости выясняем, что это была вовсе не любовь, а просто физическое влечение. Культура, в которой мы выросли, запрещает нам признаваться, что мы получаем наслаждение от собственной сексуальности.

Общество, воспитание и мораль не позволяют нам в полной мере проявлять свою сексуальность, поэтому мы склонны окутывать романтическим ореолом самое заурядное физическое желание.

Алла познакомилась с Борисом на курорте. Атмосфера отдыха была потрясающа, вопреки рассудку она не совладала с собой и легла с ним в постель. Алла никогда раньше не получала такого наслаждения от секса и влюбилась в Бориса “по уши”. Они решили пожить вместе несколько недель. Сначала всё было здорово, а потом они стали ссориться. Дело дошло до того, что они вообще перестали заниматься сексом.

Физическая привязанность может стать основой для полноценного любовного союза, если вы совместимы не только в постели.

Скорее всего, мы не чужды влиянию какого-либо из этих заблуждений. Понимая это, мы приобретаем возможность многое изменить в наших отношениях с любимыми и избежать ошибок в будущем.

IXOYZ, 10.08.2005 - 10:17

Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
не радуется неправде, а сорадуется истине;
все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
1Кор.13:4-7

Teshka, 16.11.2007 - 20:54

Любовь - когда нет конца или начала.
Любовь - это источник, в которого никогда не увидишь дно - он самонаполняется.
Любовь - это словно свет, у которого нет источника.
Любовь - когда невозможно дать сравнение - больше или меньше любишь.
Любовь - когда невозможно сосчитать - первая Любовь, вторая Любовь или последняя!
Любовь - не живет и не размножается в неволе.
Любовь - недоступна для любых попыток ее приватизировать.
Любовь - есть для всех, но не принадлежит никому.
Любовь - У нее даже нет имени, она имеет много имен. И невообразимо много лиц.
Любовь - не может быть сделана, но все мы знаем, что она есть.
Любовь - это то, что надо искать не во внешнем мире. Но в себе.
Любовь - она не ДОБАВЛЯЕТСЯ к нашей природе!
Любовь - она открывается как первозданное состояние, которое, возможно, было забыто.

Азамат, 30.11.2007 - 8:25

Любовь - это хорошо, любить и быть любимым прекрасно!
так что Любите и будьте Любимы!

Laryx, 30.11.2007 - 9:06

Мдя... Много красивых и правильных слов...

Только вот почему несчастливых концов гораздо больше, чем счастливых...

Не все даже могут с уверенностью сказать, что в жизни у них была счастливая любовь...

Конечно, надо к этому стремиться, но если ждать всех перечисленнх условий - очень большая веротность ее и не встретить никогда. Так что большинство народа соглшаются на "часть", а потом обижаются, что их не любят "по-настоящему"... Да и сами-то они - "по-настоящему" не любят...

Shtangel, 30.11.2007 - 11:07

Любовь это расчет и страсть. Животное влечение и, возможно подсознательный, но всеже расчет ( боязнь одиночества, стакан воды подать, и т.д. и т.п. ) sad.gif

barbi, 11.11.2012 - 19:25

Цитата | Quote
В день 30-летия совместной жизни жена, как обычно, испекла булку — она пекла её каждое утро, это было традицией. За завтраком она разрезала её поперёк, намазала маслом обе части и, как обычно, подаёт мужу верхнюю часть, но на полпути рука её остановилась…
Она подумала: «В день нашего тридцатилетия я хочу сама съесть эту румяную часть булочки; я о ней мечтала 30 лет. В конце концов, я 30 лет была примерной женой, я вырастила ему прекрасных сыновей, была верной и хорошей любовницей, вела хозяйство, столько сил и здоровья положила на нашу семью».
Приняв это решение, она подаёт нижнюю часть булочки мужу, а у самой рука дрожит — нарушение 30-летней традиции!
А муж, взяв булочку, сказал ей:
— Какой неоценимый подарок ты мне сделала сегодня, любимая! 30 лет я не ел свою любимую, нижнюю часть булочки, потому что считал, что она по праву принадлежит тебе.

barbi, 13.11.2012 - 18:04

Твой софтовый форум

...

KLUCHICK, 28.09.2013 - 19:15

Нашёл недавно вот такой мудрый совет. Речь идёт о самом сложном во взаимоотношениях людей на первом, самом первом шаге - когда видишь своего партнёра не таким, как он есть на самом деле а таким, каким ты его хочешь видеть. Это совет, как не ошибиться и не испортить себе и другому человеку жизнь. К сожалению - автора не знаю sad.gif

...главное, на что стоит ориентироваться ( и в этом вопросе тоже) - это чувство внутреннего комфорта. Поверьте - это очень точный и важный индикатор. А надеяться на то, что выбранный Вами человек когда-то потом изменится, не надо. Не потому, что это невозможно - а потому, что пока Вы проводите с ним годы, дожидаясь его изменений, Вы создаете сложную сеть взаимосвязей между вами. И если он когда-то и изменится, то он уйдет в другую жизнь - выйдет из тех связей (и с Вами тоже), которые теперь ему станут не комфортны. Лучший совет здесь - это живите так, чтобы полностью проявлять себя. Любой, кто будет Вам мешать в этом - он чужой. Менять Вам в себе что-то или нет - это должен быть Ваш собственный выбор. И даже если Вы выбираете очень тяжелую жизнь - это тоже должен быть Ваш выбор. Тогда даже тяжелые вещи не будут Вас разрушать.

potok, 5.08.2014 - 6:18

Твой софтовый форум


У меня были серьезные отношения до того, как я встретила своего жениха, некоторые из них продолжались не один год. Я думала, что была взрослой; я думала, что умею быть отличной партнершей. Теперь я поняла, что все это было не так. Настоящая любовь отличается от случайных отношений — даже если они длятся годы. Счастливые отношения многому учат. Вы ведете себя по-другому, вы действуете как часть команды, а не как одиночка, пытающийся найти место под солнцем. И вот чему научилась я.

Автор: Allison Renner
Источник:


10 вещей, которым меня научили счастливые отношения

» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

potok, 28.04.2017 - 7:18

Прожившая вместе 69 лет пара умерла, держась за руки

Твой софтовый форум


91-летний Исаак Ваткин и его 89-летняя супруга Тереза Ваткин были вместе до последнего вздоха: супруги из пригорода Чикаго скончались с разницей в 40 минут.

Когда Тереза ушла из жизни, пара держалась за руки, лежа на соседних кроватях больничной палаты. Исаак перестал дышать через несколько минут после того, как родственники убрали его руку от руки жены и унесли Терезу из палаты.

Пара прожила вместе 69 лет. Тереза и Исаак познакомились в Аргентине, первое время они мало виделись и много переписывались. После свадьбы влюбленные переехали в США, где воспитали троих детей. Исаак занимался бизнесом, а Тереза стала маникюршей.

В пожилом возрасте у Терезы развилась болезнь Альцгеймера, Исаак до последнего ухаживал за ней сам, а когда супругу пришлось положить в больницу, он навещал любимую каждый день.

«Я уверен, что они уже танцуют там, на небесах. Они уже танцуют танго», — сказал Chicago Sun Times сын пары Лео Ваткин.



Невероятная история, как в сказке... Настоящая любовь - она вечна!


версия для печати -> Полная версия

SoftoRooM © 2004-2024