Hardware

Редкие BSOD, зависания

,

Hardware

Дата публикации:

Traytor, 19.03.2010 - 14:55

Помогите, пожалуйста, разобраться!
Значит ситуация следующая.
У товарища комп: Asus P5Q SE2, 2x2048Mb DDR2 800(Patriot), Radeon 5750 1Gb (PowerCoolor), CoolerMaster 460W, WD500Gb, SATA DVD-RW LG. WinXP SP3 с обновлениями.
Периодически виснет наглухо: картинка стоит а звук повторяется зацикленный(как мне обьяснили). Вис и в играх и просто при просмотре видео. Также появлялся бсод, один раз при включении компа и пару раз в играх, сегодня появился при выходе из игры. Драйвера на видео последние, с другими раньше было то же.
Мемтест прогонялся 2 цикла, ошибок,зависаний не было. 3DMark'06 проходил тоже без проблем.
Глючит не постоянно, к примеру последнюю неделю работал нормально (после переустановки видеодрайверов), раньше вис где-то раз-два в неделю.
Вот что показывает дебаггер после анализа сегодняшнего минидампа (к сожалению он только один пока, т.к. был отключен и на синие экраны тоже никто не смотрел)
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Булли - это игра, если чтоsmile.gif Посмотрите, пожалуйста кто-то разбирающийся, может там ещё чего есть полезного

Оперативная память у меня у же 2 сутки, ему установил свою. У меня комп почти не выключается, запускал игры и т.д. - всё норм., а у него с моей оперативкой сегодня вывалился в бсод.

Сейчас прошьём биос последний на матери, переустановим систему (драйвера повыкачивал все последние).
Что ещё можно сделать, куда копать? Спасибо заранее за любые советы.

Foller, 19.03.2010 - 15:03

Цитата | Quote(Traytor @ 19.03.2010 - 14:55)
Оперативная память у меня у же 2 сутки, ему установил свою. У меня комп почти не выключается, запускал игры и т.д. - всё норм., а у него с моей оперативкой сегодня вывалился в бсод.
*


Я конечно не оч понял, но если поменялись оперативой и проблема также переместилась, то дело в оперативной памяти однозначно.

Traytor, 19.03.2010 - 15:17

Извиняюсь если запутал, глючит не мой комп (пост подправил),а у знакомого.
Оперативкой поменялись, проблема не переехала, т.е. у него уже с моей оперативкой сегодня заглючил.

middleman, 19.03.2010 - 17:52

На сколько я знаю с материнами асус идет прога AIBooster, которая разгоняет машину под нагрузкой. ТАк вот эта прога не всегда корректно работает и при автоматическом переключении режимов возможны ошибки с практически любыми девайсами.
Попробуйте убрать эту прогу из автозагрузки, потом в биосе выставить все частоты на фиксированные значения, проверить, что правильно определяются тайминги памяти и поотключать все автоматические ускорялки.

Еще можно попробовать отключить ему DEP. Он не со всеми конфигами умеет корректно работать, а если в системе есть вирусы, то последствия в виде синего экрана при включенном DEP очень даже возможны.

Ну и какбы то что сразу бросается в глаза CoolerMaster 460W.
Вы не указали тип процессора, но думаю учитывая Radeon 5750 1Gb (PowerCoolor) он там тоже стоит мягко говоря не самый слабый.
Для такой машины БП меньше честных 500 ВА, а не очень честных 650 вообще противопоказаны.
Кстати в случае слабого питания вариант с отключением ускорялок тоже поможет, потому как БП работает на пределе и при попытке ускорения напряжения проседают слишком сильно.

KLUCHICK, 19.03.2010 - 18:13

Цитата | Quote(middleman @ 19.03.2010 - 20:52)
Для такой машины БП меньше честных 500 ВА, а не очень честных 650 вообще противопоказаны.
*


Согласен с коллегой middleman - имел счастье возиться с такой же проблемой на клиентском компьютере. Там блок питания был 500 ваnтный, но "no name". После прогрева и нагрузки, значения по питанию "плавали" на 10-15% Компьютер начинал тупить и как финал оканчивал свою работу BSODом. После замены на FSP блок питания 650 W всё стало на свои места.

Traytor, 19.03.2010 - 21:08

Спасибо ответившим, процессор C2D7600, спешил не указал.
Перезалили биос, всё лишнее отключили (по крайней мере что знали), ДЕП не отключал, как то раньше не часто стыкался, завтра отключим ещё и его, хотя вирусов нет, на компе почти ничего нет и стоит КИС 2010.
Переустановили систему, установили только проверенный софт, драйвера последние с сайта асус и каталист 10.2.
Видеокарту грели бубликом минут 20 - всё нормально. Температура выше 73-74 не поднималась.

Блок питания шёл вместе с корпусом, решили так и оставить. Этот радеон весьма скромная штука в плане энергопотребления должна быть, да и выглядит он как 1/2 от моей ГТС250, кулер небольшой. Проц тоже не из самых прожорливых.
Или CoolerMaster просто неважная контора в плане изготовления б/п?
Что как и где проседает - это я не знаю как толком проверять, если просто в биосе где показывает 5в и 12 - то там нормально всё.
Всё настолько плохо и его действительно нужно менять?

middleman АИБустер не ставили в тот раз тоже, ничего лишнего, система, драйвера, необходимый софт и пару игр.

В общем пока посмотрим. Если будут ещё проблемы - стОит ли указывать здесь содержимое минидампа, может ещё чего посоветуете?

KLUCHICK, 19.03.2010 - 22:31

Содержание минидампа стоит указывать по любому. А блок питания я всё таки рекомендую взять потестировать. Увидеть его режимы вам поможет Everest.По крайней мере вы исключите ещё одно важное звено в решении проблемы.

Traytor, 20.03.2010 - 0:05

KLUCHICK спасибо. В Эвересте проседания смотреть во время стресс-теста или просто компьютер-датчик смотреть вольтаж? Можно с этого места немного своими словами? Скачал Эверест 5.3, если важно. Можно ли использовать портабельную версию?

KLUCHICK, 20.03.2010 - 0:08

Естественно, смотреть режимы надо хорошенько нагрузив БП. Пойдёт и портабельная версия. Последите за температурой процессора и материнки.Да, ещё хотел спросить - нее было ли у вас перед ситуацией с BSODами эффекта "неузнавания" USB устройств? Ещё один момент - подскажите, не было ли проблем с клавиатурой? Припоминаю, что похожий дефект наблюдал именно в связи с выходом из строя контроллера клавиатуры, как бы парадоксально это ни звучало...

Traytor, 20.03.2010 - 0:14

KLUCHICK Определяло всё вроде нормально, клава работает, было один раз правда при мне - отвалилась мышь лазерная, заработала то ли после перезагрузки то ли после простого передёргивания, уже не помню. Это что то значит?

Так в эвересте нужно запускать стресс-тест, я правильно понял?


Проблем с клавой (юсб) нет, но при включени подсветки клавиш жутко неприятно свистит, хозяин где-то вычитал что это из-за типа подсветки и оставил эту тему в покое


Температуры на матери и проце в норме

KLUCHICK, 20.03.2010 - 0:22

Да, можно и стресс-тест. Но лучше стартовать какое-нить ресурсоёмкое приложение. Можно погонять в любую современную игрушку - они выжимают из железа все соки при работе.
А, в порядке маразма - попробуйте обычную РС/2 клавиатуру. Мышь, как я понимаю висит на USB? То что она отваливалась, уже может быть дурным признаком, хотя и не факт. Всё больше склоняюсь к мнению, что проблемы у вас с питанием, только опять таки, есть предчувствие, что это вторичные цепи питания глючат на материнке. Но, давайте не будем забегать вперёд.

Traytor, 20.03.2010 - 0:33

Сегодня займёмся этим вопросом и отпишусь.
Да, мышь юсб тоже, которая отваливалась.

Спасибо за помощь.

Урсу, 20.03.2010 - 1:21

Был похожий случай,когда только вышла Vista.У товарища в системнике был установлен внутренний диал-ар модем.Этот модем давно уже не использовался по назначению,но после установки Висты товарищ добросовестно устанавливал драйверы для всего железа,в том числе и для этого модема.Драйверы ставились без проблем,но в процессе работы системы изредка наблюдались BSODы.Во время очередной переустановки Висты друган торопился и поставил систему "как есть", т.е. установились только драйверы устройств которые были опознаны системой.Остальные драйверы,в том числе и на модем,друган решил поставить позже.Это "позже" затянулось на неопределенный срок. Через некоторое время друган обратил внимание на длитетельное отсутствие BSODов. Короче, причиной BSODов оказался драйвер этого модема.

Traytor, 21.03.2010 - 0:54

Пока всё работает, вот сегодняшние скрины стресс-теста Эвереста:
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Что по поводу блока, вроде нормально всё?

Кстати, что это за обновление выпустили мелкософт, в феврале, вроде, из-за которого у некоторых вываливался бсод, не наш ли это случай? На обсуждаемом компе инета нет, но при установке системы сверху накатывался февральский народный пре-сервиспак 4, а в этот раз использовался уже мартовский.

Урсу никаких дополнительных девайсов нет, железо новое.

KLUCHICK, 21.03.2010 - 1:02

Исходя из приложенного скрина - ваше "железо" живее всех живых. smile.gif А вот по поводу вами названного обновления было уже много сказано в различных форумах. Удалите его. Вернее всего - проблема в нём.

Traytor, 21.03.2010 - 1:06

KLUCHICK, а мышь юсб, которая отвалилась? Или может быть случайность?

По поводу обновления - устанавливали в этот раз мартовский пак, там уже исправлено это, вроде как.

EDIT
И бсоды были 2-3 раза. а в основном висло с зацикливанием звука, или это тоже могли быть последствия установки той злосчастной заплатки?

KLUCHICK, 21.03.2010 - 1:08

Цитата | Quote(Traytor @ 21.03.2010 - 4:06)
KLUCHICK, а мышь юсб, которая отвалилась? Или 1 раз может быть и случайность?
*


USB устройства для Windows - всегда "в гостях у сказки", возможно и случайность...

Traytor, 21.03.2010 - 1:15

У меня и ещё многих знакомых не было проблем с тем паком потому и не обратил внимания. Вот как бываетsad.gif
Будем надеяться что теперь всё в порядке.
Если что пойдёт не так буду отписываться здесь.
Всем спасибо.

Traytor, 21.03.2010 - 14:17

К сожалению проблема не решилась. Сегодня при включении компа, начиная с логотипа материнки и вплоть до загрузки виндовс изображение было искажённое, как мне обьяснили в полосах, логотип виндовс с бегущими полосками был по всему экрану в небольших экземплярах.
Правда дальше всё работало нормально, пока не запустилась игра (Метро 2033). Спустя некоторое время монитор просто потух, системик остался работать. Перезагрузка не помогла, и лишь со второго раза всё запустилось как надо, с сообщением о серьёной ошибке. И после очередной перезагрузки изображение было смещено в сторону, т.е. логотип и матери и виндовс был где-то справа, а оставшаяся область просто чёрной.
Вот содержание минидампа:
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «


После всего этого несколько раз в разных разрешениях запускался 3DMark'06, - опять всё нормально, изображение без артефактов, очки набираются, короче всё как надо.
Да и фурмарк тоже проходил без проблем где-то в течении получаса - температура 72-73, артефактов не было, ничего не висло/не перегружалось.
Кого винить теперь - материнскую плату?

Вот ещё один. полчаса назад, но причина та же
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Traytor, 21.03.2010 - 18:13

Чёрти что, установил себе это Метро, играл полчаса - точно так же потух монитор, запустить сразу не смог - при перезагрузке 1 длиный три коротких, вроде как отсутствует видеокарта ohmy.gif , включился со второго раза.
Значит по обсуждаемому компу остаётся вот это:
Цитата | Quote
Сегодня при включении компа, начиная с логотипа материнки и вплоть до загрузки виндовс изображение было искажённое, как мне обьяснили в полосах, логотип виндовс с бегущими полосками был по всему экрану в небольших экземплярах.

Foller, 21.03.2010 - 18:36

Цитата | Quote(Traytor @ 21.03.2010 - 14:17)
изображение было искажённое
*


Если изображение рябит и т.п. то дело в виядяхе. У меня такое было, причём может хорошо работать, а может и с рябью, искажением. Накрылась пришлось новую брать.
Советую проверить видео...

Traytor, 21.03.2010 - 18:53

Foller Ну как её ещё проверять? 3ДМарк06 проходит без проблем, Фурмарк - тоже.
Я, конечно, в курсе что означает рябь и всякая мозаика на мониторе, у самого так не одна видяха накрылась, но там и речи не могло быть о 3ДМарках и тем более о бублике. Здесь же всё в порядке. Можно поменяться видяхами, но у него глючит не постоянно, если б видяха была глючная то, мне кажется, было бы посерьёзней всё.

А могут ли эти симптомы в целом означать что с материнкой какой то косяк? Уже не знаем что думать.

Урсу, 21.03.2010 - 23:28

Traytor,Вы писали:
Цитата | Quote
Урсу никаких дополнительных девайсов нет, железо новое.
Я имел в виду вообще проблему с драйверами,а не только с дополнительными или устаревшими девайсами. Если как Вы пишете железо новое,то зачем Вам нужна Windows XP? Установите Windows 7,если очень нужна Windows XP,то в семерке можно установить Windows XP Mode.
Вы писали:
Цитата | Quote
Чёрти что, установил себе это Метро, играл полчаса - точно так же потух монитор...
И далее:
Цитата | Quote
А могут ли эти симптомы в целом означать что с материнкой какой то косяк?
Тогда что, и у Вас,и у Вашего товарища одновременно пришел капут материнским платам или видеокартам? Мне в это верится с трудом. Короче,я так думаю,что у Вас проблема не в железе, а в ОС.
P.S. Поставили бы Вы Windows 7.Не хорошо ставить на новое железо древнюю ОС.

Traytor, 21.03.2010 - 23:52

Речь идёт о проблеме с компом у моего товарища, глюк же с игрой Метро нарисовался только сегодня и то что это из-за игры я понял только когда установил её и себе. А проблемы с ообсуждаемым компом были и до Метро.
Цитата | Quote
Тогда что, и у Вас,и у Вашего товарища одновременно пришел капут материнским платам или видеокартам?
? Вот это точно ни причём, т.к. задавая вопрос:
Цитата | Quote
А могут ли эти симптомы в целом означать что с материнкой какой то косяк?
я совсем не имел ввиду проблему с игрой Метро.

Что до семёрки - Вы считаете что это решит проблему? Систему устанавливаю не первый раз, никогда никаких серьёзных проблем ни у кого небыло, за исключением железных. Ну и в железе немного разбираюсь, так что проблемы с ним решались тоже, в принципе. А вот с таким сталкиваюсь впервые, по крайней мере так близко, потому и спрашиваю всё подряд sad.gif

Особенно интересует вопрос: могут ли быть такие проблемы с компом из-за видеокарты, которая проходит без проблем 3ДМарк и Фурмарк? Потому как наиболее возможных виновников двое: материнка и видео.

К тому же после выявления проблемы комп будет использоваться больше в музыкальных целях, а доказывать музыкантам что 7-ка лучше и удобнее, когда они пользуются определённым софтом уже не один год и их абсолютно не интересует ни 7-ка ни любая другая ось я не хочу.

А лично сам перейду на 7-ку конечно, никуда не денусь, но уже после выхода официального СП1.

Урсу, 22.03.2010 - 0:46

Я не говорю,что семерка лучше или хуже чем XP.Просто считаю,что всему свое время.Тем более если позволяет железо.Спасибо Вам за уточнение:
Цитата | Quote
Речь идёт о проблеме с компом у моего товарища, глюк же с игрой Метро нарисовался только сегодня и то что это из-за игры я понял только когда установил её и себе. А проблемы с ообсуждаемым компом были и до Метро.
Тогда семерка не поможет и дело скорее всего в железе:
Цитата | Quote
Сегодня при включении компа, начиная с логотипа материнки и вплоть до загрузки виндовс изображение было искажённое...

Traytor, 30.03.2010 - 10:49

Короче, всевозможные пляски с бубном не помогли. Машина работает нормально, но периодически выкидывает приколы. Возможно есть какой-то выход, но мы дальше решили не экспериментировать. Заменим материнку на вот такую, проверенную Gigabyte GA-P43T-ES3G, чипсет другой, но я думаю мамка не хуже.

klevin, 29.12.2020 - 0:05

Здравствуйте. Прошу помощи, одолели BSOD. В ожидании DDR5 и прочих новинок решил пока апнуть свое железо. Было: Intel Core 2 Quad Q8400, Asus P5QC, Radeon 6670, Kingston KVR1333D3N9/4G, SSD Kingston 120GB, HDD WD 1TB, БП Chieftec GPS 500 AB A. Система работала стабильно, кроме игры WarThunder, где в последнее время регулярно случались вылеты с сообщениями о нехватке памяти и проблемами со стеками. Заменил видеокарту на Geforce GTX 970 (сын отдал свою), добавил еще 4 ГБ оперативы KVR1333D3N9/4G и поставил БП Cooler Master MASTERWATT 550. Поставил Windows7x64 вместо х32( десятку ставить не стал, мои принтер и сканер не поддерживаются). И начались проблемы. Периодически BSOD, чаще во время игры. Ошибки разные, но почти во всех дампах появлялся файл ntoskrnl.exe. Проверил память - старая планка дала 13 ошибок в 6 проходах в Memtest86+. Купил другую - ошибок в обеих планках нет, но вылеты продолжаются. Несколько раз переустанавливал систему, обновлял драйверы, проверял на вирусы - не помогло. Вернул на место старую видеокарту и уже несколько часов все стабильно. В связи с чем вопрос: может ли NVIDIA "не дружить" с моим железом? Хотя раньше у меня была карта Geforce 8800GS. И как правильно подключить доппитание к видеокарте 6+8pin, в моем БП только 1 кабель для видеокарты с 2 коннекторами 6+2pin? Имеет ли значение какой коннектор подключать в гнездо 8pin. тот, который "сидит" на основном кабеле или на продолжении? Это в том смысле, что может карте не хватало питания в нагрузке? Как мне правильно поступить в этой ситуации? Хотелось бы поставить NVIDIA на место.

Henry723, 29.12.2020 - 7:44

Я бы в первую очередь перепроверил память видеокарт(ы), и лучше обеих на другом компе или, еще лучше, на стенде.

Ну и оперативку - если планка дает на тестах хоть одну ошибку - она битая и при обращении к ней может вылетать не только игрушка.

Просто игрушка это нагляднее всего - она может брать всю возможную память в отличие от обычных офисных программ...

Удачи!


версия для печати -> Полная версия

SoftoRooM © 2004-2024